Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Равновесие спроса и предложения и его модели

Читайте также:
  1. II. СЛОЖНОСОЧИНЕННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
  2. Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие.
  3. Виды маркетинга в зависимости от спроса
  4. Виды маркетинговых стратегий в зависимости от рыночного спроса, уровня конкуренции и доли рынка (1).
  5. Виды спроса
  6. Влияние температуры на химическое равновесие. Уравнения изобары и изохоры химической реакции
  7. Вопрос 1. Спрос: понятие, закон, кривая. Неценовые факторы спроса. Виды эластичности спроса
  8. Вопрос 3. Взаимосвязь спроса и предложения. Равновесная цена
  9. Второстепенные члены предложения.
  10. Выявление зависимости между трудом и капиталом, определяющей равновесие хозяйствования стивидорной компании.

В условиях рыночной экономики конкурентные силы способствуют синхронизации цен спроса и цен предложения, что приводит к равенству объемов спроса и объемов предложения. В точке пересечения кривых спроса и предложения устанавливается равновесный объем производства и равновесная цена.

Равновесная цена— цена, уравновешивающая спрос и предложение в результате действия конкурентных сил.Образование равновесной цены — процесс, требующий определенного количества времени. В условиях совершенной конкуренции происходит быстрое взаимное приспособление цен спроса и цен предложения, объема спроса и объема предложения. В результате установления равновесия выигрывают и потребители, и производители. Поскольку цена равновесия обычно ниже максимально предлагаемой потребителями цены, величину излишка (выигрыша) потребителяграфически можно изобразить через площадь, ограниченную максимальной ценой и кривыми спроса и предложения до точки равновесия В свою очередь, равновесная цена обычно выше минимальной цены, которую могли бы предложить наиболее передовые фирмы.

Если Е — точка равновесия, то цена, по которой продаются и покупаются товары, равна РЕ, а объем проданного товара равен QE. Следовательно, совокупная (общая) выручка равна TR = РЕ х QE. Совокупные издержки (затраты) производителей равны площади фигуры OPminEQE.

Разница между общей выручкой ре х QE и совокупными издержками и составляет излишек (выигрыш) производителя.

Возможны как установление точной равновесной цены, так и небольшие отклонения от нее. Рыночное равновесие существует там и тогда, где и когда уже исчерпаны возможности изменения рыночной цены или количества продаваемых товаров.

Существуют два основных подхода к анализу установления равновесной цены: Л.Вальраса и А. Маршалла. Главным в подходе Л. Вальраса является разница в объеме спроса (предложения). Если существует избыток спроса при цене Р1:, то в результате конкуренции покупателей происходит повышение цены до тех пор, пока не исчезает избыток. В случае избытка предложения (при цене Р2) конкуренция продавцов приводит к исчезновению избытка.

Главным в подходе А. Маршалла является разность цен. Маршалл исходит из того, что продавцы прежде всего реагируют на разность цены спроса и цены предложения. Чем больше этот разрыв, тем больше стимулов для роста предложения. Увеличение (уменьшение) объема предложения сокращает эту разность и тем самым способствует достижению равновесной цены. Короткий период лучше характеризуется моделью Л. Вальраса, длительный — моделью А. Маршалла.

Простейшей динамической моделью, показывающей затухающие колебания, в результате которых формируется равновесие в отрасли с фиксированным циклом производства (например, в сельском хозяйстве). Когда производители, приняв решение о производстве на основании существовавших в предыдущий год цен. Уже не могут изменить его объем.

Равновесие в паутинообразной модели зависит от углов наклона кривой спроса и кривой предложения. Равновесие устойчиво, если угол наклона предложения S круче кривой спроса D. Если угол наклона кривой спроса D круче угла наклона кривой предложения S, то колебания носят взрывной характер и равновесие не наступает. Если углы наклона кривых спроса и предложения равны, то в этом случае цена совершает регулярные колебательные движения вокруг равновесия.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Спрос. Функция спроса | Практическое значение теории эластичности

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 294; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.