Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Ход военных действий

Читайте также:
  1. Алгоритм действий.
  2. Алгоритм действий.
  3. Власть, статус, долженствование, обязательство действий.
  4. Вопрос № 6: «Воля. Структура волевых действий. Характеристика волевых компонентов правонарушений»
  5. Вопрос №1 Предназначение, история создания ГО. Задачи и основные мероприятия ГО при ведении военных действий..
  6. Значение своих действий.
  7. Межгосударственные договоры о военных союзах
  8. Обучение по программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах
  9. Общие процессуальные правила производства следственных действий.
  10. Однако аудитор не несет и не может нести ответственность за предотвращение ошибок и недобросовестных действий.

Хронологически вторую мировую войну можно разделить на три периода.

I. Первый период (1 сентября 1939 г. - июнь 1942 г.) - расширение агрессии и наибольшие успехи Тройственного пакта.

II. Второй период (июнь 1942 г. - декабрь 1943 г.) - коренной перелом в ходе войны, переход стратегической инициативы к союзникам.

III.Третий период (январь 1944 г. - 2 сентября 1945 г.)- разгром фашистской коалиции, победоносное завершение войны.

До лета 1942 года союзные державы терпели поражение за поражением. Германия и ее европейские союзники захватили пространство от Северного Ледовитого океана до Северной Африки, от Атлантики до Волги и Кавказа. Германские подводные лодки господствовали в Атлантическом океане и северных морях. Германский воздушный флот свирепствовал над Атлантикой и Средиземноморьем, уничтожая союзнические конвои. Направляющийся в СССР конвой PQ-17 был почти полностью уничтожен (из 36 судов погибли 25). Другие транспортные пути были сложны, с малой пропускной способностью, растянуты и опасны. С большим трудом осуществлялись поставки из зоны Персидского залива по горным дорогам Ирана. Американские самолеты перегонялись в СССР через Аляску и Сибирь.

Англичане отступали в Северной Африке и Индокитае. Их текущие резервы были исчерпаны. В армию призывали беженцев из Европы, индусов и африканцев. Затыкали дыры от Австралии до Исландии. США только начали разворачивать свой экономический потенциал, сражаясь на океанских просторах от Атлантики до Тихого океана.

В качестве трофеев германская армия получила вооружение 30 чехословацких, 6 норвежских, 10 голландских, 22 бельгийских, 12 английских, 92 французских дивизий. Только во Франции было захвачено 4930 танков. В руки фашистской Германии попали лучшие военные заводы Европы “Шкода”. Для производства вооружения использовались заводы Франции, Бельгии, Чехословакии и других европейских стран. Немцы настолько были уверены в победе, что начали перебрасывать людей и средства в авиационную и кораблестроительную промышленность для ведения войны на следующем этапе против Англии и США. Предполагалось в течение 1942 года провести реорганизацию в сухопутных войсках, создавая легкие, сверхмоторизованные дивизии для действий в южных регионах.

В 1942 г. Япония контролировала большую часть Тихого океана, одновременно ведя действия на 10 фронтах от Китая до Австралии.

СССР в 1941-1942 гг. принял на себя основной удар нацистских войск. Никто не мог ожидать, что Россия устоит. Мир висел на волоске. Понимая критичность момента, с обеих сторон в бой бросались последние батальоны. Крах немецкого наступления на Москву в 1941 г. вселил робкую надежду на успех. Война стала приобретать затяжной характер. Постепенно союзники стали перехватывать инициативу.

Используя разбросанность японских сил американцы весной 1942 г. в сражении в Коралловом море, а затем в июне 1942 г. в сражении у атолла Мидуэй остановили продвижение японцев, уничтожив их ударные авианосные силы.

В октябре 1942 г. в Египте под Эль-Аламейном английские войска под командованием фельдмаршала Монтгомери нанесли поражение итало-германской армии.

Наибольший успех пришелся на долю Советского Союза. В сражении под Сталинградом (ноябрь 1942 г. - февраль 1943 г.) войска Советской армии нанесли сокрушительное поражение вермахту, надломили моральный дух немецкой армии и немецкого народа, вселили уверенность в сердца союзников. В Германии впервые был объявлен трехдневный общенациональный траур. Сражение под Сталинградом подняло авторитет Советского Союза на небывалую высоту. Стало ясно, что война будет выиграна. “Эффект Сталинграда” сказался на всем последующем ходе войны и даже на послевоенном периоде.

В течение 1942 года США, СССР, Англия превзошли “страны оси” по выпуску основных видов боевой техники (по самолетам в три раза, по танкам в десять раз), по численности войск в 1,5 раза.

В 1943 году Германия попыталась взять стратегическую инициативу в свои руки. В Германии была объявлена тотальная мобилизация. Действующая армия достигла рекордной численности - 9 млн. человек. Войска получили новую суперсовременную технику: тяжелые танки Т-V “Пантера”, Т-VI “Тигр”, истребители ФВ-190. Летом 1943 г. немецкие войска начали наступление на Курск, но в ходе упорных боев вынуждены были перейти к обороне, а затем начали отступать к р. Днепр.

