Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Рынок труда. Заработная плата

Читайте также:
  1. I. Страховой рынок и его структура.
  2. PR в России: становление и развитие. Роль связей с общественностью в современном гражданском обществе и рыночной экономике. Российский рынок PR услуг.
  3. Важным элементом организации заработной платы являются формы и системы оплаты труда.
  4. Валютный рынок и валютный курс
  5. Внутренняя и внешняя среда организации (фирмы) и их взаимосвязь. Мировой рынок и его развитие
  6. Вопрос 11.2. Рынок ценных бумаг
  7. Государственное регулирование рынка труда.
  8. Дайте определение рынка труда.
  9. Денежный и валютные рынки (рынок депозитов, рынок вкладов, рынок валют, рынок акций).
  10. Денежный рынок и денежно-кредитная политика.

Спрос и предложение на рынке труда формирует цены на труд в форме заработной платы. Цена. выплачиваемая за использования труда наемного работника называется заработной платой.

В зависимости от метода оценки трудовых затрат используют повременные. сдельные аккордные и другие виды оплаты труда.

Повременная оплата труда зависит от количества рабочего времени. отработанных часов.

Сдельная оплата труда - это форма оплаты труда работников, при которой заработная плата устанавливается в соответствии с количеством произведенной работником продукции заданного качества.

Аккордная оплата является разновидностью сдельной формы заработной платы, при которой заработная плата выплачивается за полностью выполненную работу, объем которой заранее оговорен в соглашении.

Основными видами заработной платы являются номинальная и реальная заработная плата. Если номинальную заработную плату представляет сумма денег, полученная за труд, то реальную заработную плату определяет уже количество товаров и услуг, которые можно приобрести на номинальную заработную плату.

В условиях совершенной конкуренции цена труда формируется подобно цене любого другого товара. Это говорит о том, что все работники получат равную зарплату, которая не зависит от того, в какой фирме они работают, и воспринимается фирмой как заранее заданная величина. Поэтому для отдельной фирмы предложение труда абсолютно эластично. Сам же уровень заработной платы в условиях совершенной конкуренции максимален – рабочий согласно теории предельной производительности труда получает полный продукт труда: MRC = wc. В условиях, когда уровень заработной платы не связан с поведением фирмы, от предпринимателя зависит только количество нанимаемых работников.

Условием максимизации прибыли является равенство предельного продукта труда реальной заработной плате. Для фирмы выгодно нанимать дополнительных работников до тех пор, пока выручка превосходит рост издержек, т.е. пока предельный продукт труда (в денежном выражении) не сравняется с предельными издержками, т.е. с заработной платой:

mrp = mrc = wc.

В условиях чистой монопсонии фирма выступает главным (а фактически единственным) покупателем на местном рынке труда, а поэтому обладает возможностями влиять на уровень заработной платы. Это достигается путем сокращения числа нанимаемых работников. В результате усиления конкуренции между наемными работниками их заработная плата снижается ниже равновесного уровня.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Понятие рынков факторов производства и их особенности | Рынок капитала. Ссудный процент. Дисконтированная стоимость

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 291; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.