Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




СТОИМОСТЬ ОБРАБОТКИ ЕДИНИЦЫ ПЛОЩАДИ U ПРОДУКЦИИ (ПРЯМЫЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ЗАТРАТЫ СРЕДСТВ)

Читайте также:
  1. А.Затраты
  2. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения
  3. Анализ ассортимента и структуры продукции.
  4. АНАЛИЗ ВЫПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА И УРОВНЯ ЕЕ ТОВАРНОСТИ
  5. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА
  6. Анализ динамики рынков сбыта продукции
  7. Анализ зависимости «затраты – объем производства - прибыль»
  8. АНАЛИЗ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ
  9. Анализ качества произведенной продукции.
  10. АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОДУКЦИИ ЖИВОТНОВОДСТВА

Снижение стоимости сельскохозяй­ственной продукции в значительной мере зависит от уровня использования машинно-тракторного парка.

Организация производства, система машин и использование техники опре­деляют собой прямые эксплуатацион­ные затраты (издержки) при выпол­нении механизированных работ Величина накладных расходов изменяется в широких пределах в зависимости от общей организации и системы ведения хозяйства и не может служить показателем, характеризующим использование техники.

Поэтому об эффективности использования машин судят по прямым экс­плуатационным затратам заработной плате С3, стоимости израсходованных эксплуатационных материалов СЭМ, амортизационным отчислениям СА, сто­имости технического обслуживания (ухода, хранения и ремонтов) СТО истои­мости выполнения вспомогательных процессов при работе агрегатов СВ

Прямые эксплуатационные затраты на один час работы агрегата, таким образом, составляют.

СЧ = СЗ + СЭМ + СА + СТО + СВ руб!ч работы

Разделив прямые затраты за один час работы агрегата на эффективную мощность его двигателя Ne, получим прямые затраты на одну эффективную лошадиную силу в час:

СЭ.Л.С.Ч = СЧ/Nе руб!э. л. с. ч.

Величина СЭ.Л.С.Ч,как показывают исследования, изменяется в зависи­мости от состава агрегата с общей тенденцией к ее уменьшению с увеличением мощности энергетических средств.

При часовой производительности агрегата на данном процессе WЧ,га/ч, прямые эксплуатационные затраты, отнесенные к единице площади, будут:

СГА = СЧ/WЧ руб/га

Отсюда можно заключить, что прямые эксплуатационные затраты на единицу обработанной площади пропорциональны удельным энергозатратам и обратно пропорциональны использованию мощности и времени.

Основными резервами снижения прямых затрат при выполнении механи­зированных работ являются уменьшение удельной энергоемкости, повышение мощности энергетических средств, повышение КПД трактора и использо­вания времени, снижение затрат на ремонт, технический уход, эксплуатацион­ные материалы и вспомогательные процессы.

При выполнении т производственных процессов на технологический ком­плекс возделывания и уборки данной культуры и при сборе U центнеров с од­ного гектара прямые эксплуатационные затраты на единицу продукции составят:

руб/ц (51)

Учитывая, что сбор продукции U с единицы площади зависит от качества выполнения работ, из рассмотренных формул можно сделать следующий вывод: снижение стоимости продукции является результатом высокого качества вы­полнения технологических процессов, повышения производительности труда и сокращения прямых затрат

 

Лекция 5. Технология внесения удобрений

___________________________________________________________________

 

1. Технология внесения минеральных удобрений

2. Технология внесения органических удобрений

3. Технология внесения жидких удобрений

 

Литература: 1. В.И. Вайнруб, П.В. Мишин., В.Х. Хузин. Технология производственных процессов и операций в растениеводстве. Изд-во «Чувашия», Чебоксары, 1999.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
РАСХОД ТОПЛИВА НА ЕДИНИЦУ ВЫПОЛНЕННОЙ РАБОТЫ | ТЕХНОЛОГИЯ ВНЕСЕНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ

Дата добавления: 2014-04-19; просмотров: 461; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.