Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Использование меди в художественных целях

Читайте также:
  1. Биомасса Мирового океана и ее использование
  2. Бронза – ее свойства и области использования в художественных изделиях.
  3. Ввод данных с использованием клавиатуры
  4. ВЗГЛЯДЫ КОМАНДОВАНИЯ АРМИЙ ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МОТОПЕХОТНОЙ РОТЫ В НАСТУПЛЕНИИ.
  5. Выставки и их использование в рекламных целях
  6. Глава 5 Использование теории вероятности и математической статики для построения математических моделей производственных процессов.
  7. Графический метод с использованием характеристик по первым гармоникам.
  8. Изучение и использование информации о конкурентоспособной продукции – важный элемент культурно-просветительской и образовательной деятельности
  9. Ирвинг Гофман: Техники презентации.их использование современными СМИ.
  10. Использование SILVERRUN-BPM

При отжиге меди образуется темный слой окиси меди CuO, который вместе с Cu2O создает хрупкую отслаивающуюся окалину. В художественной промышленности чистая, или красная, медь применяется довольно часто, од-нако все же не так широко, как ее сплавы – бронза и латунь. Применение чи-стой меди в ряде случаев обусловливается ее исключительно высокой плас-тичностью и вязкостью, позволяющей из листов сравнительно небольшой толщины (0,8-1,2 мм) получать путем выколотки сложные объемные формы. Свойства чистой меди сделали ее основным материалом для дифовочных ра-бот при изготовлении крупных скульптурных и орнаментальных компози-ций. Примером таких медночеканных скульптур могут служить многочис-ленные статуи и декоративные фигуры начала XIX в., украшающие различ-ные здания Санкт-Петербурга (квадрига Аполлона на Александрийском театре).

Кроме дифовочного производства чистая медь применяется для шта-мповки очень высоких и сложных рельефов и орнаментов, для которых лату-нь оказывается недостаточно пластичной. Красная медь остается пока неза-менимым материалом в области филигранных работ массового производства.

Листовая медь является основным материалом для чеканных, гравер-ных работ и декоративных работ из проволоки. Проволока из красной меди, применяемая для филигранных работ, в отожженном состоянии она станови-тся настолько мягкой и пластичной, что из нее без труда можно вить всевоз-можные шнуры и выгибать самые сложные, причудливые элементы орнаме-нта. Она может быть изготовлена практически любой толщины. Кроме того, проволока из красной меди (благодаря своей теплопроводности) очень легко и хорошо спаивается сканым серебряным припоем, хорошо серебрится и золотится.

Из меди часто делают кровлю, реже медь встречается в интерьерах. Медные детали превосходно сочетаются с мебелью из натурального дерева. Из нее делают вытяжки над камином или плитой.

Коэффициент линейного и объемного расширения при нагреве у кра-сной меди очень близок к такому же коэффициенту горячих эмалей. Поэтому при остывании эмаль хорошо держится на красномедном изделии, не треска-ется и не отскакивает.

Используют медь также для приготовления припоев, так она является основным компонентом твердых припоев (медных, серебряных и золотых), применяемых для пайки самых разнообразных изделий художественной про-мышленности, начиная от ювелирных изделий и кончая крупными декорати-вными предметами.

Кроме того, медь наряду с золотом и селеном применяется для изготовления цветного красного стекла (медного рубина), эмали и смальты.

Отметим также, что, не являясь драгоценным, этот металл имеет огромное применение в ювелирной промышленности, используется почти во всех сплавах как легирующий элемент для получения определенного цвета или механических свойств. Медь делает более прочным золотые сплавы, для использования наиболее подходит электролитическая медь 999, выпускаемая в виде катодов.

Как указывалось выше, сплавы меди с другими металлами применяют-ся в художественных целях шире, чем собственно чистая медь.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Медь – ее свойства и области использования в художественных целях | Бронза – ее свойства и области использования в художественных изделиях

Дата добавления: 2014-05-02; просмотров: 318; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.