Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Лекция №1 Введение в экономическую теорию

Читайте также:
  1. АКУСТИКА ЗАЛОВ (лекция 3, 4)
  2. Блок 3.10. Лекция 17. Управление в области безопасности
  3. Блок 3.2. Лекция 9. Опасности техногенного характера
  4. ВВЕДЕНИЕ
  5. Введение
  6. Введение
  7. ВВЕДЕНИЕ
  8. Введение
  9. ВВЕДЕНИЕ
  10. Введение

Цель лекции– изучение развития экономики как науки, трактовка становления экономики с точки зрения различных школ, основной проблемы экономической теории и практики.

 

  1. Развитие экономической теории.
  2. Сущность и основная проблема экономической теории.
  3. Экономическая теория и экономическая действительность.

Глоссарий:дедукция, деньги, земля, индукция, капитал, макроэкономика, микроэкономика, нормативные утверждения, ограниченные ресурсы, предпринимательская способность, редкость, товар, труд, услуга, цена, экономическая политика, экономическая система, экономическая теория.

Развитие экономической теории прошло долгий труд. Первые законы государств Древнего Востока относят к ХХ в. до н.э. Первыми экономистами можно считать греческих ученных Ксенофонта, Платона, Аристотеля. Термин «экономия» впервые предложил Ксенофонт, что означало домашнее хозяйство (ойкос – дом, хозяйство; номос – закон).

Первые школы в истории экономической мысли связаны с меркантилистами и физиократами. Меркантилизм (от итальянского слова «мерканте» - торговец, купец). Представители школы меркантелизма Томас Мен (1571-1641 гг., Англия), Антуан де Монкретьен (1575-1621 гг., Франция)выражали интересы торговой буржуазии. Они считали, что доход создается в сфере обращения, богатство нации заключается в золотых и серебряных деньгах и может быть достигнуто с помощью государственной власти

Термин «политическая экономия» (в переводе означает, «полис» – государство; «ойкос» – домашнее хозяйство; «номос» – закон, впервые ввел А. Монкретьен и в 1615 году вышел в свет его «Тракт политической экономии», в котором содержались советы по ведению государственного хозяйства.

Физиократы (от двух греческих слов, «физис» - природа, «кратос» - власть, власть природы). Представители Франсуа Кенэ (1694-1774 гг.), Анн Роберт Жак Тюрго (1727-1881 гг.) видели богатство в продуктах земли, а его источник – в сельском хозяйстве.

Учение физиократов было развито представителями классической школы политической экономии Адам Смит (1723-1790), Давида Рикардо (1772-1823). Их заслуга состоит в перенесении источника богатства из сферы сельского хозяйства в материальное производство и разработке начал теории трудовой стоимости. Другая величайшая заслуга А. Смита заключается в том, что он первый научно раскрыл роль рынка как сложной системы организации общественного хозяйства. Он дал ей образное название «невидимой руки», незримо управляющей поведением всех экономических агентов.

Следующий значительный этап в развитии экономической теории – утопический социализм и марксизм. Утопический социализм – теория о коренном преобразовании и справедливом устройстве общества на социалистических началах, не опирающаяся на знание законов общественного развития и его движущих сил. Понятие «утопический социализм» происходит от названия сочинения английского мыслителя Томас Мора «Утопия» (1516 г.). Родоначальниками этого течения были К.А. Сен-Симон и Ш. Фурье во Франции, Р.Оуэн в Англии. Взгляды социалистов-утопистов основаны на принципах коллективизма, справедливости, равенства, братства, они не опирались на сколь-нибудь строгие теории, не имели под собой экономической основы, это были мечтания и рассуждения философов, руководствовавшихся благими намерениями, идеализированными представлениями.

Марксизм опирался на немецкую философию, английскую политическую экономию и французский утопический социализм, главные открытия сделанные Карлом Марксом (1818 – 1883 гг.) – сформулировано учение об общественно-экономических формациях, раскрыты законы развития капитализма, возникновения коммунизма как новой экономической системы, разработаны теории воспроизводства и экономических кризисов, учение о двойственной природе труда, воплощение в товаре, учение о прибавочной стоимости, раскрыта сущность абсолютной ренты, сущность наемного труда. Основной труд К.Маркса – «Капитал» (т.1 – 1867 г., т. 2 – 1885 г., т. 3 – 1894 г.), сделавший его одним из величайших экономистов мира.

