Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Образование Министерства иностранных дел Российской Федерации

Читайте также:
  1. Автономное образование
  2. Аналого-цифровое преобразование
  3. АЦП с преобразованием напряжения в частоту (ПНЧ)
  4. Борьба с трещинообразованием в массивных бетонных сооружениях.
  5. Бюджетная система и бюджетное устройство Российской Федерации
  6. Бюджетное право и бюджетное устройство Российской Федерации
  7. В Российской Федерации
  8. В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  9. ВЕДЕНИЕ МОНИТОРИНГА ЗЕМЕЛЬ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  10. ВЗГЛЯДЫ КОМАНДОВАНИЯ АРМИЙ ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МОТОПЕХОТНОЙ РОТЫ В НАСТУПЛЕНИИ.

Конец 1991 — начало 1992 г. были трудным и неоднознач­ным периодом для российской дипломатической службы. Ми­нистерство иностранных дел, как и вся страна, пережило бо­лезненную ломку, связанную с ликвидацией МИД СССР и его объединением с малочисленным и менее опытным республи­канским Министерством иностранных дел РСФСР. 18 декабря 1991 г. Президент РСФСР подписал Указ № 291 «О внешнепо­литической службе РСФСР», в котором предписывал МИД РСФСР принять в ведение и оперативное управление упразд­нявшееся Министерство внешних сношений СССР. 25 февраля 1992 г. были утверждены Временное положение о Министерст­ве иностранных дел Российской Федерации, а также его новая организационно-штатная структура. МВС (МИД) СССР с 26 февраля 1992 г. прекратило свое существование, а его право­преемником стал МИД России. Министром иностранных дел РФ был назначен Андрей Владимирович Козырев, возглав­лявший до этого МИД РСФСР.

Формирование нового внешнеполитического ведомства Рос­сии осуществлялось в весьма сложной внутриполитической и радикально изменившейся международной обстановке. Ситуа­ция усугублялась острой нехваткой финансовых средств. По­требовалась серьезная реформа Министерства, приведшая, в частности, к так называемой оптимизации, а на практике к значительному сокращению сотрудников как центрального ап­парата, так и загранпредставительств Министерства. Был закрыт ряд учреждений МИД России за рубежом, прежде всего в Странах Африки. Параллельно с этим с весны 1992 г. начали создаваться российские дипломатические и консульские пред­ставительства в государствах СНГ и Прибалтики, а также в го­сударствах, возникших в результате распада Югославии и Чехо­словакии.

Изменилась и структура Министерства иностранных дел РФ. Ёе основным структурным звеном стал департамент, являвший­ся укрупненным подразделением, сформированным по террито­риальному или по функциональному принципу. Предусматри­валось до девяти заместителей министра, в том числе два пер­вых. Совершенствование и уточнение структуры МИД России происходило на протяжении нескольких лет вплоть до 2001 г. Одним из главных нововведений было создание четырех отдель­ных департаментов СНГ, в ведение которых были переданы все страны СНГ, поначалу входившие наряду с другими государст­вами в соответствующие территориальные подразделения. Были также созданы некоторые новые департаменты, аналогов кото­рым не было в структуре МИД СССР. Среди них: Департамент безопасности, Департамент по международному гуманитарному сотрудничеству и правам человека, Департамент по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественно-политиче­скими организациями, Департамент по вопросам новых вызо­вов и угроз.

14 марта 1995 г. Указом Президента РФ было утверждено Положение о Министерстве иностранных дел Российской Фе­дерации, которое затем дополнялось и обновлялось в 2001, 2002 и в 2004 гг. Оно определяло основные задачи и функции Министерства, его организационную структуру. 9 января 1996 г. министром иностранных дел РФ стал крупный ученый-между­народник, академик Российской академии наук, видный поли­тический деятель и дипломат Евгений Максимович Примаков. Требовалась серьезная корректировка внешнеполитического курса России, осуществлением которой и занялся новый ми­нистр. Во главу угла внешнеполитической линии российской дипломатии Е. М. Примаков поставил приоритетность отноше­ний России с Содружеством Независимых Государств и отдель­ными его членами. Другое важное нововведение — придание внешней политике России многовекторного, сбалансированно­го характера, отказ от узкой ориентации на развитие отноше­ний с Соединенными Штатами Америки и Западной Европой. Был взят курс на диверсификацию внешней политики, актив­ное расширение равноправных связей со всеми государствами, прежде всего с США, государствами Европы, Китаем и страна­ми Азиатско-Тихоокеанского региона, Канадой, странами Ближнего Востока и др.

Новый министр иностранных дел сделал акцент на последо­вательном отстаивании национальных и государственных инте­ресов России, поддержке концепции многополярного мира, в котором Россия являлась бы одним из самостоятельных полю­сов. Россия позиционировала себя как евроазиатская держава, имеющая уникальное геополитическое положение и способная стать одним из крупнейших центров экономического развития и политического влияния.

