Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ТРАНСПОРТНО-ЭКСПЕДИТОРСКАЯ РАБОТА ПРИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ПЕРЕВОЗКАХ

Читайте также:
  1. II. Общее устройство, работа и управление ЭО-4124 с обратной лопатой.
  2. Microsoft Excel. Работа с макросами. Язык программирования Visual Basic for Application.
  3. Microsoft Excel. Работа с пакетом анализа. Построение простой регрессии
  4. Анализ процессов (определяем существующую в обществе повестку дня и соотносим с нею разработанные альтернативы). Устанавливаем клиентную группу.
  5. Аудиторная работа
  6. Аудиторная работа
  7. Аудиторная работа
  8. Аудиторная работа
  9. Аудиторная работа
  10. Аудиторная работа

 

Достоинства железнодорожного транспорта:

- возможность перевозки больших объемов грузов на дальние расстояния;

- большая грузоподъемность единицы подвижного состава (63, 90, 120 т);

- независимость от погодных условий;

- возможность перевозок специальных грузов в специализированном подвижном составе;

- малая трудоемкость перевозок;

- не требует дорогого жидкого топлива.

Недостатки:

- высокая стоимость начально-конечных операций;

- привязка к сети железных дорог;

- большие затраты и сроки строительства железных дорог.

Ж/д транспорт применяется на дальних, долговременных перевозках больших объемов грузов в районах с хорошо развитой сетью железных дорог.

Деятельность ж/д транспорта регламентируется законодательными и нормативными документами.

Законодательство о ж/д транспорте состоит из ЗУ «О транспорте», «О ж/д транспорте», Устава железных дорог Украины и др.

Нормативные документы определяют порядок и условия перевозок, пользования средствами ж/д транспорта общего пользования, безопасности движения и т.д.

На ж/д транспорте существует своя система понятий (из ЗУ):

☻ Железнодорожный транспорт – производственно-технологический комплекс организаций и предприятий ж/д транспорта общего пользования, предназначенный для обеспечения потребностей общественного производства и населения страны в перевозках во внутреннем и международном сообщениях и предоставления прочих транспортных услуг всем потребителям без ограничений по признакам формы собственности, видов деятельности и т.д.

☻ железная дорога – уставное территориально-отраслевое объединение, в состав которого входят предприятия, учреждения и организации жд транспорта и которое, при централизованном управлении, осуществляет перевозку пассажиров и грузов в определенном регионе транспортной сети;

☻ прямое ж/д сообщение – перевозка грузов и пассажиров в границах двух и более железных дорог Украины;

☻ прямое смешанное сообщение – перевозка, которая осуществляется железными дорогами вместе с другими видами транспорта по единому транспортному документу, составленному на весь путь следования;

☻ международное ж/д сообщение – перевозка пассажиров, грузов, багажа, грузобагажа и почты между Украиной и иностранными государствами;

☻ непрямое международное сообщение – перевозка между Украиной и иностранными государствами с переоформлением транспортного документа в процессе транспортировки;

☻ груз – материальные ценности, которые перевозятся ж/д транспортом в специально предназначенном для этого грузовом подвижном составе;

☻ багаж – вещи и другие материальные ценности, которые отправляются пассажиром за отдельную плату при наличии проездных документов в багажном вагоне, который следует в том же направлении, что и пассажир;

☻ грузобагаж – груз, который перевозится в пассажирских и почтово-багажных поездах;

☻ транспортные средства – ж/д подвижной состав (вагоны всех видов, локомотивы) и контейнеры;

☻ промышленный ж/д транспорт – транспортно-технологический комплекс, который обеспечивает системное перемещение грузов в процессе производства (между производствами, производственными циклами, отдельными операциями или предприятиями в целом) и взаимодействие с ж/д транспортом общего пользования и не принадлежит к нему;

☻ подъездные пути – ж/д пути, которые предназначены для транспортного обслуживания одного или нескольких предприятий, организаций и учреждений во взаимодействии с ж/д транспортом общего пользования.

Основным организационным звеном на ж/д транспорте является железная дорога.

Управление железными дорогами и другими предприятиями ж/д транспорта, которые принадлежат общегосударственной собственности, осуществляется органом управления ж/д транспортом – Государственной администрацией ж/д транспорта Украины (далее Укрзализница), подчиненным Министерству транспорта.

Управление процессом перевозок во внутреннем и международном сообщениях, а также регулирование производственно-хозяйственной деятельности в сфере организации и обеспечения этого процесса железными дорогами, предприятиями, учреждениями и организациями проводятся централизовано и принадлежат исключительно компетенции УЗ.

Перевозка грузов, … ж/д транспортом общего пользования организуется на договорных основах. Для обеспечения исполнения договорных обязательств осуществляется перспективное и текущее планирование перевозок.

Условия и порядок организации перевозок определяются Уставом железных дорог Украины, правилами ….

Тарифы на перевозки в границах Украины устанавливаются на основе государственной бюджетной, ценовой и тарифной политики в порядке, определяемом КМУ.

Тарифы на перевозки в международном сообщении устанавливаются согласно международным договорам, соглашениям и действующему законодательству Украины.

Расчеты за работы и услуги, связанные с перевозкой, для которых нет государственного регулирования тарифов, выполняются по свободным тарифам, которые определяются по договоренности сторон.