Во второй половине ХIХ века была сформулирована теория «маржинализма» (от английского «marginal» - предельный). Основные категории маржинализма – предельная полезность, предельные издержки, предельная производительность. Основоположниками этой теории стали экономисты австрийской школы Карл Менгер (1840-1921 гг.), Фридрих фон Визер (1851-1926 гг.), Эйген фон Бум-Бакер (1851-1914 г.), а также английский экономист Уильям Стенли Джевонс (1835-1882 гг.) и др.

В конце ХIХ века вышла в свет книга английского экономиста Альфреда Маршалла (1842 – 1924 гг.) «Принципы экономикс», которая положила начало новому этапу в развитии экономической теории, связанному с поиском средств стабилизации капитализма, устранением его пороков и регулированием экономики. Основными современными направлениями экономикс как экономической науки являются: неоклассическое, изучающее закономерности оптимального режима хозяйствования в условиях свободной конкуренции; неокейнсианское, сложившееся в 50-е гг. ХХ в. и явившееся средством воплощения в жизнь идей кейнсианства о макроэкономическом государственном регулировании экономики; неоклассического синтеза, определяющее стратегию регулирования экономики в условиях монополизированной экономики; институционально-социологическое, учитывающее не только экономические, но и ряд других фактов (техника, обычаи, правовые и общественные институты, этические нормы поведения людей и др.).

Экономика обычно ассоциируется с такими понятиями, как эффективность, бережливость, рациональное использование ресурсов. Слово образовалось от греческого "oikonomia" - управление хозяйством. В этом значении часто говорится о национальной, свободно-рыночной, плановой, промышленной, слаборазвитой системе хозяйствования или экономической системе.

Экономическая теория - это наука о том, как люди стремятся использовать ограниченные ресурсы в производстве товаров и услуг, рационально распределяя и обменивая их, пытаясь удовлетворить свои безграничные потребности с целью всестороннего развития способностей и расширения возможностей человека.

Основная проблема экономической теории и практики состоит в разрешении противоречия между желаниями людей удовлетворить свои безграничные потребности и ограниченностью ресурсов, находящихся в их распоряжении используемых для данной цели. Но все насущные проблемы сегодняшнего дня- инфляция, безработица, медицинское обслуживание, социальное обеспечение, дефицит бюджета, дискриминация, налоговые реформы, бедность и неравенство, загрязнение окружающей среды, государственное регулирование и децентрализация экономики - уходят своими корнями в проблему эффективного использования ограниченных ресурсов.

Экономическая теория – это не набор правил о том, как стать богатым. Она не дает готовых ответов на все проблемы. Теория лишь инструмент, способ осмысления экономической действительности. Каждый человек является участником экономических отношений, субъектом экономической системы, а значит владение этим инструментом, знание основ экономической теории может помочь сделать правильный выбор во многих жизненных ситуациях. Терминология, используемая в экономике, включает такие понятия, как экономическая система, факторы производства, выбор, товары и услуги, деньги и т.д.

Экономическая система- это набор институциональных структур и координирующих механизмов - для решения проблем экономики.

1 Чистый капитализм, или капитализм чистого предпринимательства, характеризуется частной собственностью на ресурсы и использованием системы рынков и цен для координации и управления экономической действительностью. В такой рыночной системе поведение каждого участника мотивируется его личными интересами; каждая экономическая единица стремится максимизировать свою удовлетворенность или прибыль на основе индивидуального принятия решений в отношении потребления или производства.

2 Командная экономика, или коммунизм. Эту систему характеризуют государственная собственность почти на все материальные ресурсы и принятие экономических решений органами централизованного экономического планирования.

3 Смешенные системы. Реально существующие экономические системы в основном занимают некое промежуточное положение между двумя крайностями – чистым капитализмом и командной экономикой. Экономика Казахстана ближе к чистому капитализму, но правительство играет активную роль в экономике, способствуя её стабильности и росту.

4 Традиционная экономика. Хозяйственные системы многих слаборазвитых стран можно назвать традиционной, или патриархальной, экономикой, в которой методы производства, обмена товарами и распределения дохода определяются обычаями. Религиозные и культурные ценности здесь первичны по сравнению с экономической деятельностью.

Центральное место в экономической системе занимает взаимодействие

производственных факторов.

