Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Зона выдачи багажа

Читайте также:
  1. Договор перевозки пассажиров и багажа
  2. Кадастровый инженер. Условия и порядок выдачи квалификационного аттестата
  3. ПРАВИЛА И УСЛОВИЯ ПЕРЕВОЗКИ БАГАЖА И ПОЧТЫ.
  4. Право вещной выдачи
  5. Принципы технологического проектирования зоны регистрации. Оборудование для регистрации пассажиров и багажа.
  6. Тема 5.3.2. Организация работы подносчиков багажа

 

Зона выдачи багажа - это зона, куда имеет доступ пассажир, и где он может найти свой багаж, опознать его и получить. На внутренних рейсах встречающие обычно имеют доступ к этой зоне, в то время как для меж­дународных рейсов зона для встречающих размещается непосредственно в месте, примыкающем к выходам из зон государственного контроля (таможенного контроля), через которые пассажир проходит вместе со своим багажом. Используются четыре основных группы устройств, осуществляющих доставку багажа:

• линейные стойки;

• линейные конвейеры;

• ленточные транспортеры с непосредственной загрузкой;

• большие устройства овальной формы с непрямой загрузкой.

Устройства возвратного типа для выдачи багажа позволяют пассажирам оставаться неподвижными, в то время как их багаж перемещается к ним. Тогда как линейные устройства накапливают багаж в одном месте, поэтому пассажиры должны будут передвигаться вдоль них среди других пассажиров в поисках своего багажа. Однако, в этом случае, как правило, время получения багажа увеличивается. При этом необходимо предусматривать дополнительное пространство для передвижения пассажиров в различных направлениях. Поэтому линейная схема раздачи не может рекомендоваться для тех аэровокзалов, где есть или намечаются в перспективе большие пассажиропотоки, в этих случаях рекомендуется возвратно-циркуляционная система выдачи багажа, предпочтительно с непосредственной разгрузкой багажа с конвейеров, что в принципе наилучшим образом отвечает требованиям, предъявляемым в этом случае.

Выбор типа раздаточного устройства зависит от значительного перечня различных требований, среди которых следует учитывать следующие:

• объемы обрабатываемого багажа;

• планировка аэровокзала (поток пассажиров);

• прямая или непрямая подача багажа (при загрузке).

В зависимости от предполагаемых объемов пассажирских перевозок в международных аэропортах фронт выдачи багажа должен предусматриваться не менее 60-70 метров для широкофюзеляжных воздушных судов и 30-40 метров для воздушных судов меньшей вместимости. Свободное пространство между примыкающими друг к другу раздаточными устройствами для свободного перемещения пассажиров не должно быть менее 9 метров. Следует отметить, что в тех аэропортах, где не так велико количество рейсов широкофюзеляжных воздушных судов, а также уже установлены ленточные транспортеры с непосредственной загрузкой на раздаче багажа пассажирам, может оказаться возможным использование двух соседних небольших или среднего размера раздаточных устройств для обслуживания багажа воздушного судна большой пассажировместимости, при этом следует установить направляющую для перевода потоков выдаваемого багажа. Такие устройства могут потребоваться по обоим сторонам, как со стороны летного поля, так и со стороны подъезда к аэровокзалу и должны быть запроектированы таким образом, чтобы ими было легко пользоваться как обслуживающему персоналу, так и клиентам.

Для облегчения поиска пассажирами устройства выдачи багажа с их рейса следует организовать соответствующую информацию. Информационная система должна также обслуживать и зону разгрузки багажа в контролируемой зоне для информации персонала, вовлеченного в разгрузку багажа, какое устройство предназначено для какого рейса.

Высота устройства и скорость его работы должны быть такими, чтобы багаж мог быть легко снят пассажиром (максимально 0,45 м высоты для ленты, имеющей уклон, или 0,35 метра для ленты без уклона, движу­щейся со скоростью 36 метров в минуту). Окончательное решение по этому вопросу зависит от того, каким образом багаж укладывается на устройство. Рекомендуется, чтобы багаж при возможности ставился на устройство вертикально длинной стороной по направлению движения. Такое решение обеспечит наилучшее использование пространства устройства.

Непосредственная подача багажа на кольцевом устройстве как показано на рисунках 3-26 и 3-27, позволяет поправлять размещение багажа на конвейере, такому типу раздаточного устройства обычно отдает предпочтение большинство авиакомпаний. Для выдачи крупногабаритного багажа, следует предусмотреть двери больших размеров в стене, разделяющей зону раскомплектации багажа и зону получения багажа, что позволит передавать багаж непосредственно в зону получения багажа. Ширина таких дверей должна быть достаточной для проезда через них багажных тележек непосредственно в зону выдачи багажа в случаях отключения электропитания или какой-либо поломки общего характера всех раздаточных устройств.

При проектировании систем выдачи багажа с непрямой его подачей на ленту не следует забывать о багаже необычных размеров и формы. Для этого потребуется несколько параллельных систем (необязательно механических). Объем такого багажа изменяется в зависимости от места и состава прибывающего багажа для конкретных объектов, что необходимо учитывать при выработке общих рекомендаций по багажным системам.

Также должны быть предусмотрены соответствующие решения для эксплуатации ручных или механических систем выдачи багажа в случае частичного или полного выхода их из строя основной системы.

В зоне выдачи багажа должно быть в наличии достаточное количество багажных тележек для использования их пассажирами. Также следует уделить внимание маршрутам возвращения использованных тележек в зону выдачи багажа.

Для невостребованного багажа должно быть предусмотрено помещение для хранения, гарантирующее его сохранность. Оно должно располагаться непосредственно у зала выдачи багажа и должно быть доступно для персонала авиакомпаний в течение всего времени работы аэропорта.

Необходимо также предусматривать размещение стоек или офисных помещений внутри зоны выдачи багажа, в которых может размещаться персонал авиакомпаний или обслуживающего агента для урегулирования вопросов с пассажирами в случае неправильной обработки багажа. Точные рекомендации по данному вопросу широко отличаются для каждого аэропорта и должны уточняться непосредственно с авиакомпанией.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Принципы технологического проектирования зоны регистрации. Оборудование для регистрации пассажиров и багажа | Использование теории массового обслуживания при проектировании функциональных зон аэровокзала

Дата добавления: 2014-05-02; просмотров: 483; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.