Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Использование латуни в художественных целях

Читайте также:
  1. Биомасса Мирового океана и ее использование
  2. Бронза – ее свойства и области использования в художественных изделиях.
  3. Ввод данных с использованием клавиатуры
  4. ВЗГЛЯДЫ КОМАНДОВАНИЯ АРМИЙ ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МОТОПЕХОТНОЙ РОТЫ В НАСТУПЛЕНИИ.
  5. Выставки и их использование в рекламных целях
  6. Глава 5 Использование теории вероятности и математической статики для построения математических моделей производственных процессов.
  7. Графический метод с использованием характеристик по первым гармоникам.
  8. Изучение и использование информации о конкурентоспособной продукции – важный элемент культурно-просветительской и образовательной деятельности
  9. Ирвинг Гофман: Техники презентации.их использование современными СМИ.
  10. Использование SILVERRUN-BPM

В XIX в. в Западной Европе и в России в качестве «поддельного золо-та» для производства дешевых ювелирных изделий широко применяли спла-вы, состоящие из меди с небольшими примесями цинка (до 18 %) и олова, которое улучшает литейные свойства сплава. Таким образом, можно указать на такое художественное направление использования латуни – имитация драгоценных металлов. Например, сплавы золота 585-й пробы имитируют латунью ЛАМц66-4-3.

Сплавы меди с цинком, алюминием, никелем, марганцем, платиной и другими металлами обладают широкой цветовой гаммой, их используют не только для имитации драгоценных металлов, но и для нанесения декоративного покрытия – «золочения». Большой популярностью в качестве заменителя золота используется кремнистая латунь ЛЦ17КЗ. Отливки, полу-ченные из этого сплава, имеют гладкую поверхность и красивый золотистый цвет. В ювелирном деле латуни используют для изготовления недорогих ювелирных украшений, сувенирных значков, некоторых предметов сервировки стола, а также пудрениц, портсигаров и т.д.

Непрерывное повышение требований к изделиям бижутерии – массовому продукту – способствовало созданию ряда сплавов, которые наряду с высокой прочностью прекрасно имитируют серебряные и золотые сплавы.

В конце ХIХ века в качестве заменителей драгоценных металлов стали широко использовать декоративные латуни, сплав хризат (36,8% цинка, 0,2 % свинца), сплав Вигольди (31 % цинка, 0,8 % алюминия, 0,2 % свинца). В нас-тоящее время при производстве украшений используются сплавы на основе меди (в частности, латуни), имитирующие золотые и серебряные сплавы (см. табл. 6).

Табл. 6. Состав (массовая доля, % компонентов) сплавов, имитирующих золото.

Медь Цинк Алюминий Никель Другие компоненты
- - -
- -
- - -
- -
91,6 0,4 -

 

Латунь обладает богатыми возможностями в оформлении интерьера. Из латуни изготавливают буквально все: от маленьких ручек, ключиков, фу-рнитуры для мебели до архитектурных деталей – колонн, перил, ограждений и т.п. Она прекрасно сочетается с деревом, черным металлом, с нержавею-щей сталью. Литые латунные, также как и бронзовые, изделия можно пок-рыть искусственной патиной, меняя цвет от черного до золотистого.

Латунь можно начистить до зеркального блеска и покрыть специаль-ным лаком, чтобы не потускнела. Со временем металл может окислиться, потемнеть и приобрести благородный зеленоватый оттенок естественной патины, создающий ощущение старины. Изделия из латуни можно подвергнуть химическому травлению или окрасить, придать поверхности разнообразные фактуры, нанести рисунок.

Художественные изделия, выполненные из латуни, хорошо выглядят в условиях интерьера в теплых и сухих помещениях. На открытом же воздухе латунь быстро теряет свой блеск и золотистый цвет и покрывается сернисты-ми и оксидными пленками, чернеет и утрачивает свои художественные каче-ства. Поэтому для художественных изделий, предназначенных для открытых пространств, латунь применять нецелесообразно – для этих целей служит бронза.

Латунь можно также использовать в наборе инкрустационных вста-вок – тонких жилок и украшений различных конфигураций, как листовой ма-териал в чеканных работах.

Томпаки – латуни, содержащие цинка от 3 до 20 % (марки Л96, Л90 и Л85), отличаются красновато-желтым цветом и применяются для изготовления художественной посуды, а также в художественной эмальерной промышленности для изготовления нагрудных спортивных и юбилейных значков, а также дешевых ювелирных изделий с соответствующим защитным и декоративным покрытием.

Томпак хорошо обрабатывается в холодном состоянии – штампуется, тянется в проволоку, приближаясь в этом отношении к чистой меди. На открытом воздухе изделия из томпака постепенно темнеют, покрываясь оксидной пленкой.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Технологические свойства латуней | Сплавы меди с никелем – мельхиоры и нейзильберы

Дата добавления: 2014-05-02; просмотров: 455; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.