Осенью 1942 года американские войска высадились в Северной Африке. В мае 1943 г. итало-германская африканская группировка капитулировала.

Успех операции союзников и организации Второго фронта зависел от морских конвоев из США. Американскому и английскому флотам удалось подавить подводный флот Германии и обеспечить проводку атлантических конвоев.

Начался распад фашистского блока. Главы правительств и оппозиционеры зондировали почву для переговоров. В июле 1943 г. в Италии был свергнут глава правительства и фашистской партии Б. Муссолини. 20 июня 1944 г. была предпринята попытка покушения на А. Гитлера. Росло партизанское и национально-освободительное движение.

Тегеранская конференция глав союзных государств (ноябрь-декабрь 1943 г.) знаменовала собой новый этап войны.

Летом 1944 г. Советская Армия провела ряд успешных наступательных операций и к концу года вышла к границам СССР. Скоординированные действия союзников обеспечили успех открытия Второго фронта. 6 июня 1944 г. началась высадка союзных войск во Франции. К осени союзники освободили почти всю Францию и Италию, подошли к границам Германии с запада и юга. Правительства Румынии, Болгарии, Венгрии перешли на сторону союзников. Финляндия заключила перемирие.

А. Гитлер обратился к нации с призывом сражаться до конца. Фашистская пропаганда апеллировала к воле нации и к историческим примерам, распространялись слухи о “чудо-оружии”. Население запугивалось грядущими зверствами комиссаров и евреев. По радио и в печати приводилась в отрывках и комментировалась статья советского писателя и публициста И. Эренбурга под знаменательным названием “Убей немца!”. В январе 1945 г. советская подводная лодка под командованием А. Маринеско потопила в Балтике немецкий лайнер “Вильгельм Густлов”, на котором эвакуировались из Прибалтики 7 тысяч войск и гражданских лиц, в том числе 71 экипаж немецких подводных лодок XXI серии, подготовленный для действий в Атлантике. Никто из них не спасся. Через несколько дней экипаж Маринеско потопил вспомогательный крейсер, перевозивший 3,5 тысячи человек. В Германии второй раз за время войны был объявлен общенациональный траур, а Маринеско объявили врагом немецкой нации. Действия советского экипажа представлялись как зверство над судами, плывшими под защитой красного креста.

Американцев обвиняли в тотальных бомбардировках мирных немецких городов, особенно в уничтожении г. Дрездена, где сгорело в пожарах и погибло 70 тыс. жителей. Пугали нашествием “неполноценных” народов в составе союзных войск- негров, мулатов, евреев.

Зимой 1945 г. союзники начали согласованное наступление. 25 апреля передовые части советских и американских войск соединились в районе р. Эльба. Б. Муссолини был захвачен и расстрелян партизанами, А. Гитлер покончил с собой. Берлин был окружен и взят советскими войсками 2 мая 1945 г. 8 мая 1945 г. в Берлине был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии. Но вторая мировая война на этом не закончилась. Япония продолжала борьбу. Объединенные нации обратились к Японии с призывом к капитуляции. Но казалось, здравый смысл отступил перед японской национальной психологией. “Потеря лица” для них была страшнее смерти. Правительство обратилось к нации с призывом “разбиться подобно яшме”. Широкое распространение получило создание отрядов смертников - “камикадзе”, символом которых был падающий лепесток вишни. По преданию, “божественный ветер” (камикадзе) в XIII веке уничтожил монгольский флот. “Камикадзе” таранили на самолетах американские корабли, бросались со взрывчаткой под советские танки, но изменить ход войны они не могли. Американские “летающие крепости” Б-29 уничтожали японские города и промышленность. 6 августа 1945 г. американцы сбросили атомную бомбу на г. Хиросиму, а 9 августа - на г. Нагасаки. До последнего мгновения японское правительство надеялось, что СССР сохранит нейтралитет в войне. Но 8 августа 1945 г. СССР объявил войну Японии. Советские войска атаковали японскую Квантунскую армию в Северном Китае, Корее, на Курильских островах и Южном Сахалине.

10 августа 1945 г. японское правительство начало переговоры о капитуляции. В странах, оккупированных Японией, началось истребление японцев. “Сфера процветания великой Азии” распалась. Вьетнам, Индонезия, Малайя провозгласили независимость.

2 сентября 1945 г. в Токийском заливе на борту американского линкора “Миссури” был подписан акт о капитуляции Японии. Вторая мировая война была завершена.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Международные отношения накануне и в ходе войны. Возникновению второй мировой войны предшествовали агрессивные действия Японии, Германии, Италии, СССР в различных районах земного шара | Итоги и уроки войны

Дата добавления: 2014-04-17; просмотров: 480; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.