1. Земля – это все природные ресурсы, которые используются в производстве, такие ресурсы включают нефть, воду, лес, газ, месторождения руды и т.д. Эти ресурсы редки и во многих случаях их запасы с каждым днем уменьшаются.

2. Труд - широкий термин, охватывающий всевозможные способности и навыки человека, которые могут использоваться при производстве товаров и услуг. Собственники данного фактора продают не труд, а свою рабочую силу.

3. Капитал - экономисты обычно употребляют термин "капитал" для обозначения всех искусственных приспособлений, используемых в производстве. Он состоит из зданий, сооружений, оборудования, инструментов и транспортных средств, средств сбыта и полуфабрикатов.

4. Предпринимательская способность - данный фактор производства объединяет экономические ресурсы земли, капитала, труда в одном предприятии.

Предприниматель может по-разному сочетать землю, труд, капитал при производстве экономических товаров- полезных и редких предметов, предназначенных для обмена. Их можно разделить на предметы потребления (товары) и услуги. Различие их состоит в том, что товары - это вещи, их не обязательно использовать сразу после изготовления, а значит их можно запасать. Услуга- это действие, а значит её не возможно хранить и передавать.

Чем больше товаров и услуг, тем более развит рынок, тем большую роль играют деньги.

Деньги сопутствуют человеческой цивилизации во всей истории её развития. На протяжение веков деньги изменялись. Их функции выполняли самые разные товары. С ростом производительных сил и расширением рынка постепенно выделился один товар , который стал выполнять роль всеобщего эквивалента на обширной территории. Эта роль постепенно перешла от скота, мехов, и других товаров к металлам, сначала к золоту и серебру, затем к меди и бронзе.

Деньги - это:

1. Средство оплаты товаров и услуг.

Деньги как средство обращения помогают преодолеть бартер. Бартер – это обмен одного товара на другой без помощи денег. Использование денег позволяет гибко осуществлять выбор покупаемых товаров, времени, места покупки, а также партнеров. Условие выполнения деньгами данной функции- их приемлемость. Они должны обязательно признаваться каждым покупателем и продавцом.

2. Средство измерения стоимости.

Деньги как средство измерения стоимости должны быть однородны. Выражая цены в денежной единице, люди могут сопоставлять и сравнивать стоимости различных товаров и услуг. Масштаб цен - это денежная единица, используемая для измерения и сравнения стоимости товаров и услуг.

3. Средство сохранения стоимости.

Деньги как средство накопления обеспечивают их владельцу покупательную способность в будущем. Люди могут хранить свое богатство в различных формах (активах). Деньги подходят для этой цели, поскольку они обладают ликвидностью. Ликвидность - это способность быстрого использования актива в качестве средства платежа и способность хранить свою стоимость. В периоды высокой инфляции деньги как средство накопления теряют свою привлекательность, несмотря на ликвидность.

В здоровой экономике деньги должны выполнять все три функции одновременно.

Основная проблемы экономической теории и практики может быть представлена и как проблема выбора. Действительно, если каждый используемый для удовлетворения разнообразных потребностей фактор ограничен, то всегда существует проблема альтернативности его использования и поиска лучшего сочетания факторов производства, то есть проблема выбора. Отражением данной проблемы является постановка трех основных вопросов экономики, ответы на которые зависят от типа хозяйственной системы.

Три вопроса экономики.

Что? Какие из возможных товаров и услуг должны быть произведены в данном экономическом пространстве и в данное время?

Как? При какой комбинации производственных ресурсов, с использованием какой технологии должны быть произведены выбранные из возможных вариантов товары и услуги?

Для кого? Кто будет покупать выбранные товары и оплачивать , извлекая из них пользу? Как должен быть распределен валовой доход общества от производства данных товаров и услуг?

Теоретические и практические проблемы в экономической системе могут рассматриваться и разрешаться на микро- и макроуровнях.

Микроэкономика изучает конкретные экономические единицы. На данном уровне анализа экономист, выражаясь фигурально, изучает под микроскопом характеристики экономической единицы или очень небольшой части экономики. В микроэкономике мы говорим об отдельной взятой отрасли, фирме или домохозяйстве. Мы измеряем цену конкретного продукта, число работников отдельно взятой компании, доходы, прибыль конкретной фирмы или домохозяйства, расходы конкретной фирмы или домохозяйства, государственного учреждения или семьи. Микроэкономика изучает деревья, а не лес.

