Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Общие процессуальные правила производства следственных действий

Читайте также:
  1. I ФИГУРА ЕЕ ОСОБЫЕ ПРАВИЛА И МОДУСЫ
  2. I. Общие сведения о PMOС. Достоинства и недостатки.
  3. II. Квадратичная зависимость скорости воспроизводства
  4. Автоматизация делопроизводства и документооборота - порядок и оперативность одновременно
  5. Акцизы: база, общие права и обязанности налогоплательщиков
  6. Алгоритм действий.
  7. Алгоритм действий.
  8. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ПОГОЛОВЬЯ И ВОСПРОИЗВОДСТВА СТАДА, ПРОДУКТИВНОСТИ СКОТА И ПТИЦЫ
  9. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА
  10. Анализ зависимости «затраты – объем производства - прибыль»

Под общими правилами производства следственных действий понимают требования правовых норм, определяющих условия и порядок подготовки, производства следственных действий и оформления их результатов, а также права и обязанности их участников. К общим правилам, исходя из содержания ст. 164-170 УПК, следует отнести:

Правомерность производства следственных действий. Соблюдение данного правила предполагает наличие юридических и фактических оснований для принятия решения и проведения конкретного следственного действия. В этом смысле, во-первых, надо иметь в виду, что практически все следственные действия можно проводить только по возбужденным уголовным делам (исключение составляют осмотр места происшествия (ч.2 ст.176 УПК РФ «Основания производства осмотра», освидетельствование (ч.1 ст.179 УПК РФ «Освидетельствование»)).

Во-вторых, некоторые следственные действия связаны с требованием вынесения постановления следователя, на основании которого допускается их проведение: освидетельствование (ст.179 УПК РФ), обыск (ч.2 ст.182 УПК РФ), выемка (ч.2 ст.183 УПК РФ), эксгумация (ч.3 ст.178 УПК РФ).

В-третьих, производство ряда следственных действий, затрагивающих конституционные права и свободы граждан, разрешается только при соблюдении особых условий, гарантирующих их законность и обоснованность. Так, для выемки предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, информацию о вкладах и счетах граждан в банках и иных кредитных организациях, а также о вещах, заложенных или сданных на хранение в ломбард, необходимо получить судебное разрешение (ч.3 ст.183 УПК РФ). В случаях, предусмотренных п.4-9 и 11 ч.2 ст.29 УПК РФ «Полномочия суда», только на основании судебного решения, порядок получения которого установлен ст. 165 УПК РФ «Судебный порядок получения разрешения на производство следственного действия», допускается проведение:

- осмотра жилища при отсутствии согласия проживающих в нем лиц, обыска и (или) выемки в жилище;

- выемки заложенной или сданной на хранение в ломбард вещи;

- личного обыска (за исключением личного обыска подозреваемого при задержании или заключении его под стражу, а также при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, находящееся в помещении или ином месте, в котором производится обыск, скрывает при себе предметы или документы, которые могут иметь значение для уголовного дела);

- выемки предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, информацию о вкладах и счетах в банках и иных кредитных организациях;

- ареста почтово-телеграфной корреспонденции, разрешении на ее осмотр и выемку в учреждениях связи;

- ареста имущества, включая денежные средства физических и юридических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях;

- контроля и записи телефонных и иных переговоров;

- помещения подозреваемого или обвиняемого, в отношении которых не избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в медицинский или психиатрический стационар для производства судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы (ч.2 ст.203 УПК РФ);

- эксгумации трупа в случаях, когда близкие родственники или родственники покойного возражают против этого (ч.3 ст.178 УПК РФ).

Вместе с тем закон устанавливает исключения для этого правила и дозволяет в случаях, не терпящих отлагательства, производство осмотра жилища, обыска и выемки в жилище, личного обыска, а также выемки заложенной или сданной на хранение в ломбард вещи, наложение ареста на имущество, указанное в ч.1 ст.104.1 УК РФ на основании постановления следователя без получения судебного решения (ч.5 ст.165 УПК РФ). Однако следователь обязан в течение 24 часов с момента начала производства такого следственного действия направить судье и прокурору письменное уведомление об этом, к которому прилагаются копии постановления о производстве следственного действия и его протокола для проверки законности принятого решения. Судья не позднее 24 часов с момента поступления указанного уведомления проверяет законность произведенного следственного действия и выносит постановление о его законности или незаконности. Если судья признает произведенное следственное действие незаконным, то все доказательства, полученные в ходе следственного действия, признаются недопустимыми и в соответствии со ст.75 УПК РФ не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любых обстоятельств по уголовному делу.

