Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Примечания к финансовой отчетности

Читайте также:
  1. Анализ абсолютных показателей финансовой устойчивости
  2. Анализ относительных показателей финансовой устойчивости
  3. Анализ отчетности.
  4. Анализ показателей финансовой устойчивости.
  5. Анализ финансовой устойчивости и платежеспособности организации
  6. Анализ финансовой устойчивости и текущей платежеспособности
  7. Анализ финансовой устойчивости организации
  8. Анализ финансовой устойчивости предприятия.
  9. Аудиторские процедуры при обстоятельствах, указывающих на возможные искажения финансовой (бухгалтерской) отчетности
  10. Виды финансовой политики организации и их характеристика

 

Примечания являются неотъемлемой частью полного комплекта финансовой отчетности. Примечания содержат информацию, дополняющую данные отчета о финансовом положении, отчета о прибыли или убытке и прочем совокупном доходе / отчета о совокупном доходе, отчета об изменениях в капитале и отчета о движении денежных средств.

Примечания включают описания или детальную расшифровку статей, содержащихся в формах отчетности, а также информацию о статьях, не подлежащих признанию в отчетности. Примечания должны быть упорядочены, например, по отчетным формам.

IAS 1 рекомендован порядок представления примечаний, который помогает пользователям понимать финансовую отчетность и сопоставлять ее с финансовой отчетностью других компаний (таблица …)

Таблица … – Примечания к финансовой отчетности

Перечень примечаний Пояснения
(a) Заявление о соответствии МСФО (IFRS) (п. 16) Организация должна сделать четкое и безоговорочное заявление, что подготовленная финансовая отчетность полностью соответствует МСФО
(b) Краткий обзор основных принципов учетной политики (п. 117) Способы оценки объектов учета, использованные при составлении финансовой отчетности и иные приемы (способы) учетной политики, которые необходимы пользователям финансовой отчетности
(c) Описания или детальная расшифровка статей отчетности Организация должна сделать перекрестную ссылку на информацию в примечаниях, относящуюся к каждой статье отчета о финансовом положении, отчета о совокупном доходе, отчета об изменениях в капитале и отчета о движении денежных средств. Каждому примечанию присваивается цифровой код, под которым оно приводится в разделе примечаний. Этот код указывается в форме отчетности против той линейной статьи, которая раскрывается в данном примечании. Если к раскрытию данной статьи отчета имеют отношение несколько примечаний, в отчетной форме указываются коды всех примечаний против той линейной статьи, которую они раскрывают
(d) Раскрытие прочей информации Среди прочей информации раскрывается, в том числе, условные обязательства, непризнанные договорные обязательства, цели и политика предприятия в области управления рисками и др.

 

 

IAS 1 приветствуется представление финансового обзора руководства, в котором описываются и объясняются основные характеристики финансовых результатов и финансового положения компании, а также основные ситуации неопределенности, с которыми оно сталкивается.

Финансовый обзор руководства может содержать:

(a) обзор основных факторов, влияющий на финансовые результаты, включая изменения внешней среды компании и ее реакцию на эти изменения, инвестиционную политику, направленную на поддержание и улучшение финансовых результатов, в том числе политику в отношении дивидендов;

(b) обзор источников финансирования компании, соотношение обязательств и капитала;

(c) обзор тех ресурсов компании, которые не признаны в отчете о финансовом положении в соответствии с МСФО (IFRS).

 

Тема 4. Отчет о движении денежных средств (ОДДС)

IAS 7 «Отчет о движении денежных средств»: цель стандарта, сфера его применения, назначение информации о ДДС. Классификация денежных потоков (направлений деятельности) организации: операционная, инвестиционная, финансовая деятельность. Способы отражения движения денежных средств от операционной, инвестиционной, финансовой деятельности.

1.IAS 7 «Отчет о движении денежных средств»: цель стандарта, сфера его применения, назначение информации о ДДС.

Цель стандарта – регулирование предоставления информации об исторических изменениях в денежных средствах и их эквивалентах.

Сфера стандарта: организации должны составлять отчет о движении денежных средств в соответствии с IAS 7 и представлять его как неотъемлемую части своей финансовой отчетности.

Назначение: (1) в совокупности с остальными формами финансовой отчетности позволяет оценить изменения в чистых активах, в финансовой структуре (включая ликвидность и платежеспособность), (2) позволяет оценить способность организации воздействовать на величину и сроки потоков денежных средств с целью адаптации к меняющимся обстоятельствам и возможностям; (3) облегчает сопоставимость отчетов об операционных показателях различных организаций, поскольку устраняет последствия применения различных методов учета к аналогичным операциям и событиям.

Денежные средства включают денежные средства в кассе и депозиты до востребования.

Эквиваленты денежных средств представляют собой краткосрочные высоколиквидные инвестиции, легко обратимые в заранее известные суммы денежных средств и подверженные незначительному риску изменения их стоимости.

Эквиваленты денежных средств предназначены прежде всего для погашения краткосрочных обязательств, а не для инвестиций или иных целей. У них короткий срок погашения, например, три месяца с даты приобретения или менее.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Отчет об изменениях в капитале | Классификация денежных потоков (направлений деятельности) организации

Дата добавления: 2014-04-28; просмотров: 325; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.