Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Международные программы изучения биоразнообразия

Читайте также:
  1. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ БИОТЕХНОЛОГИИ КАК НАУКИ И ЕЕ ПРЕДМЕТА ИЗУЧЕНИЯ.
  2. Альтернатива выбора производственной программы
  3. Антропогенные факторы в формировании биоразнообразия.
  4. Базовый синтаксис С#. Структура программы
  5. Биогеографические подходы к оценке биоразнообразия.
  6. Важнейшие направления исследований по оценке и сохранению биоразнообразия.
  7. Влияние процесса глобализации на международные отношения
  8. Воплощение образа в ходе ведения досуговой программы и анализ результативности.
  9. Вопрос 1. ЗНАЧИМОСТЬ ИЗУЧЕНИЯ ВОПРОСОВ ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛИЧНОГО СОСТАВА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ
  10. Вопрос 2. Методы изучения сезонных колебаний

 

Проблема сохранения биоразнообразия, как необходимого компонента устойчивого развития и сохранения жизни на Земле, в последние десятилетия стала одной из самых актуальных. Это обусловлено развитием экологического кризиса, который сопровождается уничтожением как отдельных видов растений и животных, так и их сообществ, что со временем может привести к дестабилизации биосферы и утрате её способности поддерживать необходимое качество среды.

Широкой общественностью необходимость сохранения биоразнообразия была осознана к середине XX столетия, а в 1972г. на Стокгольмской конференции ООН по окружающей среде она признана приоритетной. Развитию положений этой конференции способствовала деятельность МСОП,WWF и ряда других международных природоохранных организаций, которыми были разработаны и мировым сообществом приняты:

-Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия, (1972);

- Конвенция по международной торговле видами дикой флоры и фауны, находящимся под угрозой исчезновения (CITEC, 1979), которая запрещает или регулирует торговлю около 20000 таких видов;

- Всемирная стратегия охраны живой природы, основные положения которой использованы многими странами для разработки национальных стратегий охрана живых организмов;

- Конвенция по сохранению мигрирующих видов диких животных(1983).

В 1982г. МСБН на Генеральной ассамблее в Канаде создал специальную рабочую группу по изучению различных аспектов проблемы биоразнообразия. Активное участие в формировании программы исследований и первых организационных мероприятий принял наш видный эколог М.С. Гиляров, ставший одним из основателей этого международного проекта.

В 1988г. «Программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП)» была образована рабочая группа экспертов, позднее реорганизованная в Межправительственный комитет, который при участии многих международных организаций подготовил «Конвенцию по биологическому разнообразию», принятую на международной конференции ООН по окружающей среде в Рио-де-Жанейро в 1992г. Главной целью международного сообщества этот документ ставил сохранение биологического разнообразия и, тем самым, обеспечение нужд человечества.

В 1992 г. была принята и Глобальная стратегия биоразнообразия, целью которой объявлена ликвидация условий исчезновения видов.

Итоги изучения биоразнообразия, проводимого МСБН до 1997г. были подведены на его 26 сессии Генеральной ассамблеи (в Тайбее); в других организационных формах и по более частным программам изучения биоразнообразия продолжалось и в последующие годы. Важнейшими среди них явились программы «Диверситас», «Биономенклатура», «Виды-2000», «Систематика-2000» и некоторые другие. В нашей стране исследования велись главным образом в рамках государственной научно-технической программы «Биологическое разнообразие». Сейчас «Биоразнообразие» остается одним из главных приоритетов исследований международного сообщества, как в биологии, так и в биогеографии.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Понятие «биоразнообразие» | Важнейшие направления исследований по оценке и сохранению биоразнообразия

Дата добавления: 2014-04-28; просмотров: 609; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.