Соблюдение принципов уголовного судопроизводства.Соответствующая группа правил связана с необходимостью уважения чести и достоинства, участвующих в следственных действиях лиц, охраны конституционных прав и свобод личности, а также обеспечения их безопасности.

Так, закон запрещает при производстве следственных действий применение насилия, угроз и иных незаконных мер. Кроме того, не допускается производство следственных действий, если имеется опасность для жизни и здоровья участвующих в них лиц (ч.4 ст.164 УПК РФ «Общие правила производства следственных действий»).

По общему правилу, следственные действия должны производиться в дневное время. В ночное время (с 22 до 6 часов по местному времени) проведение следственных действий допускается только в случаях, не терпящих отлагательства (ч.3 ст.164 УПК РФ).

Участие в проведении следственных действий предусмотренных законом лиц.В производстве следственных действий могут принимать участие различные лица, процессуальное положение которых установлено законом. Поэтому следователь, привлекая к проведению следственных действий любых участников уголовного судопроизводства, обязан удостовериться в их личности, разъяснить им права, ответственность, а также порядок производства соответствующего следственного действия (ч.5 ст.164 УПК РФ). Потерпевший, свидетель, специалист, эксперт или переводчик предупреждаются также об уголовной ответственности за заведомо ложные показания или отказ от дачи показаний, за заведомо ложное заключение (ст.307 УК РФ) или неправильный перевод (ст.308 УК РФ).

Определение круга участников конкретного следственного действия относится к полномочиям следователя. Однако законом предусмотрены случаи, когда участие понятых, специалиста и переводчика является обязательным. Соответственно, проведение следственного действия без их участия признается незаконным, а полученные результаты – не имеющими юридической силы.

Так, на основании ст. 170 УПК РФ «Участие понятых» с участием не менее двух понятых производятся: наложение ареста на имущество (ч.5 ст.115 УПК РФ «Наложение ареста на имущество»), все виды осмотра (ч.1 ст.177 УПК РФ «Порядок производства осмотра»), в том числе связанного с прослушиванием фонограммы записанных переговоров (ч.7 ст.186 УПК РФ «Контроль и запись переговоров»); эксгумация и осмотр трупа (ч.4 ст.178 УПК РФ «Осмотр трупа. Эксгумация»); следственный эксперимент (ч.1 ст.170, ст.181 УПК РФ «Следственный эксперимент»); все виды обыска (ст.182, ст.184 УПК РФ) и выемки (ст.183 УПК РФ «Основания и порядок производства выемки»), в том числе связанной со снятием копий с задержанных почтово-телеграфных отправлений (ч.5 ст.185 УПК РФ «Наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, их осмотр и выемка»); предъявления для опознания (ст.193 УПК РФ); проверка показаний на месте (ст.194 УПК РФ). Понятые, как незаинтересованные в исходе уголовного дела, достигшие совершеннолетия лица, вызываются для удостоверения факта производства следственного действия, его содержания, хода и результатов (ст. 60 УПК РФ «Понятой»).

Из этого правила закон допускает исключения, допуская проведение перечисленных следственных действий без участия понятых в труднодоступной местности, при отсутствии надлежащих средств сообщения, а также в случаях, если их производство связано с опасностью для жизни и здоровья людей (ч.3 ст.170 УПК РФ). При этом в протоколе следственного действия делается соответствующая запись, а для фиксации его хода и результатов должны применяться по возможности технические средства.

При производстве иных следственных действий участие понятых не запрещается и отдается на усмотрение следователя, который может принять такое решение по собственной инициативе или по ходатайству участников уголовного судопроизводства (ч.2 ст.170 УПК РФ).

Участие специалиста определяется ст. 168 УПК РФ, которая устанавливает общее право следователя привлечь к участию в любом следственном действии лицо, обладающее специальными знаниями для содействия в обнаружении, закреплении и изъятии предметов и документов, в применении технических средств, а также для постановки вопросов эксперту или для разъяснения вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию. Прямое указание на обязательное участие особого специалиста - судебно-медицинского эксперта, а при невозможности его участия - врача, в законе содержится только применительно к осмотру трупа и эксгумации (ч.1 ст.178 УПК РФ).

