Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Принципы генезиса и функционирования макроструктуры сферы образования

Читайте также:
  1. I. Бюджет муниципального образования
  2. I. Основные принципы и идеи философии эпохи Просвещения.
  3. I. Сущность инженерного обеспечения боевых действий войск, предъявляемые к нему требования и важнейшие его принципы.
  4. II. Принципы средневековой философии.
  5. III. Корпоративные постулаты и принципы работы сотрудников
  6. IV. Мнение автора по рациональному использованию бюджетных средств муниципального образования
  7. VI. ПРИНЦИПЫ СОРТИРОВКИ БОЛЬНЫХ С ОЛБ.
  8. Административно-территориальное устройство субъекта РФ и внутреннее территориальное деление муниципального образования
  9. Актуализация проблематики социологии образования: причины и направления
  10. Анатомо-физиологические особенности органов мочеобразования и мочеотделения

Слайд

 

Второй вопрос лекции: «Принципы генезиса и функционирования макроструктуры сферы образования».

 

Принципы генезиса и функционирования макроструктуры:

сферы образования

 

Если элементарный уровень анализа выводит нас на занятия и жизненные ситуации субъекта, то на макроуровне перед нами предстают институциональные и неинституциональные формы образования. Диагностика занятий и ситуаций выводит нас на проблемы ориентированности на тот или иной вид образования, на его нормативную модель, позволяет скорректировать ее или, наоборот, посредством новых технологий преобразовывать ситуации и занятия, ориентируясь наг качественно новые ценностные ориентиры, принципы.

 

Формы образования могут поддерживаться и неинституциональными системами регуляции взаимоотношений, например саморегуляцией, развитым уровнем культуры, высокой мотивацией учения, оценкой значимости своего культурного развития посредством учебы

Слайд

 

Сам вид, форма образования могут быть представлены как некоторая стабильная структура учебных занятий, чаще всего поддерживающаяся посредством институционализации тех или иных организационных структур, придающих устойчивость ситуаций в проведении занятий. Формы образования могут поддерживаться и неинституциональными системами регуляции взаимоотношений, например саморегуляцией, развитым уровнем культуры, высокой мотивацией учения, оценкой значимости своего культурного развития посредством учебы.

Опыт становления системы образования в различных: странах свидетельствует о широких возможностях, разнообразии, в то же время о сохранении общности ряда принципов, организационных структур. Во многом это обусловлено общностью культурогенеза, что не отрицает принципа разнообразия и не только на уровне национальном, но и по существу во всех его звеньях.

 

В генезисе и функционировании системы образования существенно важен весь спектр значимых ценностей, того или иного состояния культуры, которые задают ориентацию на образование.

Слайд

 

Анализ принципов, на которых строится та или иная система образования, еще нуждается в тщательном социологическом изучении. К сожалению, в работах этого направления авторы чаще всего останавливались на политически декларируемых принципах. Между тем в генезисе и функционировании системы образования существенно важен весь спектр значимых ценностей, того или иного состояния культуры, которые задают ориентацию на образование. Лишь в настоящий период осознается глубокое, фундирующее значение гуманизации, информатизации, поливариантности, непрерывности.

 

Среди декларируемых, законодательно закрепленных принципов построения системы известны:

- право на образование и доступность обучения для всех; государственный и светский характер;

- единая и бесплатная система образования.

Слайд

 

Следует отметить, что среди декларируемых, законодательно закрепленных принципов построения системы известны:

- право на образование и доступность обучения для всех; государственный и светский характер;

- единая и бесплатная система образования.

Широко дискутируется и принимается как принцип управления сочетание государственного и общественного характера образования. Толкование учебных заведений лишь как государственных привело к известным издержкам администрирования школой, ослабило, а скорее всего сняло общественный контроль.

 

Содержание принципа «единого образования» было извращено, приняло упрощенную, вульгаризованную форму господства однообразия как форм, так и методов.

Слайд

 

Принцип единой и бесплатной системы был выдвинут как одно из ведущих демократических требований, как преодоление кастовости образования. Его реализация нашла свое отражение, с одной стороны, в создании бесплатного образования, с другой — в приравнивании в правах документов об окончании учебных заведений одного и того же уровня (среднего, среднеспециального, высшего). Он также предполагает установку на общие методологические, идеологические, мировоззренческие принципы. Однако следует признать, что содержание принципа «единого образования» было извращено, приняло упрощенную, вульгаризованную форму господства однообразия как форм, так и методов. И это коснулось всех звеньев народного образования. Новации отдельных педагогов-подвижников зачастую грубо пресекались как отклонения от общего стандарта.

