Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Понятия, характерные черты конституционного строя и их закрепление

Читайте также:
  1. Depositum miserabile. Некоторые случаи поклажи имеют настолько своеобразные черты, что должны быть выделены в качестве специальных разновидностей этого контракта.
  2. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  3. V. Характерные черты философии русского «религиозно-философского» ренессанса.
  4. Антропоцентризм и культ природы, пантеизм и телеологизм как характерные черты философии Возрождения.
  5. В соответствии с приведенными причинами выхода их строя цепных передач, можно сделать вывод о том, что срок службы передачи чаще всего ограничивается долговечностью цепи.
  6. Виды основ конституционного строя.
  7. Возникновение и развитие древнеиндийского государства. Особенности общественного и государственного строя.
  8. Вопрос 1. Древнегреческая философия: периодизация и основные черты
  9. Вопрос 1. Основные направления и характерные черты философии эпохи Возрождения
  10. Вопрос 1. Становление и основные черты средневековой философии. Апологетика и патристика

Основы конституционного строя.

Конституционный строй – два аспекта (формальный и содержательный).

Строй – это система построения государства. С позиции формального подхода конституционный строй может определяться как устройство государства и общества на основе Конституции. Не всякое государство является конституционно-правовым.

Под конституционным строем понимаем общественный и государственный строй, характеризующийся демократизмом, т.е. имеющий следующие черты:

- подчинение государства праву, причем не формально провозглашенному, а реально воплощенному.

- признание и гарантированность неотъемлемых прав человека, существование такого неотъемлемого правового статуса личности, который соответствует общепризнанным принципам и нормам.

- разделение властей, т.е. система сдерживания и противовесов, как важнейшее начало от сползания власти к авторитаризму и тирании.

- многообразие форм собственности и реальные возможности для существования и развития.

- Политический плюрализм, т.е. многообразие мнений, суждений, взглядов.

- наличие гражданского общества, действующего в государстве, но не зависящего от него и обеспечивающего проведение на практике частных интересов граждан, коллективов.

Таким образом, конституционный строй в содержательном аспекте – это такой государственный и общественный строй, который определен демократической Конституцией, как основным законом страны, и для которого в силу демократизации Конституции, характерны указанные выше нормы. Конституционный строй определяется всем конституционным законодательством страны и может иметь недостатки, но такие, которые ничего не деформируют.

В отличие от конституционного строя, основы конституционного строя представляют собой наиболее важные принципы и нормы Конституции, предопределяющие характер и содержание государственного и общественного устройства.

В силу этого, положения 1-го раздела Конституции обладает большой юридической силой даже по отношению к другим нормам Конституции.

В качестве основ современного конституционного строя можно назвать правовое государство, оптимальный баланс прав и законов. В Конституции РБ эти основы нашли свое выражение.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Юридические, политические, правовые, идеологические нормы Конституции | Понятие и политико-правовое значение суверенитета

Дата добавления: 2014-04-17; просмотров: 410; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.