Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Факторы, влияющие на стоимость и доходность облигаций

Читайте также:
  1. V. АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД И МАССИВОВ. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД
  2. Аннуитеты. Дисконтированная и будущая стоимость аннуитета
  3. В конце месяца стоимость реализованных за месяц экстемпоральных ЛФ по амбулаторной рецептуре учитывается в расходной части «Товарного отчета».
  4. В составе проектно-сметной документации определяется сметная стоимость строительства для открытия финансирования объекта.
  5. ВЕЩЕСТВА, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЭФФЕКРЕНТНУЮ ИННЕРВАЦИЮ
  6. Взвешенная средняя стоимость капитала
  7. ВЛИЯНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФОНДА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ НА СЕБЕСТОИМОСТЬ ПРОДУКЦИИ
  8. Внутренняя доходность финансовых инструментов
  9. Возврат налога на добавленную стоимость
  10. Возврат налога на добавленную стоимость, уплаченного по товарам, работам, услугам, приобретенным за счет средств гранта

Факторы, влияющие на стоимость облигаций:

1. Изменение доходности: цена облигации изменяется в противоположном направлении изменению доходности. Данная взаимосвязь в теории инвестиций получила название «фундаментальное свойство облигации». Графическое отображение соотношения цены и доходности облигации получило название «выпуклость».

 

Рис.10. График соотношения цены и требуемой доходности (выпуклость)

Это несложно проверить, используя формулу (25): подставьте вместо r=10% r=20%. Как изменится справедливая цена?

2. Купонная ставка. При наличии альтернативных вариантов вложения денежных средств при прочих равных условиях инвестор выберет вариант, дающий наибольшую доходность.

Если купонная ставка ниже рыночной (требуемой) доходности (К<Y), то облигация должна продаваться ниже номинала, т.е. с дисконтом.

Недостаточный уровень купонной ставки по сравнению с требуемой доходностью компенсируется дополнительным доходом инвестора в виде дисконта, т.е. положительной разницей между ценой погашения и ценой покупки.

К < Y => P < N – покупка с дисконтом.

Если К>Y, то облигация должна продаваться по цене выше номинала. В результате повышенного спроса на такие облигации их цена будет расти до уровня, при котором доходность облигаций сравняется с рыночной.

К > Y => P > N – покупка с премией.

Если К=Y => P=N – продажа по номиналу.

Первая группа теорем отражает взаимосвязи между стоимостью облигации, ставкой купона и рыночной ставкой (нормой доходности):

1. если рыночная ставка (норма доходности) выше ставки купона, текущая стоимость облигации будет меньше номинала (т.е. облигация будет продаваться с дисконтом);

2. если рыночная ставка (норма доходности) меньше ставки купона, текущая стоимость облигации будет больше номинала (т.е. облигация будет продаваться с премией);

3. при равенстве купонной и рыночной ставок текущая стоимость облигации равна номиналу.

Рассмотренный выше пример может служить практической иллюстрацией справедливости изложенных положений.

Вторая группа теорем характеризует связь между стоимостью облигации и сроком ее погашения:

1. если рыночная ставка (норма доходности) выше ставки купона, сумма дисконта по облигации будет уменьшаться по мере приближения срока погашения;

2. если рыночная ставка (норма доходности) меньше ставки купона, величина премии по облигации будет уменьшаться по мере приближения срока погашения;

3. чем больше срок обращения облигации, тем чувствительнее ее цена к изменениям рыночной ставки.

Графическая интерпретация теорем показана на рис.

 

3. Срок до погашения. При заданной купонной ставке и начальной доходности, чем больше срок до погашения, тем выше изменчивость цены облигации.

4. Кредитный рейтинг эмитента. Рейтинг - это оценка качества и надежности ценных бумаг эмитента. В России существует несколько десятков рейтинговых агентств. Для иллюстрации системы рейтингования используем систему обозначений рейтинговых агентств с мировым именем – это компании «Standard and Рoor,/s» (S&P) и «Moody/s». В таблице приведен рейтинг долгосрочных долговых обязательств в твердой валюте.

