Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Понятие и сущность юридической силы доказательств

Читайте также:
  1. I. Понятие общества.
  2. I. Сущность инженерного обеспечения боевых действий войск, предъявляемые к нему требования и важнейшие его принципы.
  3. XX съезд КПСС о культе личности Сталина: понятие, причины возникновения, последствия, меры по преодолению.
  4. А). Вопрос об «асимметрии правил допустимости доказательств» (или возможности использования доказательств, полученных с нарушением закона, стороной защиты).
  5. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения
  6. Агентский договор: понятие, общая характеристика.
  7. Агентский договор: понятие, характеристика
  8. Актуальность и сущность НТР
  9. Анимационный сервис: сущность и поле деятельности
  10. Аудиторские доказательства

В научной литературе, относящейся к уголовному судопроизводству, традиционно немалое внимание уделялось проблемам допустимости доказательств. Можно выделить труды Арсеньева В.Д.,. Зажицкого В.И., Кипниса Н.М., Лупинской П.А., Миньковского Г.М.,. Мотовиловкера Я.О., Орлова Ю.К. Уяснение сущности такого свойства доказательств, как допустимость, имеет крайне важное значение для практической деятельности. Факты неправильного подхода к определению в конкретных ситуациях допустимости (недопустимости) доказательств влекут совершение ошибок при расследовании уголовных дел, их судебном рассмотрении. В принципиальном смысле, под допустимостью доказательств в уголовном судопроизводстве понимается их пригодность для использования в процессе доказывания.

В литературных источниках авторами формулируются требования, которым должны соответствовать доказательства для того, чтобы считаться допустимыми, либо говорится об условиях допустимости доказательств. Н.М. Кипнисом было выдвинуто предложение об использовании критериев для установления допустимости доказательств. Высказываемые суждения, безусловно, заслуживают учета, осмысления, тем более – по причине отсутствия прямой законодательной регламентации в определенном обобщенном виде требований, относящихся к допустимым доказательствам. Хотя, следует заметить, тщательное изучение уголовно-процессуального законодательства позволяет обнаружить, зафиксировать и перечислить те признаки, по которым в целом можно судить о допустимости (недопустимости) каждого конкретного доказательства.

После выделения в Уголовно-процессуальном кодексе РСФСР, Гражданско-процессуальном кодексе РСФСР понятия «юридическая сила доказательств» (ч.3 ст.69, раздел 10 УПК РСФСР; ст.49 ГПК РСФСР) появилось основание для сосредоточения внимания на проблеме распознавания наличия (отсутствия) именно юридической силы доказательств как определенного результата оценки, производимой в процессуальном порядке. Термин «юридическая сила доказательств» обладает особым процессуальным смыслом, поскольку вывод о правовой состоятельности доказательства может быть сделан исключительно при принятии соответствующего решения. Допустимость доказательства как его свойство может рассматриваться, устанавливаться на самых различных этапах уголовного судопроизводства, и без вынесения процессуального решения.

В связи с выше приведенным размежеванием понятий допустимости доказательств как свойства и юридической силы как результата оценки не представляется возможным согласиться с позицией В.И. Зажицкого. Им терминология «допустимость доказательств» и «юридическая сила доказательств» рассматривается, по существу, как тождественная. И в соответствии с таким подходом утверждается, что в тексте УПК предпочтительнее использовать термин «допустимость доказательств» и производные от него термины.

С принятием УПК РФ понятия «недопустимые доказательства» и «доказательства, не имеющие юридической силы» оказались достаточно четко разграниченными. Во-первых, в ст.75 УПК РФ дано определение недопустимых доказательств. В соответствии с частью 1 названной статьи УПК РФ доказательства, полученные с нарушением требований настоящего кодекса, являются недопустимыми. И далее в ч 1 ст.75 УПК РФ уже говорится о том, что «недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса».

Признание доказательств недопустимыми происходит посредством мыслительной деятельности, т.е. оценки. В данное время на законодательном уровне закреплено, что оценка доказательств должна обеспечиваться «с точки зрения относимости, допустимости, достоверности» (ч.1 ст.88 УПК РФ). Доказательство же признанное недопустимым затем на основании определенного процессуального решения исключается как признанное не имеющим юридической силы.

В частности, суд на основании ст.235 УПК РФ в установленном порядке, в том числе с учетом положений, содержащихся в ст.234 УПК РФ, принимает решение в стадии назначения судебного заседания об исключении доказательства. И ч.5 ст.235 Кодекса указывает на то, что «если суд принял решение об исключении доказательства, то данное доказательство теряет юридическую силу и не может быть положено в основу приговора или иного судебного решения, а также исследоваться и использоваться в ходе судебного разбирательства».

Решение об исключении доказательств может быть принято и в подготовительной части судебного заседания (ст.271 УПК РФ). Суд рассматривает соответствующее ходатайство и выносит определение или постановление. Причем, принимая во внимание ч.4 ст.88 УПК РФ, суд вправе признать доказательство недопустимым, а как следствие, ввиду принятия определенного процессуального решения – не имеющим юридической силы, не только по ходатайству сторон, но и в порядке, установленном статьями 234 и 235 Кодекса, также и по собственной инициативе.

Если прокурор, следователь, дознаватель признают доказательство недопустимым по ходатайству подозреваемого, обвиняемого или по собственной инициативе, то оно в порядке реализации положения об утрате юридической силы, с учетом содержания ч.3 ст.88 УПК РФ, «не подлежит включению в обвинительное заключение или обвинительный акт». Тем самым также обеспечивается исключение доказательства, полученного с нарушением закона.

Исключение доказательств из той совокупности, которая может быть положена в обоснование приговора или иного судебного решения, а также исследуется и используется в ходе судебного разбирательства, и предстает в виде механизма применения норм закона о признании отсутствия юридической силы доказательств. В целом схема применения положений уголовно-процессуального закона в рассматриваемом аспекте может быть выражена следующим образом:

 

1. 2. 3.
Установление отсутствия у конкретного доказательства при производстве оценки такого свойства, как допустимость Принятие решения судом, прокурором, следователем, дознавателем об исключении доказательства на основе произведенной оценки Исполнение вынесенного решения об исключении (как наступившее последствие в виде признания доказательства не имеющим юридической силы)

Хотелось бы обратить внимание на такую связь. К утрате силы доказательства приводит хотя и не любой, но факт нарушения закона, выражающийся в неправомерном получении данных (сведений), который выступает как первопричина наступающих последствий. Предупреждение последствий в виде признания доказательств не имеющими юридической силы должно строиться на доскональном знании и точном применении уголовно-процессуальных норм.

 

ТЕМА 3: ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПРАВИЛ ПРОВЕРКИ ДОПУСТИМОСТИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ

План:

1. Понятие допустимости доказательств.

2. Необходимость нормативного закрепления правил проверки допустимости доказательств.

3. История законодательного регулирования правил проверки допустимости доказательств.

4. Основные положения применения правил проверки допустимости доказательств.

5. Общие принципы построения и система правил проверки допустимости доказательств.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Проверка (исследование) и оценка доказательств | Понятие допустимости доказательств

Дата добавления: 2014-04-19; просмотров: 346; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.