Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Декомпозиция жизненного цикла ТО и ТС

Читайте также:
  1. Безопасная организация работ нулевого цикла
  2. Декомпозиция бизнес-процессов
  3. Декомпозиция жизненного цикла ТО и ТС на стадии проектирования
  4. Декомпозиция жизненного цикла ТО и ТС на стадиях освоения и производства
  5. Декомпозиция жизненного цикла ТО и ТС на стадиях эксплуатации и утилизации
  6. Декомпозиция цели и дерево цели.
  7. Детализация стадий жизненного цикла
  8. Договор пожизненного содержания с иждивением
  9. Договор пожизненного содержания с иждивением

___________________


Каждая из рассмотренных выше стадий имеет свои закономерности развития во времени, в ходе которого осуществляются определенные затраты, происходят изменения материально-вещественной формы ТО и ТС. Т.е. общая декомпозиция цикла жизни предполагает деление на стадии, а каждая стадия может быть разделена на этапы. такая декомпозиция позволяет:

1. Распределить по стадиям глобальные цели и задачи, стоящие перед ТО или ТС. Т.е. ТО или ТС должны в конечном результате дать определенный эффект, выполнять заданную функцию, отвечать определенным требованиям и т.д. Ряд таких задач, например, должен решаться на уровне проектирования, а некоторые – на уровне эксплуатации.

2. В соответствии с этим обосновать локальные задачи для каждой стадии. Чтобы добиться конечного результата, нужно иметь промежуточные результаты по каждой стадии, которые позволят это сделать. Для этого формируют цель и задачи каждой стадии.

3. Обосновать перечень работ с учетом приоритетности для каждой стадии жизненного цикла. Конкретный состав работ, проводимых на каждой стадии, а также их очередность определяются особенностями рассматриваемой системы, спецификой отношений между заказчиком, разработчиком, изготовителем и потребителем продукции и рядом других факторов.

4. Оценить затратную долю каждой стадии жизненного цикла, т.е. часть суммарных расходов, приходящуюся на стадию, этап, работу.

При этом некоторые виды работ последующих стадий жизненного цикла могут проводиться до окончания работ предыдущих стадий. Так, подготовка производства может начаться еще до передачи полного комплекта рабочей документации изготовителю, а стадии производства и эксплуатации по классу машин протекают параллельно. Частичное совмещение во времени и в затратах стадий жизненного цикла ТО или ТС показано на рис. 4.2.

В зависимости от вида ТО и ТС соотношения между фазами жизненного цикла по времени и затратам различаются. В связи с усложнением ТО и ТС увеличиваются затраты и продолжительность начальных стадий. Коренная смена выпускаемой продукции приводит, как правило, к снижению показателей эффективности производственных подразделений. В связи с этим стадия освоения, с одновременным снятием с производства предыдущего изделия, требует существенных материальных затрат и времени.

Виды работ и глубина декомпозиции на стадии жизненного цикла необходимо рассматривать как в крупной классификационной группе (например, экскаваторы одноковшовые), так и в конкретной номенклатурной единице (например, экскаватор ЭО-5111Б). Для крупной группы ТО и ТС (класса машин) и отдельного ТО или ТС характер стадий и продолжительность жизненного цикла будут различны.


Уровень затрат
Время Т
1
2
3
4
5
6
Рис. 6.2. Совмещение затрат и времени стадий жизненного цикла ТО и ТС 1- затраты на фундаментальные и поисковые исследования 2- затраты на прикладные исследования и проектирование 3- затраты на промышленно-экономическое освоение производства 4- затраты на производство и реализацию 5- затраты на эксплуатацию 6- затраты на утилизацию То и ТС, закрытие и ликвидацию производства

 


 


Таким образом, можно сделать выводы:

1. Стадии жизненного цикла ТО и ТС могут быть разделены (условно) на отдельные этапы в рамках которых можно установить работы в соответствии с целями и задачами, решаемыми на данной стадии.

2. Отдельные стадии по затратам и во времени могут быть совмещены. Характер и величины таких совмещений зависят от конкретных ТО и ТС, технико-экономических условий и других факторов.

3. Этапы и стадии жизненного цикла следует рассматривать на двух уровнях классификационного деления:

· по номенклатурной единице продукции, т.е. по совокупности продукции, выпускаемой по одной и той же документации;

· по группе однородной продукции, т.е. по продукции, имеющей единый размерный ряд главных параметров и единую номенклатуру признаков.

На каждом этапе (и) или стадии развития ТО и ТС может находиться в различных состояниях. например, на стадии эксплуатации – в работоспособном и неработоспособном состоянии. Или, во время работы двигателя изменения температуры отражаются на его характеристике – состояние ТС изменяется плавно. Таким образом, как было отмечено ранее ТО и ТС во время своего жизненного цикла переходят из одного состояния в другое. В определенных случаях под воздействием специальных, целенаправленных факторов, а в других – под воздействием случайных и (или) внешних факторов, ТС изменяет сове состояние во времени и пространстве, т.е. в разное время может находиться в различных состояниях.

Сосотояния системы S1; S2;Si …могут быть дискретными и непрерывными. Система с дискретными состояниями может иметь ограничеснное множество состояний. Переход системы из одного сосотояния в другое осуществляется скачком в момент, когда в системе происходит событие, вызванное фактором, изменяющим состояние системы. Система с непрерывными состояниями изменяются плавно в рамках отведенного интервала значений.

Переходы системы из одного состояния в другое могут быть обратимыми и необратимыми.

Относительно времени изменения состояния системы могут быть с непрерывным и дискретным времененм перехода из одного состояния в другое. Если пререход в другое состояние возможен только в определнные моменты времени или интервалы времени, то систему считают с дискретным временем перехода (t1 или t1≤Δt≤t2). Если переход в другое состояние возможен в любой момент времени, то систему считают с непрерывным временем перехода.

Граф состояний системы показывает возможные состояния системы и направления возможных переходов системы из одного состояния в другое. На графе множество состояний системы обозначают прямоугольником, а возможные переходы – линиями. В ориентированном графе сосотояний системы линии связей заменяют стрелками, указывающими направления возможных переходов системы из одного состояния в другое. Иногда на стрелках указывают фактор или его характеристику, благодаря которым система может перейти в другое состояние.

Декомпозиция жизненного цикла до «состояний» объекта широко используется в теории надежности, качества изделий и процессов, работоспособности.

Рассмотрим первоначально декомпозицию основных стадий жизненного цикла.


 

 

6.3

 



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Определение и общая структура жизненного цикла ТО и ТС | Декомпозиция жизненного цикла ТО и ТС на стадии проектирования

Дата добавления: 2014-05-02; просмотров: 493; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.007 сек.