Макроэкономика - изучает действие системы хозяйствования в целом. Макроэкономика стремится нарисовать общую картину или начертить общую структурную схему экономики и связей между этими составляющими. Рассматривая различные экономические проблемы, макроэкономика оперирует такими экономическими показателями, как совокупный объём производства, общий уровень занятости, совокупный доход, совокупные расходы и общий уровень цен. Макроэкономика изучает лес, а не деревья.

Экономическая теория и экономическая действительность.

Экономическая теория –это системное описание действительности на основе отражения и абстрактного обобщения её основных характеристик посредством определений, понятий, категорий, которое представлено как закон, правило или модель хозяйственной жизни. Все экономические теории имеют четыре общие особенности, так как каждая их них:

основана на наблюдениях за событиями и процессами в экономике;

представляет собой абстрактное - теоретическое моделирование экономических систем;

включает прогнозирование последствий наблюдаемых событий;

предлагает рекомендации для хозяйственной практики.

Чтобы создать теорию и проверить ее, экономика использует научные методы: индукцию и дедукцию.

Индукция - это процесс создания теории из набора наблюдения. Она обеспечивает переход от частных наблюдений к обобщению. При этом набор фактов систематизируется и анализируется таким образом, что бы вывести лежащий в их основу принцип. То есть факты → теории.

Дедукция - это процесс прогнозирования будущих событий с помощью теории, она обеспечивает переход от общего к частному. При этом они опираются на случайные наблюдения, озарения, логику или интуицию, на основе которых формулируется предварительный непроверенный принцип, именуемый гипотезой. Чтобы проверит справедливость гипотезы, экономисты подвергают её систематической многократной проверке на фактах. То есть теории → факты.

Дедукция и индукция представляют собой не взаимоисключающие, а взаимодополняющие методы исследования. Сформулированные дедуктивным методом гипотезы служат для экономиста ориентирами при сборе и систематизации данных. В свою очередь, некоторое представление о фактах, реальном мире является предпосылкой для выработки весьма содержательных гипотез.

Прежде чем перейти к обсуждению экономических проблем необходимо разграничить понятия: позитивных и нормативных утверждений.

Позитивное утверждение говорит нам что есть, что было или что может быть, но не обязательно должно быть верным. Но любой спор относительно позитивного утверждения можно решить проверкой фактов.

Нормативное утверждение - мнение или ценное суждение о том, что должно быть. Оно чаще всего выводятся из позитивных, но объективные факты не могут доказать их истинность или ложность

Теория формулируется в виде позитивны утверждений, хотя большинство расхождений между экономистами возникает при рассмотрении вопросов нормативного анализа.

Экономические теории развивались в поисках ответа на проблемы, поставленные хозяйственной практикой. Но они остаются лишь инструментом осмысления экономической действительности и прогнозирования ее динамики.

Экономическая политика занимается нахождением вариантов решения экономических проблем и приведением в действие их механизмов. Политики, пользуясь экономической теорией, должны считаться также с культурным, социальным, правовым и политическим аспектами решаемой проблемы, если хотят, чтобы проводимая ими политика была успешной. Осуществление задач экономической политики приводит к изменению экономической системы, её совершенствованию, что, в свою очередь, находит отражение в развитии экономической теории, в реальном приращении нового научного знания.

Основные задачи экономической политики:

1. Экономическая свобода - предоставление возможности выбора вариантов поведения экономическим субъектам в хозяйственной практике.

2. Полная занятость - удерживание безработицы на естественном уровне.

3. Рост экономики - повышение уровня жизни всего населения.

4. Стабильность цен - противодействие инфляции и обеспечение финансовой стабильности.

5. Охрана окружающей среды - соблюдение экологического норматива для экономического развития.

6. Гарантия экономики - создание условий нормального жизнеобеспечения тех, кто объективно не способен или не может найти работу.

7. Справедливое налогообложение - введение налоговых льгот для групп населения с низким доходом.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ГЛОССАРИЙ. 1.Убеждение.Разнообразие методов учебно-воспитательного процесса Реализацию целей воспитания и образования называют педагогическим процессом | Лекция №2 Современное рыночное хозяйство. Стратегия экономической реформы в Казахстане

Дата добавления: 2014-04-24; просмотров: 534; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.007 сек.