Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Использование теории массового обслуживания при проектировании функциональных зон аэровокзала

Читайте также:
  1. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  2. Аксиомы теории вероятностей
  3. Аксиомы теории вероятностей
  4. Биомасса Мирового океана и ее использование
  5. В теории и практике планирования могут также выделяться другие виды планирования, охватывающие как главные, так и второстепенные аспекты этого процесса.
  6. В элитарной теории демократии нельзя говорить о группах интересов как о субъекте ППР.
  7. Ввод данных с использованием клавиатуры
  8. ВЗГЛЯДЫ КОМАНДОВАНИЯ АРМИЙ ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МОТОПЕХОТНОЙ РОТЫ В НАСТУПЛЕНИИ.
  9. ВИДЫ И ПЕРИОДИЧНОСТЬ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ТРАКТОРОВ И МАШИН
  10. Вопрос 1.3. Ранние теории управления

 

 

Наземное обслуживание пассажиров воздушного транспорта в аэровокзалах аэропортов представляет собой характерный пример системы массового обслуживания с ожиданием, состояние которой меняется во времени случайным образом.

Как известно из теории массового обслуживания, каждая система массового обслуживания с ожиданием состоит из элементов, показанных на рис.

 

 
 

 

Рис.1. Принципиальная схема многоканальной многофазовой системы массового обслуживания с ожиданием:

1-входящий поток; 2-очереди на обслуживание; 3-обслуживающие аппараты 1-й фазы; 4-обслуживающие аппараты n-й фазы; 5-выходящий поток

 

Обслуживающие аппараты могут образовывать одну или несколько фаз обслуживания, а также могут быть одноканальными и многоканальными.

Применительно к аэровокзалу аэропорта входящим потоком является поток пассажиров, прибывших в аэровокзал для прохождения формальностей, или поток пассажиров, прилетевших в данный аэропорт и ожидающих получения багажа.

Наряду с входящим потоком пассажиров следует рассматривать также входящий поток багажа, как правило, отделяемый в аэровокзалах от потока пассажиров и проходящий многофазовое обслуживание.

Аппаратами обслуживания для входящего потока пассажиров, вылетающих из аэропорта, в аэровокзалах внутренних воздушных линий являются стойки регистрации, на которых осуществляется регистрация билетов и приёмка багажа. В качестве аппаратов обслуживания для пассажиров, прибывших в аэропорт, служат пункты выдачи багажа, оборудованные в аэровокзалах различными средствами механизации.

Для пассажиров международных воздушных линий, вылетающих из аэропорта, или прибывших в него, процесс обслуживания является многофазным, и пассажиры последовательно обслуживаются на стойках регистрации или местах выдачи багажа, таможенных стойках и в пунктах паспортно-пограничного и санитарного контроля.

Для потока багажа, помимо стоек регистрации, аппаратами обслуживания являются также сортировочные устройства и различные транспортные и погрузочно-разгрузочные средства.

Основными параметрами системы наземного обслуживания пассажиров в аэровокзале, подлежащими расчёту при анализе их функционирования, будут являться: интенсивность входящих потоков пассажиров и багажа, интенсивность обслуживания пассажиров в операционных залах аэровокзала, оптимальная численность рабочих мест для регистрации пассажиров и приёмки багажа; число мест выдачи багажа и пунктов для прохождения таможенных и пограничных формальностей в международных аэропортах, а также число комплектов внутривокзальной и перронной механизации.

Задачей исследования аэровокзала как системы массового обслуживания пассажиров является определение оптимальных связей между характеристиками входящего потока пассажиров, интенсивностью их обслуживания и численностью обслуживающих аппаратов.

Входящий поток пассажиров, прибывших в операционный зал аэровокзала для регистрации билетов и сдачи багажа, является случайным потоком, интенсивность которого зависит от класса аэропорта, интенсивности воздушного движения, сезонности и времени суток.

Для характеристики закона распределения случайной функции, описывающей интенсивность входящего потока пассажиров, следует подвергнуть анализу основные свойства этого входящего потока.

Интенсивность воздушного движения в аэропорту является переменной величиной, зависящей от времени года и времени суток. Как правило, в течение летнего сезона интенсивность воздушного движения является наибольшей. В течение суток интенсивность воздушного движения также резко изменяется, достигая наименьших значений в ночное время и наибольшей величины в период «пик», приходящий обычно на утреннее или дневное время.

