Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ЭСТРАДА И ЕЕ ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ

Читайте также:
  1. I ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА И АНАЛИЗА ПОСТАНОВОЧНОГО МАТЕРИАЛА В КОЛЛЕКТИВЕ.
  2. II ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ В ВЫГОРОДКАХ.
  3. III ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ НА СЦЕНЕ.
  4. III. Особенности гериатрического пациента.
  5. V. Особенности охраны груза, перевозимого воздушным транспортом
  6. V. Особенности риторики в России Нового времени
  7. V6. ОСНОВНЫЕ СЕМАНТИКО-СТИЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. ОБРАЗ АВТОРА
  8. VI. Особенности смены сезонов в экваториальной зоне и за полярными кругами
  9. Абсолютная монархия в Англии. Предпосылки возникновения, общественный и государственный строй. Особенности английского абсолютизма.
  10. Аллергические реакции. Особенности инфекционной аллергии

В точном переводе из латыни - эстрада - это помост, пол, открытая концертная площадка, которая приподнята над землей, или над рядами зрительных кресел. Сцена, в отличие от эстрады представляет собой закрытую с трех сторон концертную площадку. Итак, эстрада - это, прежде всего, открытость. Открытость всего - актерского искусства, принципов внешнего оформления, способов общения с публикой.

Эстрада - это многожанровый вид искусства, которое объединяет в себе элементы театрального, музыкального, циркового зрелищ. Своими корнями эстрада уходит в далекое прошлое, прослеживаясь в искусстве Египта, Греции. Элементы эстрады присутствовали в представлениях странствующих - скоморохов (Россия), шпильманов (Германия), жонглеров (Франция) и так далее.

Сатира на городской быт и нравы, острые актуальные ( «на злобу дня») шутки на политические темы, критическое отношение к власти, куплеты, комические сценки, прибаутки, игры, музыкальная эксцентрика явились зачатками будущих эстрадных жанров, родившихся в шуме карнавальных и площадных увеселений. Зазывалы, которые при помощи прибауток, острот, веселых куплетов сбывали любой товар на площадях, рынках, впоследствии явились предшественниками конферанса. Все это носило массовый празднечный, легкий , ипровизационный и доходчивый характер, что и сформировало основные признаки эстрадного искусства вобщем:

1)Импровизационность

2)Лаконизм

3)Мобильность

4)Легкость

5)Злободневность (актуальность)

6)Праздничный характер

7)Прямой контакт со зрителем

8)Многожанровость

В эстраде синтезируются актерское мастерство, инструментальная музыка, вокал, хореография, живопись, В этот синтез искусств вклинивается спорт (акробатические и гимнастические номера) и наука. Более того, существуют жанры эстрады, основанные на трюковой составляющей, которая требует проявления уникальных способностей и возможностей человека (например, ряд эстрадно-цирковых поджанров, гипноз, психологические опыты). Множественность выразительных средств, их неожиданные и необычные сочетания на эстраде очень часто более разнообразны, чем в других зрелищных искусствах.

Выступающие на эстраде артисты широко используют так называемую маску, определенный образ, отличающийся постоянством не только внешнего облика, но и свойств характера, биографии. Этот образ, рожденный художественным воображением, может не иметь ничего общего с личностью самого артиста.

Часто, однако, маска эстрадного артиста становится как бы концентрированным выражением его собственной личности. Но за какой бы маской ни скрывался артист, он всегда непременно обращается к залу, к зрителям. Эта черта эстрады имеет исторические корни. Еще скоморохи на народных гуляньях вступали в прямое общение со слушателями. В настоящее время непосредственное общение со зрителем стало более сложным и многозначным. На эстраде, в отличие от академического концерта, вы все время чувствуете, что это не для вас говорят, а с вами разговаривают....Когда эстрадный артист подходит к краю эстрады, поет песню или играет музыкальную пьесу –– это не просто исполнение, а глубоко личное, задушевное обращение к сидящим в зале, ко всем сразу и к каждому в отдельности.

На своем пути развития эстрада решала различные задачи: агитировала, призывала, воодушевляла, воспитывала, просвещала и, конечно, развлекала. Развлекательность свойственна эстраде, как никакому другому искусству. Но она не равнозначна бессодержательности. За внешней легкостью, веселостью нередко скрывается серьезное содержание, и чем талантливее артист, чем выше его мастерство, тем лучше удается ему заключить серьезную мысль в легкую форму. Примером гражданственности, остроты общественного содержания и совершенства художественной формы служит сатирическое искусство А. И. Райкина.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ЛЕКЦИЯ 1 ПОНЯТИЕ РЕЖИССУРА И ПРОФЕССИЯ РЕЖИССЕР | ЛЕКЦИЯ 3.НОМЕР НА ЭСТРАДЕ И ЕГО ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ

Дата добавления: 2014-05-01; просмотров: 1069; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.