Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИДЕИ Н.Г. ЧЕРНЫШЕВСКОГО

Читайте также:
  1. III. Социальные, экономические и культурные права человека.
  2. Административные и экономические методы управления природопользованием
  3. Важнейшие макроэкономические показатели национальной экономики
  4. Внешнеэкономические контракты.(ст.382 ХКУ) Правила ИНКОТЕРМС и расчеты при осуществлении внешнеэкономических операций.
  5. Вопрос 3. Экономические агенты, их цели и средства достижения. Экономический кругооборот
  6. Главные макроэкономические пропорции
  7. Для оценки эффективности работы автомобильного транспорта используются технико-экономические показатели.
  8. Индустриализация в СССР: понятие, сущность, источники, итоги, социально-экономические последствия.
  9. Иные трудовые и социально-экономические условия.
  10. История развития экономической мысли. Основные экономические школы.

XIX в. для России — это эпоха кардинальных перемен, возникновения революционного движения. Увеличе­ние разницы между самой богатой и самой бедной частями населения неизбежно привело к росту недовольства со стороны последних. Крестьяне, основная производствен­ная сила, жили хуже всех остальных, происходило все боль­шее их закрепощение. Возникли экономические теории, подвергающие резкой критике существующий государ­ственный строй, а также предлагающие ему альтернативу. Одним из наиболее ярких представителей экономической мысли этого времени в России стал Н.Г. Чернышевский.

Николай Гаврилович Чернышевский (1828—1889) — один из идеологов революционного движения в России, при­числяемый к социалистическому направлению экономичес­кой науки. За свои революционные призывы был отправлен с 1852 г. в ссылку. Его авторству принадлежит большое ко­личество работ в области экономики, основными из которых являются «О земле как элементе богатства», «О новых условиях сельского быта», «О поземельной собственности», «Ка­питал и труд», «Основания политической экономии».

При оценке существующей экономической ситуации в России того времени Н.Г. Чернышевский говорил о наличии большого количества негативных процессов. Единственным способом выхода из сложившейся ситуации ему виделась смена государственного строя. В качестве альтернативной он предлагал социалистическую форму государственного уст­ройства.

Центральное внимание в его работах уделяется вопросу о земле. Н.Г. Чернышевский исходил из того, что земля — это главный ресурс производства, а поэтому она не должна на­ходиться в частной собственности. Вся земля должна быть передана государству, а уже оно дает ее в пользование крес­тьянским хозяйствам, в которых именно крестьяне решают все вопросы и самостоятельно распоряжаются землей. Н.Г. Чернышевский считал необходимым полную отмену по­мещичьего хозяйства, обосновывая это его неэффективнос­тью. Только когда крестьянин будет понимать, что земля при­надлежит ему, он будет работать на ней хорошо. Здесь он четко отметил психологические особенности российского населения. Впоследствии крестьянские хозяйства должны трансформироваться в крупные центры по производству сельскохозяйственной продукции, которые станут основой экономики. Именно это положение было центральным в пред­ложенной им аграрной реформе.

Н.Г. Чернышевский предлагал ввести земельную ренту, что было революционным предложением для того времени. Под земельной рентой подразумевается норма денежных от­числений в пользу государства за использование земли.

 

Н.Г. Чернышевский понимал труд как главную движу­щую силу экономики. Он отвергал трудовую теорию сто­имости, считая, что труд нельзя оценить в денежном вы­ражении, так как это фактор функционирования экономики.

Н.Г. Чернышевский считал, что основной класс в экономи­ке — это трудящиеся. Только они производят реальную про­дукцию, а все остальные классы должны быть ликвидирова­ны, т.е. перейти в класс трудящихся. Он исходил из того, что главное направление исследования экономики — это не богат­ство, как понималось в классической политической экономии, а благосостояние определенного человека и нации в целом. Это новое понимание экономической науки названо им «полити­ческая экономия трудящихся».

Н.Г. Чернышевский разработал инновационный метод изучения экономики — метод гипотез, заключающийся в искусственном упрощении объекта исследования с целью выделения главного.

Он обозначил понимание таких основных проблем эко­номики, как экономические кризисы, конкуренция, и считал, что экономика должна быть четко планируема и управляема государством, что позволит избежать самой возможности возникновения проблем.

Н.Г. Чернышевский по праву может считаться классиком экономической науки. Главная его заслуга состоит в том, что он поставил проблемы отмены крепостного права и необ­ходимости повышения качества жизни отдельно взятого че­ловека.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ВОЗЗРЕНИЯ М.М. СПЕРАНСКОГО | ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ С.Ю. ВИТТЕ

Дата добавления: 2014-04-30; просмотров: 441; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.