Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Концепции поддержания капитала и признания прибыли

Читайте также:
  1. II. По способу поддержания ритма различают поточные линии с регламентированным и свободным ритмом.
  2. Амортизация имущества в целях налогообложения прибыли.
  3. Анализ динамики и структуры показателей прибыли
  4. Анализ прибыли и рентабельности торгового предприятия.
  5. Анализ прибыли на рубль материальных затрат.
  6. Анализ прибыли, ее состава и динамики
  7. Анализ состава и движения собственного капитала
  8. Анализ уровня и динамики показателей прибыли
  9. Анализ ФСП на основе анализа соотношения собственного и заемного капитала.
  10. Антропологические концепции исследования журналистики.

Для пользователей финансовой отчетности важен показатель прибыли. Концепции поддержания капитала определяют методику определения прибыли и поддержки капитала, сохранение его покупательной способности.

В МСФО предусмотрены две концепции поддержания капитала и определения прибыли - поддержание финансового капитала и поддержание физического капитала. Концепцию поддержания капитала компании выбирают самостоятельно.

В целом организации необходимо определить доход, полученный в результате работы, а также определить, сколько средств можно потратить в следующем периоде, оставаясь столь же состоятельной, как и в начале периода.

 

Поддержание финансового капитала Поддержание физического капитала
Прибыль считается полученной, если: - сумма чистых активов в конце периода превышает аналогичную величину в начале периода; - сумма чистых активов определяется с учетом вычета всех распределений и взносов собственников Прибыль считается полученной, если: - физическая производительность или операционная способность компании в конце периода выше аналогичного показателя в начале периода; - сумма чистых активов определяется с учетом вычета всех распределений и взносов собственников

 

Поддержание финансового капитала может быть измерено в номинальных денежных единицах или единицах постоянной покупательной способности. В любом случае, пока доходы превышают расходы, первоначально инвестированный капитал, поддерживается. И наоборот, если расходы превышают доходы, то денежный капитал истощается и имеет место бухгалтерский убыток. При применении концепции поддержания физического капитала капитал определяется в единицах физической производительности, а прибыль представляет собой увеличение этого капитала за период.

6. IFRS 13 «Оценка по справедливой стоимости»: сфера применения стандарта, методы определения справедливой стоимости.

Сфера применения: IFRS 13 применяется в случае, если какой-либо другой стандарт требует или позволяет использовать оценку по справедливой стоимости или раскрытия информации об оценках справедливой стоимости.

Справедливая стоимость - это рыночная оценка, а не оценка, формируемая с учетом специфики предприятия. По некоторым активам и обязательствам могут существовать наблюдаемые рыночные операции или рыночная информация, по другим активам и обязательствам наблюдаемые рыночные операции или рыночная информация могут отсутствовать.

Справедливая стоимость – это цена, которая была бы получена при продаже актива или уплачена при передаче обязательства в условиях операции, осуществляемой на организованном рынке, между участниками рынка на дату оценки.

Оценка справедливой стоимости требует выяснение следующих моментов:

(а) определение конкретного актива или обязательства, являющегося объектом оценки;

(б) основной (наиболее выгодный) рынок для актива или обязательства.

Основной рынок - рынок с самым большим объемом и уровнем деятельности в отношении данного актива или обязательства.

Наиболее выгодный рынок – рынок, позволяющий максимально увеличить сумму, которая была бы получена при продаже актива, или уменьшить сумму, которая бы выплачена при погашении обязательства, после учета всех затрат по сделке;

(в) метод или совокупность методов оценки.

Предприятие должно использовать такие методы оценки, которые являются приемлемыми в сложившихся обстоятельствах и для которых доступны данные для оценки справедливой стоимости.

Наиболее широко используются три метода оценки:

(1) Затратный подход – метод оценки, при котором отражается сумма, которая потребовалась бы в настоящий момент для замены производительной способности актива (часто называемая текущей стоимостью).

(2) Доходный подход – методы оценки, которые преобразовывают будущие суммы (например, потоки денежных средств или доходы и расходы) в единую сумму на текущий момент (то есть дисконтированную).

(3) Рыночный подход – метод оценки, при котором используются цены и другая информация о рыночных сделках с идентичными или сопоставимыми (или аналогичными) активами, обязательствами или группой активов, обязательств, какой как бизнес.

Методы оценки справедливой стоимости должны применяться последовательно. Однако возможны изменения, если имеет место любое из следующих событий:

- развиваются новые рынки;

- становится доступной новая информация;

- ранее используемая информация больше не является доступной;

- усовершенствуются методы оценки;

- изменяются рыночные условия.

Активный рынок - рынок, на котором операции с активом или обязательством проводятся с достаточной частотой и в достаточном объеме, позволяющем получать информацию об оценках на постоянной основе.

 

 



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Определение и признание элементов финансовой отчетности | Тема 3. Представление финансовой отчетности

Дата добавления: 2014-04-28; просмотров: 617; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.