Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Лекция 2. Тема: Формирование имиджа. Имиджеформирующая информация. Имидж и миф

Читайте также:
  1. АКУСТИКА ЗАЛОВ (лекция 3, 4)
  2. Базовые понятия и определения, их формирование в процессе развития складского и тарного хозяйства
  3. Блок 3.10. Лекция 17. Управление в области безопасности
  4. Блок 3.2. Лекция 9. Опасности техногенного характера
  5. Влияние внутригосударственного права на формирование и осуществление норм МП
  6. Вопрос №1 Оповещение и информирование населения об опасностях, возникающих в чрезвычайных ситуациях военного и мирного времени.
  7. Воспитание как формирование и развитие личности.
  8. Гигиена питания лекция.
  9. Глава 6. Информация.Интеллектуальная собственность. Коммерческая тайна
  10. Деформирование и разрушение горных пород

Воспринимаемый имидж – это имидж человека со стороны окружающих, как видят, оценивают другие. Оно может отличаться от самоимиджа, но человек должен знать верное представление о себе, а не просто желаемое, благоприятное для него.

Воспринимаемый имидж основывается на полученной имиджеформирующей информации: по характеру получения эта информация подразделяется на прямую и косвенную.

Косвенная имиджеформирующая информация – это та информация, которую человек получает через третьи руки. Напр. Отзывы его соседей, коллег. Сюда же относятся слухи и сплетни.

Прямай имиджеформирующая информация – это та, которую человек получает при непосредственном контакте с человеком.

Прямая информация – это информация о внешности, об особенностях психики, темпераменте, интеллекте, характере, мировозренческих и ценностных позициях человека.

Человек и общество существует сразу в двух ипостасях действительности: реальном и символическом. Миф и архетип - это информация, которая на глубинном уровне заложена в каждом человеке и имеет своим истоком историю, культуру, нравы и традиции народа. В сознании человека естественно происходят процессы взаимовлияния и взаимоперехода действительного и символического. Имиджелогия использует мифы, активизируя эту заложенную символику в выгодном направлении, подключая массовое сознание к уже имеющимся стереотипам.

Формирование имиджа может происходить стихийно, но благоприятный и эффективный имидж является результатом сознательной, выстроенной работы. Привлекательный имидж может быть эффективным лишь в том случае, если он базируется на точном понимании его сущностных, психологических характеристик. Создание имиджа – это культивирование нужных черт, знаковых моделей поведения. Никто не будет создавать себе отрицательный или конфликтный имидж.

Обратите внимание на следующие имиджевые характеристики:

- имиджевые характеристики должны быть более структуированны и упорядочены.

- в них наблюдается преобладание одной черты, все остальные зависимы от нее.

- внешние характеристики имиджа более значимы, чем внутренние, поэтому столь пристальное внимание к внешности.

- имиджмейкер практически занят тем, что подключает массовое сознание к этой важной черте, концентрируя ее на этой характеристике имиджа.

- стратегия имиджмейкера должна быть направлена на визуализацию событийной стороны имиджа.

- имиджмейкер должен значительно упростить характеристики имиджа объекта, ибо массовое сознание воспринимает простое, нежели сложное.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Лекция 1. Тема: Развитие и сущность понятия имиджа, его структура. Имидж как социальный регулятор коммуникации | Лекция 3. Тема: Имидж делового человека, основные его компоненты. Секреты делового имиджа

Дата добавления: 2014-04-28; просмотров: 411; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.