Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Признаки олигополии. Формы поведения фирм в условиях олигополии

Читайте также:
  1. I. Реформы Павла I в области государственного строительства и права.
  2. II. Организационно-правовые формы страховых компаний.
  3. III. Безопасность в условиях технологичных чрезвычайных ситуаций (ТЧС).
  4. IV. Формы занятий и методика преподавания
  5. А. Моноформы
  6. Акцептные формы расчетов
  7. Александр 3. Контр-реформы.
  8. Анализ инвестиционных проектов в условиях инфляции
  9. Анализ поведения потребителя
  10. Анализ подходов в трактовке причин девиантного поведения.

План лекции

Тема 7. Теории олигополии.

МОДУЛЬ 2

Издержки монополистической конкуренции. Неценовая конкуренция. Реклама.

В условиях монополистической конкуренции производится несколько меньший, чем наиболее эффективный объем продукции. Это говорит о том, что имеет место недоиспользование ресурсов для производства товаров и установление более высокой цены. Таким образом издержками монополистической конкуренции являются избыточные производственные мощности т недопроизводство необходимой обществу продукции. Но чем острее проблема избытка производственной мощности, тем шире рамки (диапазон) потребительского выбора. Монополистическая конкуренция связана с приспособлением продукта к потребительскому спросу, а потребительского спроса – к продукту.

Фирмы в условиях монополистической конкуренции прибегают к использованию неценового метода конкурентной борьбы и мощного орудия ее, рекламы. Реклама пытается приспособить потребительский спрос к новому продукту. Фирма заинтересована в рекламе, поскольку реклама расширяет спрос и способствует уменьшению эластичности спроса по цене.

 

1. Признаки олигополии. Формы поведения фирм в условиях олигополии.

2. Модели олигополии: дуополия Курно.

3. Ломаная кривая спроса.

4. Олигополия и теория игр.

 

Олигополияпредставляет собой такую рыночную структуру, при которой в реализации какого-либо товара доминируют очень немного продавцов, несколько фирм, а вход в отрасль ограничен высокими барьерами. Олигополия характеризуется следующими признаками: наличием небольшого числа крупных фирм, производством и реализацией стандартизированного или дифференцированного продукта. наличием существенных барьеров по входу на рынок, по влиянию на цены – ограничением взаимной зависимостью и значительным контролем при тайном соглашении, действием неценовой конкуренции, особенно при дифференциации продукта, некоторым ограничением в доступности информации.

Примером олигополии могут служить производство стали, алюминия, меди, автомобилей, сельскохозяйственного инвентаря, многих бытовых электроприборов и т.д.

Олигополистическое поведение на рынке подразделяется на олигополию, основанную на соглашении, и олигополию доминирующей фирмы. Соглашениепредставляет собой согласование о разделе рынка и ценах между несколькими фирмами. Выделяют открытое соглашение и тайное или молчаливое соглашение. Когда соглашение является открытым и оформленным и вовлекает всех или большую часть производителей на рынке, его результатом является картель. Картель представляет собой группу производителей, совместно максимизирующих прибыли путем фиксации цен и ограничением объемов выпуска продукции. Но так как в большинстве стран (согласно антитрестовским законам) в настоящее время открытое соглашение является незаконным, то олигополисты стремятся к тайному сотрудничеству, исключающее открытое соглашение, к согласованию без соглашения.

Олигополия доминирующей фирмыопределяет организацию рынка, при которой на нем господствует крупная фирма, цены которой являются базовыми для всех остальных продавцов. Олигополия доминирующей фирмы проявляется в ценовом лидерстве. При олигополистическом лидерстве в области ценообразования одной единственной фирме отводится роль ценового лидера, а остальные фирмы на рынке следуют в ценообразовании за лидером. Необходимость тайного сговора здесь исключается.

Соперничающие фирмы в погоне за прибылями могут не только заключать соглашения, но и вести ценовую войну. Ценовая война предполагает цикл последовательных снижений цены соперничающими фирмами с целью вытеснения конкурентов с олигополистического рынка. Война цен идет до тех пор, пока цена не падает до уровня средних издержек. Снижение же цены ниже этого уровня приводит к убыткам.

2. Модели олигополии: дуополия Курно.

Первая попытка создать теорию олигополии была предпринята еще в 1838 г. Августином Курно.В своей теории Курно поставил проблему олигополистической взаимосвязи – необходимости каждой фирме принимать в расчет поведение конкурентов при определении своей рыночной стратегии. Эта теория основывается на предпосылке, что на рынке действует только две фирмы и каждая фирма принимает свое решение на основании, что цена и объем производства у фирмы конкурента будет постоянным. Каждая фирма запрашивает определенную цену, максимизирующую прибыль при любой цене, которую может установить конкурент. Эти цены изображены в виде кривых реакций. В результате серии движений и контрдвижений в сторону дальнейшего понижения цен цены двух фирм сходятся на равновесной цене, которая устанавливается в точке пересечения кривых реакций обеих фирм. В этой точке предложения фирм совпадает с их реальными действиями.

3. Модель ломаной кривой спроса.

Столетие спустя двумя английскими экономистами Р.Л. Холлом и К.И. Хитчем и американским экономистом П.М. Суизи примерно в одно и то же время была разработана теори»изгибающейся кривой спроса» или ломанной кривой спроса. Данная теория, также как и теория Курно, начинается с простого предположения о реакции олигополистов на изменение цен конкурентами. Считается, что каждая фирма исходит из того, что если она снизит свои цены. то конкуренты поддержат это снижение, но если она повысит их, ни одна фирма не последует ее примеру. На графике ломанной кривой спроса кривая предельных издержек пересекает кривую предельного дохода как раз на ее изломе. Цена при данном объеме производства и будет равновесной ценой для фирмы, потому что ей станет невыгодно перемещаться в любом направлении.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Равновесие при монополистической конкуренции | Модель монополии, монопсонии. Показатели рыночной власти

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 364; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.