Ж/д транспорт является государственной собственностью, однако и он участвует в рыночных отношениях.

По сообщению газеты «Бизнес» № 34 от 24.08.98 Коллегия Минтранса заслушала и решила внести на рассмотрение правительства проект программы реструктуризации ж/д транспорта на 98-2003 гг. Общая стоимость ее реализации – около 19 млрд. грн., из них 15.1 млрд. грн. – на обновление подвижного состава и колейных машин. Основной задачей программы являлось создание гибкой экономической и ориентированной на потребителя системы управления, увеличения доходов железной дороги за счет привлечения дополнительных грузопотоков, объемов и повышения качества услуг, усовершенствования экономических отношений между ж/д транспортом и потребителями и интеграции украинских железных дорог в европейскую транспортную систему.

Проект программы предусматривал создание системы комплексного транспортного обслуживания на основе связанных в единую сеть центров управления перевозками и широкой агентской сети, что должно упростить оформление перевозок. Предложено реформировать структуру управления, переподчинив службы по обеспечению перевозок соответствующим подразделениям железных дорог, а также активизировать приватизацию промышленных и вспомогательных предприятий и транспортно-строительных организаций железных дорог. Программа также предусматривала разработку и создание на отечественных предприятиях специализированных вагонов и платформ с раздвижными осями для прямого международного сообщения.

Фактически была принята Программы по обеспечению эффективности функционирования и развития железнодорожного транспорта Украины на 2000—2004 гг.

Для усовершенствования и оптимизации системы управления ж/д транспортом по размежеванию функций госуправления и осуществления хоздеятельности разработаны и представлены предложения КМУ по передаче в управление “Укрзалiзницi” 100% акций открытых акционерных обществ, созданных на базе госпредприятий ж/д транспорта в процессе корпоратизации.

Для перехода на централизованное управление перевозочным процессом завершена реорганизация участков ж/д и госпредприятий по перевозке грузов и пассажиров, строительных организаций и отдельных предприятий путем преобразования в обособленные структурные подразделения ж/д.

“Укрзалiзницею” постоянно ведется работа, направленная на переключение грузовых перевозок на собственный парк вагонов.

За 8 месяцев 2002 г. в частном подвижном составе перевезено 21,2 млн. т грузов, что составляет 9% от общего объема перевозок. В сравнении с аналогичным периодом 2001 г. перевозки возросли на 9,5 млн. т (на 82%).

С начала года предприятиями приобретено в собственность 3959 вагонов: цистерн —686, полувагонов— 738, платформ — 39, крытых —25, других —2471.

Для перевода парка вагонов “Укрзалiзницi” на частный парк вагонов компаний-операторов разработан бизнес-план создания компании-оператора для перевозки рудно-металлургических грузов в Донецко-приднепровском регионе.

Договоры о перевозке в собственных вагонах заключены “Укрзалiзницею” с:

— ОАО “ЭксИмТранс” (имеет 274 вагона, перевозит металл, а также руду с криворожских ГОК на металлургические заводы в границах Приднепровской ж/д);

- ООО “Лемтранс” (в июле приобрело 45 вагонов, перевозки еще не осуществляются);

— корпорацией “Межрегиональный промышленный союз” (имеет 202 вагона, перевозит флюсы, кокс в границах Донбасса и металлопродукцию в порты Мариуполь и Южный);

— Криворожское ППЖТ (имеет 65 вагонов, перевозит руду и стройматериалы в границах Приднепровской ж/д).

Как оператор работает ООО “Энерго МОГ» (имеет 57 вагонов, перевозит рудный концентрат со ст. Ингулец на Алчевский меткомбинат, металлопродукцию в Мариупольский и Ильичевский порты).

Совместным распоряжением “Укрзалiзницi” и Минпромполитики в 2001 г. создан технологический оператор ООО “Укрметаллурггранс” для обслуживания предприятий, входящих в замкнутые производственно-технологические комплексы металлургического производства (арендует в УГЦ “Укрспецвагон” 3394 окатышевоза) .

Также проведены совещания с собственниками частных вагонов и операторскими компаниями. Определены вопросы, решение которых необходимо для стимулирования создания новых операторских структур, улучшения работы операторов, привлечения инвестиций для приобретения новых вагонов. Ж/д установлены задачи по организации приобретения предприятиями вагонов в собственность.

Все виды перевозок ж/д транспортом во внутреннем сообщении осуществляются в порядке и на условиях, которые устанавливаются Уставом железных дорог Украины (1998), Правилами перевозок грузов, Техническими условиями загрузки и крепления грузов. Перевозки в международном сообщении и транзитом по территории Украины осуществляются на основании соответствующих международных договоров Украины.

Укрзализныця заключает договоры с экспедиторами (договоры о взаимодействии) на перевозки грузов по железным дорогам Украины, вернее, договоры на осуществление экспортно-импортных и транзитных перевозок грузов по территории страны на фрахтовый год.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Договор транспортной экспедиции. Договор транспортной экспедиции регламентируется Гражданским кодексом и Хозяйственным кодексом | ВНУТРЕННИЕ ПЕРЕВОЗКИ ГРУЗОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ТРАНСПОРТОМ

Дата добавления: 2014-05-03; просмотров: 528; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.