Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Лекция 6. Государственное регулирование предпринимательства

Читайте также:
  1. IV. Государственное регулирование страховой деятельности.
  2. V. ОПЕРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ (РЕГУЛИРОВАНИЕ)
  3. Автоматическое регулирование напряжения трансформаторами с РПН
  4. АКУСТИКА ЗАЛОВ (лекция 3, 4)
  5. Антимонопольное регулирование.
  6. Блок 3.10. Лекция 17. Управление в области безопасности
  7. Блок 3.2. Лекция 9. Опасности техногенного характера
  8. Валютное регулирование и валютный контроль
  9. Влияние международного права на внутригосударственное право
  10. Внешняя среда предприятий, взаимоотношения и государственное регулирование

КАКИЕ РАЗРЕШЕНИЯ НЕОБХОДИМО ПОЛУЧИТЬ ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ

Выдача разрешительных документов является одной из самих обременительных процедур при учреждении предпринимательской деятельности в Украине. В зависимости от вида деятельности предприниматель не имеет права начать строительство, производство или торговлю без получения ряда разрешительных документов от центральных и местных органов власти.

К этим документам относятся:

—разнообразные лицензии;

—разрешения на строительство и выполнение строительных работ

—выдача технических условий на проектирование;

—экспертные выводы и согласования, особенно для проектной документации, при аттестациях и обследованиях производств и прочих объектов в эксплуатацию;

—разрешения на начало работы от органов пожарной охраны, санитарно-эпидемиологической службы и госнадзора за охраной разрешения на размещение рекламы и объектов торговли, сферы услуг, а также много других.

5.1. Разрешение на размещение объектов торговли

Отдельно обращаем Ваше внимание на вопрос получения разрешения на размещение объекта торговли.

Для того, чтобы открыть торговую точку, Вы должны не только арендовать для этого помещения, но и получить некоторые разрешения на начало работы.

Прежде всего, необходимо получить свидетельство торговой точки в органе местного самоуправления по месту осуществления торговой деятельности или иначе — разрешение на размещение объекта торговли.

Порядок выдачи разрешения на размещение объекта торговли свидетельство торговой точки) и размер сбора за его выдачу устанавливается непосредственно городскими органами власти. Кроме того, в соответствии с п. 11 Постановления Кабинета Министров Украины от 08.02.95 №108 «О порядке занятия торговой деятельностью и правила торгового обслуживания населения» субъект предпринимательской деятельности должен согласовывать режим работы торговли с местными органами власти.

Преимущественно разрешения выдаются сроком на год. Каждое следующее разрешение получается ежегодно до окончания срока действия предыдущего разрешения в уполномоченном на это отделе исполкома.

За выдачу разрешения на размещение объектов торговли в специально отведенных для этого местах необходимо оплатить сбор за выдачу разрешения на торговлю.

Его платят юридические лица и граждане, которые реализуют сельскохозяйственную, промышленную продукцию и другие товары в зависимости от площади торгового места, его территориального размещения и вида продукции.

Предельный размер сбора за выдачу разрешения на торговлю должен превышать 20 необлагаемых минимумов доходов граждан - и субъектов, что постоянно осуществляют торговлю в специально веденных для этого местах, и 1 необлагаемых минимумов доходов граждан в день - за одноразовую торговлю.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Общая система налогообложения (или уплата авансовых платежей) | Получение разрешения от органов государственного надзора и охраной труда

Дата добавления: 2014-04-24; просмотров: 357; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.