 

Разнообразие форм на всех ступенях образования — один из ведущих принципов. Считается, что это дает возможность реагировать на изменения потребностей сферы профессионального труда, на научно-технический прогресс, динамику социальной структуры и др.

Слайд

 

Народное образование нуждается в принципиальной перестройке, новых формах обучения, разнообразии подходов к его содержанию и организации. В этом отношении для нас поучителен опыт других стран. Так, в США разнообразие форм на всех ступенях образования — один из ведущих принципов. Считается, что это дает возможность гибко реагировать на изменения потребностей сферы профессионального труда, на научно-технический прогресс, динамику социальной структуры, состояние интересов и потребностей различных групп учащихся.

 

Есть два среза системы образования — вертикальный и горизонтальный: первый — намечает ступени перехода от одного уровня к другому; второй — выделяет формы по их функциям в подготовке к профессиональным и непрофессиональным занятиям.

Слайд

 

Понятно, что каким бы обилием и разнообразием форм ни располагала система образования, она имеет и общие основания, и логику дифференциации своих элементов. В любой системе образования легко просматриваются два среза — вертикальный и горизонтальный: первый — намечает ступени перехода от одного уровня к другому; второй — выделяет формы по их функциям в подготовке к профессиональным и непрофессиональным занятиям. К горизонтальному строению системы образования можно отнести и различие национальных, региональных особенностей обучения, типы институционализации его форм.

Обычно вводимый критерий вертикального строения образования («уровень») далеко не однозначен, следовательно, также имеет несколько измерений.

 

Та или иная форма образования в результате обучения дает человеку более высокий уровень подготовленности к сложным, квалифицированным видам работы.

Слайд

 

Он означает, во-первых, что та или иная форма образования в результате обучения дает человеку более высокий уровень подготовленности к сложным, квалифицированным видам работы. Традиционно сложность и квалификация работ главным образом ассоциируются с интеллектуальным потенциалом, возможностями достижения творческих результатов, с совершенством навыков, мастерства. Например, к числу наиболее сложных современных профессий в области технологии относят системное программирование. Для того чтобы эффективно измерять уровень сложности (или уровень культурного потенциала), нужно располагать соответствующей системой показателей. Пока используемые показатели дают весьма приблизительные значения.

 

В сравнении учебных заведений по критерию «уровень образования» возможны ситуации, когда уровень обучения в отдельных средних школах может оказаться выше, чем в средних специальных или высших.

Слайд

 

Во-вторых, при характеристике вертикального строения «уровень образования» означает и более высокой уровень обучения, основанный на современных методах (уровень качества образования). В сравнении учебных заведений по такому критерию возможны ситуации, когда уровень обучения в отдельных средних школах может оказаться выше, чем в средних специальных или высших. Соответственно выпускники этих школ по своему интеллектуальному (порой и по профессиональному) потенциалу превосходят выпускников техникумов и вузов. Такие случаи нередки, особенно если сравнивать качество обучения в учебных заведениях различных регионов страны.

 

Уровень образования обычно эмпирически ассоциируется со ступенями (этапами) социализации личности — от детского до зрелого возраста.

Слайд

 

В-третьих, уровень образования обычно эмпирически ассоциируется со ступенями (этапами) социализации личности — от детского до зрелого возраста. За шкалу уровней при этом принимаются факторы биосоциального роста (годы жизни или обучения). В социологических исследованиях показатель «лет обучения» стал достаточно расхожим. Иногда в методиках исследования каждая форма обучения для простоты количественного анализа приравнивается к определенному числу «лет». При этом предполагается, что каждый год обучения «поднимает» учащегося на более высокий уровень образованности. Этот валовой показатель используется и в оценке «достижений» системы образования в стране, регионе". Между тем «годы обучения» даже одного и того же типа насыщены различными по уровню, качеству учебными занятиями, не говоря уже о том, что за эти годы человек может попросту «растерять» свой прежний образовательный потенциал.

 

Когда распределение форм обучения по уровню образования жестко связывается со шкалой возраста, то это, фактически отождествляя образованность людей с годами их обучения, «осредняет» учащихся

Слайд

 

Характерно и то, что распределение форм обучения по уровню образования жестко связывалось со шкалой возраста. Фактически отождествляя образованность людей с годами их обучения, «осредняя» учащихся, общество «осредняет» (снижает к средним значениям) свой культурный потенциал. Часть наиболее одаренных и подготовленных учащихся «передерживается» на определенных фазах подготовки, что снижает мотивацию учения, а нередко сворачивает и интеллектуальный потенциал.

