Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




КЛАССИФИКАЦИЯ ПОВОРОТОВ АГРЕГАТА. КИНЕМАТИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ РАБОЧЕГО УЧАСТКА

Читайте также:
  1. Actio Serviana. Если инвентарь оказывался в руках третьего лица, то претор давал собственнику участка (залоговому кредитору) иск об истребовании инвентаря
  2. Анализ использования рабочего времени. Другие оперативные данные
  3. Анализ использования фонда рабочего времени.
  4. Анатомическая классификация ВПР (Ford 1952)
  5. Артикуляционная классификация гласных звуков (скопировать таблицу)
  6. АЭРОДРОМЫ. СТРУКТУРА. КЛАССИФИКАЦИЯ. Определения.
  7. Безвозмездное срочное пользование земельными участками (ст.24 ЗК РФ).
  8. Бюджетная классификация
  9. Введение. Значение центральной нервной системы. Структура и функции нейронов. Классификация нейронов. Синапсы в центральной нервной системе.
  10. Вещи как объекты гражданских прав, их классификация.

При всех способах дви­жения значительную долю пути агрегата составляют повороты и заезды. Чем короче гон, тем больший процент пути состав­ляют повороты и заезды. В среднем они составляют 10...12% от общего пути агрегата, а на коротких участках - 40% и более. Неправильно выполненные повороты увеличивают холостой путь агрегата до десятков километров за сезон, увеличивают пово­ротные полосы, а зачастую снижают и качество работы.

При тоновых (загонных) и некоторых других способах дви­жения повороты осуществляются вхолостую, как правило, на 180°; при круговых (беззагонных) способах движения - при ра­бочем ходе или вхолостую - на 90°; при диагональных способах (движение под углом к стороне поля) или при неправильной конфигурации поля - на различные углы.

В зависимости от вида поворота различают:

беспетлевые повороты - по дуге окружности без прямолинейного участка (дугообразные); с прямолинейным участком;

петлевые повороты - грушевидные (открытая петля); восьмеркой (закрытая петля);

повороты с задним ходом агрегата, или грибо­видные (при навесных орудиях) - открытой петлей; закрытой петлей;

игольчатые повороты (при реверсивном ходе агрега­та). Возможны и другие разновидности поворотов: с применени­ем боковой или сдвоенных петель, угловые и т. д. Схемы и классификация поворотов представлены на рисун­ке 3.4.

При поворотах (вхождение в поворот и выход из него) име­ются участки с переменным радиусом кривизны. Повороты мо­гут быть: а) с полным вхождением (радиус кривизны изменя­ется от ρ = ∞ до ρ = ρmin); б) с неполным вхождением (радиус кривизны изменяется от ρ = ∞ до ρ = ρconst, и дальнейшего уменьшения радиуса по условиям поворота не требуется); в) с дополнительными круговыми или прямолинейными участ­ками при полном вхождении. Назовем первый тип поворота полным, второй - неполным и третий - с дополнительным кру­говым или прямолинейным участком.

Длина выезда агрегата. Для того чтобы не нарушить качест­во выполнения сельскохозяйственной операции, чаще всего не­обходимо до начала поворота продолжать прямолинейное дви­жение агрегата, или, как говорят, вытянуть агрегат на поворот­ной полосе так, чтобы задние рабочие органы не отклонялись от первоначального направления больше, чем это допустимо. При этом не требуется вытягивать агрегат на всю кинематиче­скую длину lК. На первом этапе поворота (по кривой с пере­менным радиусом кривизны) задний рабочий орган вначале лишь незначительно отклоняется от прямолинейного движения, не выходя за пределы допустимого отклонения. Исследования показали, что агрегаты (в частности, навес­ные) с колесными тракторами (большое значение КП и сравни­тельно небольшая кинематическая длина lК) вытягивать до на­чала поворота вообще нет надобности, так как отклонения рабо­чих органов не превышают допустимых. Нет необходимости вы­тягивать агрегат и при большом радиусе поворота ρconst. В этом случае и при движении по дуге окружности в начальный период отклонения рабочих органов от прямолинейного движения не превышают допустимых пределов.

Для агрегатов с большой кинематической длиной и при ма­лом значении КП (в частности, для гусеничных тракторов) пово­рот без предварительного выезда на поворотную полосу недопу­стим. Но и в этом случае не нужно вытягивать агрегат на всю длину lК. Обычно достаточно принять длину выезда е = (0,25...0,75) lК (в среднем е=0,5 lК). При фронтальной и пе­редней навеске принимают е lК.

Ширина поворотных полос. Если холостые повороты агрега­та нельзя осуществить вне обрабатываемого поля, необходимо по краям поля (обычно с двух сторон) выделить поворотные полосы. Их минимальный размер Еmin выбирают из условия, чтобы крайняя точка МТА, движущаяся по полю (определяе­мая кинематической шириной агрегата dK), не выходила за пре­делы поворотной полосы.

Для того чтобы в дальнейшем (после обработки основного участка) обработать целым числом проходов агрегата также и поворотные полосы, размер их должен быть кратным ширине захвата агрегата, т. е. Emin>E = z Bр (z — наименьшее из воз­можных целое число).

При обработке участка в двух направлениях поворотные по­лосы нужно выделять со всех четырех сторон и обрабатывать их круговым движением. Иногда (преимущественно при корот­ких и неправильной конфигурации участках и при обработке их в одном направлении) оставляют круговые поворотные полосы (со всех четырех сторон) для того, чтобы облегчить их дальней­шую обработку.

Элементы поворота и суммарная его длина. Все повороты состоят из участков: а) переходных кривых (с переменным ра­диусом кривизны до достижения ρconst); б) дуги окружности (с радиусом ρconst); в) прямолинейных (близких к ним). Общую длину поворота LП можно выразить в виде суммы длин всех участков.

Общая длина поворота определяется по формуле:

LП = ΣS1 + ΣS2 + ΣS3 (3.2)

Длина холостого хода при повороте

Lx = LП+2е (3.3)

Так, например, при беспетлевом дугообразном повороте (без прямолинейного участка) при ρconstmin имеются два участка длиной S1 и один участок S2, соответствующий центральному уг­лу π - 2ε(1), где ε(1) — угол поворота ведущей оси, на которой расположен ц. а., при движении по клотоиде.

 

Следовательно,

LП = 2КП/ ρmin +( π – KП/ ρ2min) ρmin = π ρmin + КП/ ρmin (3.4)

Как видно из выражения (3.4), длина поворота с учетом пе­ременности радиуса кривизны на участках входа в поворот и выхода из него больше, чем при подсчете ее по дуге окружности с тем же минимальным радиусом поворота, на КП/ ρmin . Это весьма существенно, особенно для агрегатов с небольшими ми­нимальными радиусами поворота.




<== предыдущая страница | следующая страница ==>
КИНЕМАТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ТРАКТОРА И АГРЕГАТА | ВИДЫ И СПОСОБЫ ДВИЖЕНИЯ

Дата добавления: 2014-04-19; просмотров: 1246; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.