Таким образом, поток самолётов, вылетающих из аэропорта, а следовательно, и поток пассажиров, прибывших в аэропорт для посадки на самолеты, являются нестационарными как в различных сезонах года, так и в течении суток. Однако все расчеты требуемой численности технологического оборудования выполняются в аэропортах для периода пиковой нагрузки, как по сезону, так и по времени суток. Поэтому наличие стационарности потока должно быть определено не для всего периода суток, а только для времени пиковой нагрузки.

Период пиковой нагрузки, длящейся все дневное время, или имеющий в течении суток ограниченную продолжительность, исчисляемую несколькими часами, характеризуется, как правило, краткими интервалами между отдельными самолетовылетами. Поток самолетов, вылетающих из аэропорта, в этот период является стационарным, а следовательно, стационарным является и поток пассажиров, прибывающих в аэропорт для посадки на самолеты.

 

 

Входящий поток пассажиров воздушного транспорта обладает, свойствами стационарности, ординарности и отсутствия последействия и является в следствии этого простейшим потоком.

Интенсивность входящего потока пассажиров зависит от интенсивности воздушного движения в аэропорту, количества рейсов, на которые одновременно производится регистрация, и пассажировместимости самолетов, выполняющих эти рейсы.

Интенсивность входного потока пассажиров в период пиковой погрузки аэропорта рассчитывается по формуле:

 

 

где - вероятность прибытия пассажиров і-го рейса в аэровокзал за время t к вылету самолета по расписанию; - пассажировместимость самолета, который обслуживает і-й рейс; - средний коэффициент занятости пассажирских мест для і-го рейса (в курсовом проекте студентами определяется самостоятельно в границах 0,6-0,95); - коэффициент, который учитывает относительное количество пассажиров, которые проходят регистрацию в местном аэропорту (в курсовом проекте студентами определяется самостоятельно в границах 0-20%); - параметр, по которому рассчитывается среднее значение интенсивности входного потока пассажиров, мин.; m - количество рейсов на протяжении периода расчета.

 

Данные о количестве рейсов в период пиковой погрузки берутся непосредственно из расписания воздушного движения.

 

Определение интенсивности потока пассажиров, которые проходят регистрацию, осуществляется при известных данных о входном потоке по эмпирической формуле

 

 

где Е - целая часть числа; Кl - коэффициент, который учитывает наличие пассажиров, которые осуществляют регистрацию нескольких билетов (за экспериментальными данными Кl=0,8).

Интенсивность потока пассажиров, которые непосредственно проходят регистрацию, в определенной мере отличается от интенсивности входного потока, поскольку часть пассажиров следует вместе с членами семьи или группами.

Интенсивность обслуживания пассажиров на регистрационных стойках в операционном зале аэровокзала является одной из важнейших характеристик, которые определяют пропускную возможность системы наземного обслуживания пассажиров воздушного транспорта.

Интенсивность обслуживания пассажиров в аэровокзалах определяется составом операций, которые выполняются, и их средним временем выполнения. Расчет интенсивности обслуживания осуществляется за формулой:

 

 

где n - интенсивность обслуживания (пас./мин.); - среднее время обслуживания пассажиров в аэровокзале аэропорта, мин.

 

Время обслуживания пассажиров воздушного транспорта в аэровокзалах является случайной величиной, которая зависит от состава формальностей, которые выполняются, конкретной работы в системе обслуживания, а также от факторов, которые характеризуют пассажира: количество билетов, которые он регистрирует и количество мест багажа.

 

Так, например, при обслуживании пассажиров внутренних воздушных линий и применении метода свободной регистрации, которая осуществляется с помощью автоматизированной системы регистрации, средняя продолжительность обслуживания определяется по формуле:

 

=t1+t2+t3+t4+t5+t6+t7+t8

 

где t1 - среднее время на прием билета и установления багажа на весы; t2 - время, нужное для набора на пульте регистрации необходимых данных о пассажире; t3 - время на снятие ручной клади из весов; t4 - время для набора на пульте данных о багаже, который принимается; t5 - время, необходимое для проведения записи в билет, контрольный талон и багажные бирки; t6 - время на привязку бирок; t7 - время на отрывание контрольного талона и передачу пассажиру билета, посадочного талона и контрольных талонов на багаж; t8 - время на установление багажа на приемный транспортер.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Зона выдачи багажа | Технологии обслуживания пассажиров в аеропорту

Дата добавления: 2014-05-02; просмотров: 647; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.