В сентябре 1998 г., после того как Россию потряс дефолт и страна оказалась на грани коллапса, Е. М. Примаков был назна­чен Председателем Правительства РФ. Министром иностранных дел РФ стал первый заместитель Е. М. Примакова по МИД Рос­сии Игорь Сергеевич Иванов — опытный профессиональный ди­пломат, прекрасный организатор. Он продолжил прежнюю внешнеполитическую линию, нацеленную на формирование справедливого и демократического мироустройства, в котором центральная роль отводилась коллективным механизмам под­держания мира и безопасности, уважению международного пра­ва. Большое значение имело утверждение 28 июня 2000 г. Ука­зом Президента РФ подготовленной МИД России Концепции внешней политики Российской Федерации. В ней в качестве приоритета внешнеполитического курса России провозглаша­лась защита интересов личности, общества и государства, четко определялись основные цели и приоритеты внешней политики Российской Федерации.

В рамках совершенствования структуры Правительства РФ в мае 2000 г. было принято решение об упразднении Министер­ства по делам Содружества Независимых Государств и о пере­даче части его функций МИД России. Соответственно про­изошло некоторое увеличение численности сотрудников Мини­стерства. 5 февраля 2002 г. Президентом РФ был подписан Указ, в соответствии с которым Российский центр международ­ного научного и культурного сотрудничества при Правительст­ве РФ был преобразован в Российский центр международного научного и культурного сотрудничества при Министерстве иностранных дел РФ. Это было сделано в целях усиления коор­динирующей роли МИД России в проведении единой внешне­политической линии, а также расширения экономического, на­учного и культурного сотрудничества с иностранными государ­ствами. По состоянию на июнь 2002 г. структура МИД России включала 39 территориальных и функциональных департамен­тов, два управления (общеазиатских проблем и юридическое) и группу послов по особым поручениям. В общей сложности в центральном аппарате Министерства работало 3300 человек, из них более половины — дипломатические сотрудники, а осталь­ные — административно-технические. Заграничный аппарат Министерства состоял из 140 посольств, 12 постоянных пред­ставительств при международных организациях, двух предста­вительств, 76 генеральных консульств и четырех консульств, Одного отделения генерального консульства в г. Осаке. Всего за рубежом в системе МИД России трудилось около 2,6 тыс. ди­пломатических и свыше 5 тыс. административно-технических сотрудников.

В марте 2004 г. в России началась административная рефор­ма, нацеленная на повышение эффективности и улучшение ка­чества работы государственного аппарата. Она затронула все министерства и ведомства России, включая и Министерство иностранных дел РФ. Новым министром иностранных дел РФ 9 марта 2004 г. был назначен профессиональный дипломат, имеющий огромный опыт дипломатической работы, особенно в области многосторонней дипломатии, Сергей Викторович Лав­ров. В рамках проводившейся реформы Указом Президента РФ от 11 июля 2004 г. № 865 было утверждено новое Положение о Министерстве иностранных дел Российской Федерации.

В частности, Указ (в первоначальной редакции) предусматри­вал, что вместо имевшихся ранее 14 заместителей министр ино­странных дел РФ мог иметь не более семи заместителей, в том числе одного первого. Вводилась новая должность генерально­го директора МИД России, приравнивавшаяся к должности за­местителя министра. Число департаментов Министерства суще­ственно сокращалось — с 45 до 35. Устанавливалась предельная численность работников центрального аппарата Министерства в количестве 3028 единиц и предельная численность работни­ков территориальных органов — представительств МИД России на территории РФ в количестве 380 единиц (без учета персона­ла по охране и обслуживанию зданий).

В октябре 2005 г. в связи с повышением внимания Прави­тельства РФ к судьбе и положению наших соотечественников, по тем или иным причинам оказавшихся за пределами Россий­ской Федерации, были приняты дополнительные указы, разре­шавшие МИД России образовать еще один департамент, кото­рому было поручено заниматься проблемами соотечественни­ков, проживающих за пределами России. Вновь образованному Департаменту по работе с соотечественниками за рубежом была поручена работа, направленная на защиту законных интересов наших соотечественников, на помощь им в сохранении своей национальной культуры и самобытности, содействие в изуче­нии русского языка. В связи с возложением на МИД России дополнительных функций численность работников центрально­го аппарата Министерства была увеличена до 3278 единиц. Со­ответствующими постановлениями Правительства РФ и уточ­ненной редакцией Положения о Министерстве иностранных дел Российской Федерации МИД России были также определе­ны полномочия в области военно-технического сотрудничества с иностранными государствами, в сфере обеспечения биологи­ческой и химической безопасности, а также реализации До­говора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Как и в других российских министерствах, в МИД России была вве­дена дополнительная должность статс-секретаря — заместителя министра, основная задача которого состояла в том, чтобы представлять Министерство во взаимоотношениях с другими властными структурами государства — Правительством, Сове­том Федерации, Государственной Думой, министерствами и ве­домствами, субъектами РФ.

Согласно действующему Положению о Министерстве иност­ранных дел Российской Федерации МИД России является фе­деральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной полити­ки и нормативно-правовому регулированию в сфере междуна­родных отношений Российской Федерации. Руководство дея­тельностью МИД России осуществляет Президент РФ.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Советская дипломатическая служба | Деятельность системы Министерства иностранных дел РФ

Дата добавления: 2014-05-01; просмотров: 443; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.