Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Практическое значение теории эластичности

Читайте также:
  1. I ОСНОВЫ ГЕОЛОГИИ 1 Предмет геологии и ее значение
  2. II. ПОЧВОВЕДЕНИЕ 1 Предмет почвоведение и его значение
  3. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  4. Аксиомы теории вероятностей
  5. Аксиомы теории вероятностей
  6. Болезни органов дыхания и их медико – социальное значение.
  7. Болтовое соединение: изображение и обозначение.
  8. Борьба Советского правительства за выход России из войны. Брестский мир: причины его заключения, сущность, последствия, историческое значение.
  9. В теории и практике планирования могут также выделяться другие виды планирования, охватывающие как главные, так и второстепенные аспекты этого процесса.
  10. В элитарной теории демократии нельзя говорить о группах интересов как о субъекте ППР.

Эластичность спроса и предложения

Важную роль в изучении возможных реакций со стороны экономических агентов на изменение цены играет понятие эластичности. Эластичность спроса относительно ценыпоказывает относительное изменение объема спроса под влиянием изменения цены на один процент.Практическое значение при этом имеют не абсолютные величины, а относительные. Спрос называют эластичным, когда Ер >1 (это означает, что спрос растет или падает быстрее цены), и неэластичным (жестким), когда Ер <1, то есть спрос растет (падает) медленнее, чем изменяются цены.

Если изменение цены не вызывает никакого изменения спроса, то Ер = 0, если бесконечно малое изменение цены вызывает бесконечное расширение спроса, то Е = ∞ .

Различают точечную и дуговую эластичность.

Точечная эластичность (point elasticity) может быть определена, если провести касательную к кривой спроса. Наклон кривой спроса в любой своей точке, как известно, определяется значением тангенса угла касательной с осью X.

Значение точечной эластичности обратно пропорционально тангенсу угла наклона.

Дуговая эластичность – показатель средней реакции спроса на изменение цены товара, выраженной кривой спроса на некотором отрезке D1D2.

Эластичность спроса на одно благо относительно цен на другое благо называется перекрестной эластичностью.

Эластичность спроса относительно дохода показывает относительное изменение объема спроса под влиянием изменения дохода.

Эластичность предложения по цене показывает относительное изменение объема предложения под влиянием изменения цены на один процент.

Теория эластичности имеет важное значение для определения экономической политики фирм и правительства. Это наглядно видно на примере налоговой политики.

Сумма налога распределяется между потребителями и производителями, а также включает избыточное налоговое бремя, являющееся омертвленными издержками, которые представляют чистую потерю для общества. Эластичность при этом играет большую роль, так как позволяет определить, какую часть налога выплачивают предприниматели, а какую – потребители.

В случае эластичности спроса большая часть налога выплачивается производителем. В случае неэластичности спроса – потребителем.

Это объясняется тем, что в случае эластичности спроса потребители при росте цены на данный товар будут стремиться переключить свой спрос на товары-субституты. В случае неэластичного спроса это будет сделать гораздо труднее.

Если предложение эластично, то наоборот большая часть налога падает на потребителей, а если неэластично – то на производителей. Эластичность предложения означает, что производители без труда смогут переключить свои ресурсы на производство какого-либо другого товара или услуги. В случае неэластичного предложения переаллокация ресурсов происходит медленнее и с большим трудом, поэтому больше всего от налога пострадают производители.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Равновесие спроса и предложения и его модели | Потребительские предпочтения и их графический анализ

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 501; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.