Кроме того, врач является обязательным участником освидетельствования, когда оно сопровождается обнажением лица, противоположного следователю пола (ч.4 ст.179 УПК). Также обязательно участие педагога в случаях допроса потерпевшего или свидетеля, не достигших 14-летнего возраста (ч.1 ст.191 УПК РФ), допроса несовершеннолетнего обвиняемого в возрасте до 16 лет или достигшего 16-летнего возраста, но признанного страдающим психическим расстройством или отстающим в психическом развитии (ч.3 ст.425 УПК «Допрос несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого»).

Участие переводчика, в отличие от специалиста, должно быть обеспечено на основании ст. 169 УПК РФ в обязательном порядке при производстве любых следственных действий, если кто-либо из иных его участников не владеет или недостаточно владеет языком, на котором ведется производство по уголовному делу.

Закон также предусматривает право следователя привлечь к участию в следственном действии должностное лицо органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, о чем делается соответствующая отметка в протоколе (ч.7 ст.164 УПК РФ).

Обязательность ведения протокола следственного действия.Одно из важных проявлений установленного законом процессуального порядка – письменная форма отражения (фиксации) процессуальной деятельности с обязательным соблюдением установленной законом структуры и содержания составляемых процессуальных документов. Это требование в полной мере распространяется и на производство следственных действий, в ходе которых или непосредственно после их окончания обязательно должен быть составлен протокол (ч.8 ст.164, ст.166 УПК РФ).

Отличительной особенностью протоколов следственных действий от протоколов иных процессуальных действий является то, что они допускаются в качестве доказательств по уголовным делам (ст. 83 УПК). Но для этого, с позиций оценки допустимости таких доказательств, протоколы следственных действий должны соответствовать требованиям закона к порядку их составления и содержанию. Такие требования установлены в общем виде для протоколов всех следственных действий в ст. 166, 167 УПК РФ, для отдельных действий в конкретных статьях, определяющих порядок их проведения и указывающих на дополнительные особенности составления соответствующих протоколов.

Применение технических средств при производстве следственных действий.Как было отмечено выше, следственные действия характеризуются познавательной (исследовательской) и удостоверительной направленностью. Необходимо максимально полно установить в ходе их производства различные юридически значимые для дела обстоятельства, выявить следы преступления и вещественные доказательства, а затем все это зафиксировать, сделав доступным для последующего исследования, проверки и оценки, т. е. использования в доказывании по уголовному делу.

Достижение таких целей с учетом многообразия выявляемых или устанавливаемых в процессе проведения следственных действий объектов или обстоятельств в ряде случаев практически немыслимо без использования технических средств, увеличивающих поисковые и иные возможности человека. Поэтому закон предусматривает их применение следователем или специалистом, участвующим в производстве следственного действия (ч.6 ст.164 УПК РФ).

Обеспечение безопасности. Реализация названного правила направлена на осуществление принципа охраны прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве (ст.11 УПК РФ «Охрана прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве»). Речь идет только об обеспечении безопасности потерпевшего, свидетеля и иных участников уголовного судопроизводства, их близких родственников, родственников и близких лиц. При наличии достаточных оснований полагать, что этим лицам угрожают убийством, применением насилия, уничтожением или повреждением их имущества либо иными опасными противоправными деяниями, следователь вправе в протоколе следственного действия, в котором участвуют потерпевший, его представитель или свидетель, не приводить данные об их личности (ч.9 ст.166 УПК).

Для этого следователь с согласия прокурора выносит постановление, в котором излагаются причины принятия решения о сохранении в тайне этих данных, указывается псевдоним участника следственного действия и приводится образец его подписи, которые он будет использовать в протоколах следственных действий, произведенных с его участием. Постановление помешается в конверт, который после этого опечатывается и приобщается к уголовному делу.

Следует также иметь в виду и необходимость обеспечения безопасности участников предварительного расследования в целом, а не только при производстве следственных действий. Эти требования и правила их реализации предусмотрены Федеральными законами от 20 августа 2004 г. №119-ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников процесса»; от 20 апреля 1995 г. №45-ФЗ «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов».

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Правило о несправедливом предубеждения и исследование данных о личности подсудимого | Допрос подозреваемого и обвиняемого

Дата добавления: 2014-04-19; просмотров: 778; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.