Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Конкурсно-игровые развлекательные программы

Читайте также:
  1. Движения декабристов. Их программы.
  2. Измерители и показатели производственной программы.
  3. Тема 5.1. Основные этапы работы над созданием сценария культурно-досуговой программы.
  4. Тема 6.3. Методика подготовки и проведения культурно-досуговой программы.
  5. Тема 6: Планирование производственной программы.
  6. Формирование производственной программы.

Конкурс - познавательно-развлекательная форма отдыха, позволяющая выявить лидирующих участников или их группы в какой-либо области знаний или общественно полезной деятельности. Конкурс – это всегда состязание, столкновение, борьба. Это специально разработанный ритуал или церемония включения в соревнование, это свои правила и условия, зафиксированный в «Положении о конкурсе». Это оживление и проявление инициативы, выдумка и изобретательность, поиски и находки в культурно-досуговых занятиях.

Конкурс – это исключительно вариативная форма, используемая в самых неожиданных ситуациях, возникающих в процессе культурно-просветительской работы. Конкурс профессионального мастерства, творческие конкурсы.

Конкурсно-игровые развлекательные или шоу-программы пользуются популярностью у школьников. Сегодня, кроме давно известных конкурсно-игровых форм «Что? Где? Когда?» приходят с телевизионного экрана многие новые игры и игровые развлекательные программы: «Поле чудес», «Угадай мелодию!», «Два рояля» и многие другие. Технические возможности школьной сцены далеки от возможностей больших концертных залов, но при умелой корректировке и организации материала многие программы в школе можно провести очень интересно.

Конкурсно-игровые программы, в особенности такие, как КВН или «Что? Где? Когда?» имеют не только внешнюю развлекательную сторону, но и познавательную, а также элемент спортивно-состязательного характера. Здесь соревнуются в остроумии, находчивости и участники, и их болельщики. В такой атмосфере раскрепощаются даже очень застенчивые ребята и с педагогической точки зрения роль КИП в жизни школьников переоценить невозможно.

Основным элементом КИП является игра – это основной метод и обучения, и воспитания, и общения ребят друг с другом и с взрослыми.

При подготовке и организации КИП важно помнить о том, что в основе их лежит игра, а у игры с самых древних пор есть 2 главных закона, которые нельзя нарушать:

Игра перестанет быть игрой, если не соблюдать, хоть в малейшей степени её условия. Выполнять условия каждой игры нужно обязательно, иначе игра разрушится, умрёт.

Игра перестанет быть игрой, если не будет доставлять удовольствие, если она «принесёт боль, разочарование, негативные переживания».


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 6.1. Методика организации и проведения игровых и конкурсных программ | Методика организации и проведения игровых и конкурсных программ

Дата добавления: 2014-05-01; просмотров: 555; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.