Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ОЦЕНКА И РИТМ

Читайте также:
  1. IFRS 13 «Оценка по справедливой стоимости»: сфера применения стандарта, методы определения справедливой стоимости.
  2. Банковская оценка рисков
  3. Билет 25. Самооценка и уровень притязания личности.
  4. Вопрос 2. Оценка конкурентной силы предприятия
  5. Вопрос 2.5. Оценка точности статистического наблюдения
  6. Вопрос 3. Оценка эффективности инвестиций.
  7. Вопрос 4. Оценка силы финансового рычага.
  8. ВОПРОС 8. Баланс энергии. Оценка основного обмена в организме.
  9. Временная оценка денежных потоков
  10. Выполнение и оценка работы индивида

Обьекты внимания у актера на сцене все время меняются, так как сценическая жизнь его все время течет, развивается. Возникают новые обстоятельства, а в свзяи с этим и новые обьекты.С появлением нового обьекта тотчас возникает о ц е н к а этого нового обьекта.

 

Оценка- это отношение образа ( к событию, явлению, партнеру, словам, предметам и так далее), возникающее тут же на сцене.О ц е н и т ь ф а к т - э т о з н а ч и т у с т а н о в и т ь к н е м у о п р е д е л е н н о е о т н о ш е н и е .Если возникла верная оценка нового обстоятельства, тотчас же м е н я е т с я и р и т м поведения. Без изменения ритма оценка либо вовсе не рождается, либо остается лишь в области неосуществленного актером намерения.Например:

 

Человек сидит за столом и рисует.О б ь е к т его внимания - неудающаяся нога лошади, которую он рисует.Р и т м - напряженный, срывающийся.Но вот рисунок удался, нога получилась.Обьектом становится рисунок в целом, возникает желание им полюбоваться.

Н о в о е о б с т о я т е л ь с т в о (успешное окончание работы) вызывает новую о ц е н к у факта, и тотчас нервный ритм сменяется иным, спокойным ритмом удовлетворения.Вдруг возникает новое обстоятельство.Приходит сестра и говорит, что это не ты нарисовал.Опять меняется обьект внимания,рождается новая оценка факта, появляется новый ритм и так далее.

 

Моменты оценок и связанные с ними смены ритмов являются одним из наиболее трудных моментов в искусстве актера.Большшинство неопытных исполнителей обнаруживают свои ошибки именно здесь, так как именно при оценке факта легче всего "уличить" актера в нарушении чувства правды и обнаружить отсутствие того или иного условия творческого состояния (точный обьект, мускульная свобода, оправдание, сценическая вера).Чаще всего корень зла в "зажиме".

 

Понять, что такое оценка факта и смена ритма, научиться владеть тем и другим самостоятельно - нелегко.Что же касается определения самого понятия - р и т м, то в этой области существует большая разногласица, в отличие от довольно точного обьяснения сущности м у з ы к а л ь н о г о р и т м а - с ц е н и ч е с к и й р и т м всюду толкуется по-разному.

 

Наиболее наглядным и понятным можно считать толкование сценического ритма, изложенное И.Судаковым.Он пишет: "Допустим,что я сегодня спал три часа.Допустим, что я сплю так мало уже не впервые.Сейчас я буду подводить итоги...Как я устал...

Какой у меня ритм? Это ритм огромной усталости.Если я аботаю по 14 часов в сутки, то в результате получается соответствующий ритм.Назовем его р и т м № 1 .Это ритм чрезвычайно вялый.В таком ритме живут страшно усталые, больные, подавленные, угнетенные люди.Это - р и т м ожидания в приемной какого-нибудь бюрократического учреждения.Это - р и т м рассматривания давным-давно известной картины.Р и т м ожидания на станции, когда часами даже не знаешь, сколько же еще нужно ждать поезда, в бесконечных очередях - вот суть данного р и т м а. Попробуйте его продирижировать и поживите в этом ритме.

Представьте себе,что молодому человеку нужно играть старика.Куда ему аппелировать? К этому ритму.Ибо, что такое старость? Усталость, большая или меньшая склонность к тому, чтобы по возможности избежать нежелательной затраты оставшихся сил. Это - ритм деревни летом, когда жарко и нет ни души на улице, только старухи недвижимо сидят на скамейке.

 

Затем предположим, что все же какая-то надежда - отдаленная, но появилась. Поезд - станций за десять где-то объявился и идет уже; послышалось мычание стада за селом - начинается вечерняя жизнь. Я устал или болен, но начинаю выздоравливать, становится легче- неверные движения и страшная слабость остаются, но все же некоторые изменения к лучшему есть.Давайте отсчитывать пульс этой жизни в несколько более быстром темпе.Но ускорение очень маленькое, незначительное - налицо ведь только первые проблески жизни или надежды.В этом ритме рассматривают шаблонную картину, если какая-то только одна деталь говорит о признаках некторого дарования, не очень большого.

