Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Определение и признание элементов финансовой отчетности

Читайте также:
  1. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ БИОТЕХНОЛОГИИ КАК НАУКИ И ЕЕ ПРЕДМЕТА ИЗУЧЕНИЯ.
  2. Аккредитация и взаимное признание сертификатов
  3. Анализ абсолютных показателей финансовой устойчивости
  4. Анализ относительных показателей финансовой устойчивости
  5. Анализ отчетности.
  6. Анализ показателей финансовой устойчивости.
  7. Анализ финансовой устойчивости и платежеспособности организации
  8. Анализ финансовой устойчивости и текущей платежеспособности
  9. Анализ финансовой устойчивости организации
  10. Анализ финансовой устойчивости предприятия.

В соответствии с МСФО элементами ФО являются:

активы, обязательства, капитал – характеризуют финансовое положение компании;

доходы, расходы – характеризуют финансовые результаты деятельности компании.

Активы - это ресурсы, контролируемые органи­зацией в результате событий прошлых периодов, от которых компания ожидает в будущем экономической выгоды. Будущие экономические выгоды от использования активов могут возникать в случаях, когда:

• актив используется обособленно или в сочетании с другим ак­тивом для производства товаров и услуг, которые, предназна­чены для реализации;

• актив обменивается на другие активы;

• актив используется для погашения обязательств;

• актив распределен между собственниками.

Обязательства — это существующая на отчет­ную дату задолженность организации, погашение которой вызывает уменьшение экономической выгоды в виде оттока ресурсов. Обязательства могут возникать в силу действия договора, или правовой нормы, либо делового договора доверия. Погашение обязательств может осуществляться различными способами:

• выплатой денежных средств;

• передачей других активов;

• предоставлением услуг;

• заменой одного обязательства другим;

• переводом обязательства в капитал;

• снятием требования со стороны кредитора.

Капитал — это доля в активах компании, остающаяся после вычета всех ее обязательств. Капитал представляет собой вложения собственников и накопленную прибыль организации. Собственный капитал также называется чистыми активами.

Доходы — это увеличение экономических выгод в течение отчетного периода в форме притока или увеличения активов или уменьшения обязательств, что выражается в увеличении капитала, не связанного с вкладами участников акционерного капитала. Доход включает в себя выручку, полученную в результате основной деятельности организации, и доходы, полученные в результате неосновной деятельности.

Расходы — это уменьшение экономической выгоды в отчетном периоде в форме оттока, или использования активов, или возникновения обязательств, которые ведут к уменьшению собственного капитала (за исключением распределения собственного капитала между владельцами). Расходы включают в себя затраты и убытки, возникающие в ходе основной деятельности предприятия. Убытки рассматриваются как частный случай расходов.

 

4. Способы их оценки элементов финансовой отчетности

Наиболее распро­страненными методами оценки являются следующие:

1. Фактическая стоимость приобретения. Активы учитываются по сумме уплаченных за них денежных средств или их эквивалентов, или по справедливой стоимости, пред­ложенной за них на момент их приобретения. Обязательства учитываются по сумме выручки, полученной в обмен на дол­говое обязательство.

2. Восстановительная стоимость. Активы отражают­ся по сумме денежных средств или их эквивалентов, которая должна быть уплачена в том случае, если такой же или эквива­лентный актив приобретался бы в настоящее время. Обязательства отражаются по недисконтированной сумме денежных средств или их эквивалентов, которая потребовалась бы для погашения обязательства в настоящий момент.

3. Возможная цена продажи (погашения). Активы отражаются по сумме денежных средств или их эквивалентов которая в настоящее время может быть выручена от продажи актива в нормальных условиях. Обязательства отражаются по стоимости их погашения, то есть по недисконтированной сумме денежных средств или их эквивалентов, которую предполагалось бы потратить для погашения обязательств при нормальном ходе дел.

4. Дисконтированная стоимость. Активы отражаются по дисконтированной стоимости будущего чистого поступле­ния денежных средств, которые, как предполагается, будут со­здаваться данным активом при нормальном ходе дел. Обязатель­ства отражаются по дисконтированной стоимости будущего чис­того выбытия денежных средств, которые, как предполагается, потребуются для погашения обязательств при нормальном ходе дел.

5. Справедливая стоимость – это цена, которая была бы получена при продаже актива или уплачена при передаче обязательства в условиях операции, осуществляемой на организованном рынке, между участниками рынка на дату оценки.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Качественные характеристики | Концепции поддержания капитала и признания прибыли

Дата добавления: 2014-04-28; просмотров: 404; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.