Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тематические разработки

Читайте также:
  1. Алгоритмы и математические модели тестирования.
  2. ВЗАИМОСВЯЗЬ КАТЕГОРИИ ЗАПАСОВ И РЕСУРСОВ С ЭТАПАМИ И СТАДИЯМИ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТИ РАЗРАБОТКИ ЗАЛЕЖЕЙ
  3. Выбор экскаватора для разработки грунта
  4. Вычеты по расходам на ликвидацию последствий разработки месторождений и сумм отчислений в ликвидационные фонды
  5. Дидактическая игра как метод профессионального обучения. Этапы разработки и реализации игровой технологии.
  6. Доказательная медицина. Систематические обзоры. Метаанализ
  7. Документирование процесса разработки программных изделий
  8. Доход от превышения суммы отчислений в фонд ликвидации последствий разработки месторождений над суммой фактических расходов по ликвидации последствий разработки месторождений
  9. Исторические аспекты разработки проблематики времени
  10. К формам разработки управленческих решений относят следующие.

Это более подробная разработка интересующей учителя темы, которая необходима для усвоения и закрепления учебного материала.

Более детальная подготовка преподавателя к учебным занятиям может быть выражена в составлении тематических разработок.

Одновременно с составлением учебного плана учитель подбирает дидактический и методический материал. Сюда входит методическая и специальная литература, выписки из неё в виде цитат, иллюстрированный материал, методические пособия (схемы, плакаты, крупный педагогический рисунок, образцы народного творчества).

В помощь школьному учителю издаются поурочные разработки. Например, «Поурочные разработки по изобразительному искусству» для первого класса. Автор Л.Ю. Бушкова, по программе Б.М. Неменского.

Есть учебники для учителя. Например, «Изобразительное искусство и художественный труд 5 – 8 классы. Книга для учителя» по программе Б.М. Неменского.

Есть литература, помогающая разобраться в определённых вопросах. Например, «Развитие цветового восприятия у школьников. Описание опыта, конспекты уроков». Авторы С.А. Казначеева, С.А. Бондарева.

Кроме учебников для учителя, есть учебники по изо для школьников. Учебник по изобразительному искусству для начальной общеобразовательной школы в 4-х книгах, авторы В.С. Кузин, Э.И. Кубышкина. Это новый тип учебника, так называемый учебник – альбом. Сообразно специфике изобразительного искусства, его наглядности, художественной образности и возрасту детей, в учебнике совсем немного текста. В учебнике представлены и детские рисунки, не только являющиеся образцами детского творчества, но и демонстрирующие уровень развития художественных способностей детей этого возраста.

Первая часть учебника в 1-2 и 3-4 классах посвящена практической стороне обучения школьников основам изобразительной грамоты, включая рисунок, живопись, композицию, аппликацию. Вторая часть рассказывает о видах и жанрах изобразительного искусства, о русских народных декоративно-прикладных промыслах. В 3-4 классах начинается изучение закономерностей перспективы, конструкции, светотени.

При объяснении и выполнении заданий нужно использовать обе части учебника одновременно.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Учебная программа предмета ИЗО | НАГЛЯДНЫЕ ПОСОБИЯ

Дата добавления: 2014-04-30; просмотров: 421; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.