Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Лекция 3. Внутренние законы развития языка и социальные факторы языковых изменений

Читайте также:
  1. I триместр беременности (нарушение развития у плода пальцев рук).
  2. II. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАДИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ И МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОТ ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ.
  3. III. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ.
  4. III. Социальные, экономические и культурные права человека.
  5. IV. ОФИЦИАЛЬНО-ДЕЛОВОЙ СТИЛЬ СОВРЕМЕННОГО РУССКОГО ЯЗЫКА.
  6. IV. СОВРЕМЕННЫЕ ЗАДАЧИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ.
  7. IV.5. Основные тенденции развития позднефеодальной ренты (вторая половина XVII—XVIII в.)
  8. V. АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД И МАССИВОВ. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД
  9. АКУСТИКА ЗАЛОВ (лекция 3, 4)
  10. Анализ путей развития и стратегий технологии машиностроения

Как уж было сказано, учебный курс «Активные процессы в современном русском языке» призван помочь понять сущность поступательного развития современного русского языка, осознать роль человека в этом процессе, увидеть связи языка с мышлением человека, его культурой, определить исторический фон преобразований русского языка. О состоянии языка судят прежде всего по СМИ – этой наиболее влиятельной и открытой сфере коммуникации. Основным материалом для изучения языковых процессов являются в первую очередь тексты СМИ в силу возросшего влияния на языковую ситуацию в целом и на речевую компетенцию современных носителей языка в частности. Речь, звучащая в теле- и радиоэфире, публичная речь политиков далеко не всегда производит благоприятное впечатление. Это объясняется причинами разного уровня.

С одной стороны, это объясняется объективными причинами: СМИ «наиболее оперативно реагирует на новые явления в языке, в определенном смысле актуализирует их» [Валгина 2003: 5]; изменился способ общения со зрителем / слушателем: на смену речи по бумажке, речи, подготовленной, «приглаженной» пришла речь живая, спонтанная, естественно таящая в себе неожиданности.

С другой стороны, изменение языка СМИ имеет причины субъективные. Обычно обнаруживается их связь с процессами, происходящими в обществе. «…Демократизация общества неимоверно расширила круг публично выступающих – в парламенте, в прессе, на митингах и в других сферах массового общения» [Валгина 2003: 3]. В.Г. Костомаров в своей книге «Языковой вкус эпохи» (М., 1997) обращает внимание на следующие проявления демократизации российского общества:

- активное влияние на языковую ситуацию новых социальных групп (устные выступления политиков, предпринимателей и прочих) и «языка» рекламы;

- изменение ситуации в средствах массовой информации, когда радио и телевидение перестали быть преимущественно центральными и на арену вышли дикторы местного вещания – носители речевой системы определённой местности;

- «упразднение» специально подготовленных дикторов и выдвижение на первый план ведущих, журналистов, комментаторов.

При этом многие из этих людей, попав в сферу массовой коммуникации, сохраняют привычную им манеру выражаться, ломая при этом все социально-этические каноны. Но это уже другая проблема – проблема этики публичного выступления, проблема языкового воспитания. Обсуждая современное состояние русского языка следует рассматривать, оценивать реальные динамические (активные) процессы, протекающие именно в языке в языке.

Научное изучение активных процессов в языке предполагает выявления их причин. Известны две крайние точки зрения: 1) языковые изменения связаны исключительно с внутренними причинами (интралингвистические); 2) языковые изменения обусловлены причинами внешнего, социального порядка (экстралингвистические). Обе полярные концепции, по замечанию Э.Г. Туманян, в настоящее время легли в основу единой теории языковых изменений, согласно которой последние могут носить как спонтанно возникающий характер, так и быть результатом целенаправленного вмешательства общества в языковые процессы [Туманян 1999].

Для современных исследователей стало очевидным, что изменения в языке оказываются возможными благодаря заложенным в нем потенциям внутреннего характера, которые обнаруживаются при воздействии внешнего, социального «толчка» [Валгина 2003: 7]. Социологическое изучение языка показывает, что на глубинном диахроническом уровне все изменения, происходящие в языке, имеют в конечном счёте скорее общественно-детерминированный характер, поскольку сам язык – явление глубоко общественное. Действительно, в любом языке заложен стимул к спонтанному развитию, основой которого являются внутренние противоречия между языком как основным средством общения и коммуникативными потребностями общества. Стремление языка преодолеть несовершенство отдельных своих уровней, ущербность организации в целом, не разрушая при этом системы, является первопричиной динамических изменений, происходящих в нём. … «Внутренние законы развития языка могут до поры до времени «молчать», ожидая внешнего стимула, который приведет в движение всю систему или отдельные ее звенья» [Валгина 2003: 7]. Так, например, способность существительных общего рода типа забияка, неряха определяться прилагательными как женского, так и мужского рода (он такая неряха / он такой неряха) объясняется действием внутреннего закона асимметричности языкового знака (одна форма – два грамматических значения). Возникшие по аналогии с ними сочетания типа уважаемая премьер-министр, хороший врач, корреспондент взяла интервью стали возможны лишь после того, как женщины получили доступ к высшему образованию, право занимать государственные посты, получать мужские профессии.

Итак, среди важнейших принципов социолингвистических исследований – учет взаимодействия внутренних закономерностей в развитии языка и внешних, социальных факторов.

Контрольные вопросы

1. Охарактеризуйте существующие в науке основные точки зрения на природу причин языковых изменений. Какая из этих позиций является приоритетной в современной социолингвистике?

2. Что относят к внешним причинам (факторам) языковых изменений?

3. Что относят к внутренним причинам (факторам) языковых изменений?


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Лекция 2. Социальная сущность языка. Социологический подход к изучению языка | Лекция 4. История формирования русской произносительной системы. Основные изменения в русском произношении

Дата добавления: 2014-04-19; просмотров: 1097; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.