Таблица 2

Рейтинги долговых ценных бумаг

  S&P   Moody”s Характеристика инвестиционных качеств ценных бумаг соответствующей категории рейтинга  
СПОСОБНЫЕ К УПЛАТЕ  
ААА   Ааа   Способность погасить заем и выплатить процентные ставки, категория надежности — ценные бумаги высшей категории  
АА   Аа   Очень высокая вероятность погашения основного долга и выплаты процентных ставок, надежность — высококачественные  
А   А   Способность погасить заем и выплатить процентные ставки, но чувствительность к неблагоприятным экономическим условиям — высшие среднекачественные  
ВВВ   Ваа   Наличие необходимого капитала для покрытия долга, воздействия неблагоприятных экономических условий — низшие среднекачественные  
СПЕКУЛЯТИВНЫЕ
ВВ   Ва   Неопределенные и подверженные риску, платежеспособ-ность которых может быть прервана во времени — в данный момент погашаемые  
В   В   Изначально уязвимые, но в данный момент могут погашать проценты, долг, т.е. принципиально погашаемые  
ССС   Саа   Обеспечивающие некоторую защиту инвесторов, но имеющие большой риск — ненадежные  
СС   Са   Высокоспекулятивные  
С   С   Недостаточное обеспечение займа — «мусорные». Нарушения графика платежей по обязательствам еще нет. Но против заемщика уже инициирована процедура банкротства или ареста счетов  
SD   —   Выборочный дефолт (отказ по платежам)  

 

03.09.06 кредитный рейтинг обязательств РФ был поднят данными агентствами до ВВВ, а затем до А, чему способствовали быстрый рост валютных накоплений и стабилизационного фонда.

Факторы, влияющие на доходность облигаций:

1. Базисная процентная ставка (эталонная процентная ставка) - это минимальная процентная ставка, которую хочет получить инвестор по облигации с определенным сроком погашения. В качестве эталона используются государственные облигации с аналогичным сроком погашения. Данные процентные ставки являются ключевыми, т.к. государственные ценные бумаги гарантируются государством и рассматриваются участниками фондового рынка как не имеющие кредитного риска.

2. Премия за риск - это спред, отражающий дополнительный риск при покупке негосударственных ценных бумаг. Он равен разности между доходностями негосударственных и государственных ЦБ с одинаковыми сроками погашения. Процентная ставка по негосударственным ЦБ = базисная процентная ставка + премия за риск (спред).

Факторы, влияющие на спред:

- Тип эмитента (государство, субъекты федераций и местные органы власти, акционерные общества, иностранные государства).

- Кредитоспособность эмитента. Кредитный риск - это риск того, что эмитент может оказаться не в состоянии вовремя выплатить долг и процент по нему.

- Срок до погашения. Чем больше срок до погашения, тем больше изменчивость цены облигации по причине изменения рыночной доходности.

Рынок облигаций делится на 3 сектора погашения:

- краткосрочные,

- среднесрочные,

- долгосрочные.

Спред доходности между двумя секторами погашения называется спредом погашения.

- Включение опционов. Опцион – это часть структуры облигации. Отзывная облигация - это комбинация облигации и опциона-колл. В соответствии со встроенным опционом эмитент имеет право на выкуп всего выпуска облигаций или его части по номинальной стоимости до даты погашения. Это выгодно для эмитента. Опцион дает возможность эмитенту преобразовать старый выпуск облигаций в выпуск с более низкой процентной ставкой, если рыночные ставки понизились.

Спред между выпуском отзывных облигаций и сравнимыми государственными ЦБ больше, чем по выпускам облигаций без опциона.

Возвратные облигации - это комбинация облигации и пут-опциона. Держатель облигации имеет право продать ее эмитенту по номиналу в определенные сроки. Если цена облигации понизится, то ее можно вернуть эмитенту по номиналу. Это выгодно для инвестора. Поэтому спрэд по выпуску возвратных облигаций и государственных ЦБ будет меньше, чем по выпуску облигаций без такого опциона.

- Налогообложение процентного дохода

- Ликвидность выпуска.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Методы оценки стоимости и доходности облигаций | Дюрация как мера риска долговых инструментов

Дата добавления: 2014-04-17; просмотров: 984; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.