Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Введение. Кафедра экономики и менеджмента

Читайте также:
  1. ВВЕДЕНИЕ
  2. Введение
  3. ВВЕДЕНИЕ
  4. ВВЕДЕНИЕ
  5. Введение
  6. ВВЕДЕНИЕ
  7. ВВЕДЕНИЕ
  8. Введение
  9. ВВЕДЕНИЕ
  10. Введение

Конспект лекций по курсу

Кафедра экономики и менеджмента

 

 

«Экономика предприятия»

 

для студентов дневной и заочной форм обучения

специальности 1.26.02.02 «Менеджмент»

 

 

Витебск, 2007

 

 

Печатается по решению научно-методического совета Витебского филиала
Учреждения образования Федерации профсоюзов Беларуси
«Международный институт трудовых и социальных отношений»

 

ББК 65.050.2

 

 

Автор: Иванов В.И., кандидат экономических наук, доцент

 

Рецензент: Горячева С.М., кандидат экономических наук, профессор

 

 

Конспект лекций по курсу «Экономика предприятия» для студентов дневной и заочной форм обучения специальности 1.26.02.02 «Менеджмент» – Витебск, ВФ УО ФПБ «МИТСО», 2007 г. – 180 с.

 

 

Конспект лекций по курсу «Экономика предприятия» предназначен для студентов дневной и заочной форм обучения специальности 1.26.02.02 «Менеджмент» включает лекции согласно учебно-тематического плана изучения дисциплины.

 

© Витебский филиал Учреждения образования Федерации профсоюзов Беларуси «Международный институт трудовых и социальных отношений»

 

Повышение эффективности экономики Республики Беларусь зависит от успешной деятельности предприятий.

Дисциплина «Экономика предприятия» относится к числу прикладных экономических дисциплин и исследует особенности проявления экономических процессов на уровне предприятия. Современное предприятие не может успешно функционировать и развиваться без научно обоснованной базы, отражающей множественность производственных, управленческих и финансовых процессов.

Рыночная экономика еще только формируется. Вместе с развитием рыночных отношений происходит развитие экономической науки и важности экономики предприятия. До настоящего времени еще не сложилось однозначного мнения о содержании этой дисциплины. Существует проблема дублирования отдельных тем экономики предприятия и смежных экономических дисциплин (управление предприятием, финансы, анализ хозяйственной деятельности др.) и в отделившихся от экономики предприятия дисциплинах (инвестиционная, инновационная деятельность, менеджмент и др.). Одним из существенных недостатков современной экономической науки и практики является разная трактовка понятийного аппарата (дохода, прибыли, эффекта и др.)

В конспекте лекций системно изложены положения экономики предприятия, базирующиеся на исходных позициях отечественных ученых экономистов, отечественных учебников и учебных пособий с учетом научного и практического опыта автора.

Конспект лекций предназначен для студентов дневной и заочной формы обучения и разработан в соответствии с учебным планом.

Цель преподавания дисциплины: освоение студентами экономических знаний, необходимых менеджеру-экономисту для обоснования и принятия управленческих решений, направленных на эффективное использование производственных и финансовых ресурсов промышленного предприятия и получение максимально возможной прибыли в реально сложившихся экономических условиях.

Задачи изучения дисциплины:

- выработка у каждого студента социального сознания и социального поведения и формирование на этой основе студента как полноценного социально и политически ответственного члена общества с высоким уровне экономического и социального мышления;

- освоение методов обоснования экономических решений;

- приобретение навыков проведения экономических расчетов;

- выработка умения ориентироваться в рыночных ситуациях;

- оценка эффективности деятельности предприятия в различных рыночных ситуациях;

- обеспечение конкурентоспособности продукции и предприятия;

- финансово-экономическое обоснование инвестиционных проектов, выработка эффективных стратегий развития предприятия на основе инновационной деятельности.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ГЕСТАГЕНЫ | Экономика предприятия как наука

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 367; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.