В этом ритме живет Москва в 4 часа утра.Продирижируйте это ритм. Назовем его р и т м № 2.

 

И следующий ритм - когда я уже поправился, но еще боюсь резких движений, не доверяю полностью своим силам.Поезд уже за три, за четыре станции.Стадо показалось в конце села. Старухи забеспокоились - надо идти доить коров.Проснувшийся человек потягивается, разминается после тяжелого сна.Вот-вот он встанет, начнется новый рабочий день.Это - ритм рассматривания картины с некоторым ироническим отношением.Как будто и есть что-то в картине, но нет, не то, что-то не получилось.Назовем это р и т м № 3.

 

Потом может быть р и т м № 4. Хорошая погода.Человек отлично себя чувствует, прекрасно поспал.Поезд подходит к предыдущей станции. Настроение лучше.Ритм бодрой работы, нормальной температуры.Если мы на выставке, значит попалась картина очень нам понравившаяся.Ничего особенного, но все же недурная картина.Продирижируйте этот ритм.Чувствуете, как неуверенность и поиски в прежних ритмах сменились мажором жизнеутверждения.

 

Но вдруг, легкая тревога.Тревога или предчувствие надвигающейся беды.Или поезд уже вышел с соседней станции.Надо приготовиться.Ритм становится все быстрее и быстрее.Скоро что-то произойдет: или кто-то приезжает и я встречаю, или провожаю, хочу увидеть кого-то.Или вдруг понесло гарью.Или на выставке мы наткнулись на картину талантливого художника. Это ритм № 5. Продирижируйте его. В его природе те же ожидания и неуверенность, но он выше красной линии жизни, его температура 38.

 

А вот ритм № 6. Профессор делает очень серьезную операцию.Он работает четко, не теряет внимания, когда нужно давать срочные распоряжения.Это - ритм настороженного внимания, когда человек должен моментально принимать точное решение. Это - ритм распоряжений в обстановке боя, пожара, жарких моментов спортивных соревнований.Это - ритм решений, резкий, четкий, ритм жизнеутверждения. Если мы на выставке, то это - открытие подлинного, несомненно исключительного таланта.

 

Если человек, отдавая четкие распоряжения, принимая моментальные решения, наталкивается при этом на препятствия, - ритм начинает срываться. Он становится тревожнее, возникает р и т м № 7.

 

Затем, если мы узнали, что в доме пожар, а дверь закрыта и нам грозит непосредственная опасность, а в загоревшемся помещении спит наш ребенок - это новый р и т м № 8.

И так до того ритма, когда человек теряет способность регулировать свои действия и начинается безумие.

 

Ритмы можно условно разложить на 10-12 номеров.

 

Ритм не должен совпадать или подменяться темпом.Хорошо, когда человек при бешенных ритмах внешне спокоен и живет в сдержанных темпах. В чем же разница между ритмом и темпом?

 

Т е м п - простая механическая скорость.От того, в каком темпе играется сцена, она может идти 10, 15 или 20 минут.При этом сцена, игранная в темпах 10 минут, может представиться очень длинной и нудной.Та же сцена, сыгранная в темпах 20 минут, может представиться короткой и увлекательной.Это в первую очередь зависит от ритма.О т б и е н и я п у л ь с а ж и з н и д а н н о й с ц е н ы, о т т о й д е й с т в е н н о й н а с ы щ е н н о с т и, которая привносится в с о д е р ж а н и е сцены.

 

Разницу темпа и ритма можно представить еще и так: если т е м п - это равные части, отрезки какой-нибудь прямой, то р и т м - это те дробления этих отрезков прямой, которые при одинаковом темпе все время меняются в своих сочетаниях, до дробя каждый отрезок на 3-4-6-8 и так далее частей, то объединяя несколько отрезков в ритмическую паузу, остановку".

 

На основе всего сказанного выше, можно сделать вывод, что р и т м - э т о е с т ь с о с т о я н и е э н е р г и и , к а к б ы б и е н и е п у л ь с а ж и з н и, это соотношение силы энергии и скорости.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
СЦЕНИЧЕСКОЕ ОТНОШЕНИЕ И ОЦЕНКА ФАКТА | ЧУВСТВО ПРАВДЫ И КОНТРОЛЬ

Дата добавления: 2014-05-03; просмотров: 346; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.