 

Существуют данные показывающие, что дети, располагавшие в 4—5 лет высоким интеллектуальным потенциалом, в период обучения в школе к 12—14 годам не повысили, а снизили его.

Слайд

 

Так, Нечаев В.Я. приводит данные исследований, когда дети, располагавшие в 4—5 лет высоким интеллектуальным потенциалом, в период обучения в школе к 12—14 годам не повысили, а снизили его. По сути дела, школа не дала приращения их интеллектуального потенциала, а лишь расширила информированность и привила «натасканность» на решение отдельных задач. Аналогичные ситуации нередки и в системе высшего образования. Известно и другое: при завышенном уровне требований учащиеся с более низким интеллектуальным потенциалом теряют интерес к учебе, их обучение оказывается: малоэффективным.

 

Встает проблема перехода от «валовых» показателей к критериям, позволяющим оценивать качество образования в вертикальном срезе, диагностировать реальное состояние, прослеживать его тенденций.

Слайд

 

Все более настоятельно встает проблема перехода от «валовых» показателей к критериям, позволяющим оценивать качество образования в вертикальном срезе, диагностировать реальное состояние, прослеживать его тенденций.

 

Организация службы диагностики — необходимое звено в перестройке системы образования в нашей стране. Существенно и то, чтобы диагностика не стала самоцелью, а служила бы ориентации в оценках и самооценках

Слайд

 

Разумеется, любая методика нуждается в совершенствовании. Но очевидно и то, что постоянное диагностирование с использованием тестов дает возможность гибко реагировать на изменения в состоянии образования, дифференцированно подходить к обучению групп учащихся с различным уровнем задатков, подготовленности и соответственно располагать более разнообразными формами и методами образования. Представляется, что организация службы диагностики — необходимое звено в перестройке системы образования в нашей стране. Существенно и то, чтобы диагностика не стала самоцелью, а служила бы ориентации в оценках и самооценках, способствовала дифференциации системы обучения в зависимости от уровня подготовки учащихся.

 

Важной предпосылкой дифференциации обучения, преодоления его единообразия является концепция непрерывного образования.

Слайд

 

Предпосылкой дифференциации обучения, преодоления его единообразия является концепция непрерывного образования. Порой этот принцип сводят лишь к возможности специалистов, рабочих повышать образование. Но содержание его гораздо шире — это охват всей системы обучения, возможны способы «снятия тупиков» в ней.

 

Концепция непрерывного образования дает возможность раскрыть перспективы самоопределения человека на большой период его жизненного пути со своими возможностями вариативности образования, достижения разнообразных путей освоения человеческой культуры

Слайд

 

В концепции непрерывного образования более узко и конкретно могут быть заданы функции каждой из форм обучения — на подготовку к непосредственным, ближайшим, значимым для человека и общества видам деятельности. В то же время она дает возможность раскрыть перспективы самоопределения человека на большой период его жизненного пути со своими возможностями вариативности образования, достижения разнообразных путей освоения человеческой культуры.

 

В содержании образования на каждом этапе могут быть заложены средства адаптации человека к фазам жизнедеятельности и свойственным им занятиям, социокультурным факторам жизненных ситуаций.

Слайд

 

Отказываясь от образования «впрок» и не пересыщая обучение различным информативным содержанием, концепция непрерывного образования представляет возможность усилить внимание к фундаментальному методологическому содержанию учебной дисциплины. Разворачиваясь на всем жизненном пути человека, она дает возможность коррелировать особенности обучения с возрастными факторами, характеризует преемственность форм образования. Соответственно в содержании образования на каждом этапе могут быть заложены средства адаптации человека к фазам жизнедеятельности и свойственным им занятиям, социокультурным факторам жизненных ситуаций.

 

Принципиально важно, глубокое наполнение всех ступеней образования гуманитарным содержанием как предпосылкой приобщения к любым возможным видам человеческой культуры.

Слайд

 

В этом плане непрерывное образование служит своеобразным социальным гарантом уверенности человека в своем будущем, надеждой, что даже если обстоятельства вынудят менять жизненные планы, профессиональную карьеру, образ жизни, то средствами образования можно будет снять отдельные преграды, отчужденность в новых видах, сферах деятельности и общественных связях. Принципиально важно, глубокое наполнение всех ступеней образования гуманитарным содержанием как предпосылкой приобщения к любым возможным видам человеческой культуры.

Наконец, данная концепция в качестве неотъемлемой компоненты включает самообразование. Именно оно должно заполнить все промежутки жизненного пути человека между ступенями базового и «постобразования», стать стержнем' стационарных форм обучения, стабильным занятием человека, повседневным фактором его культурного роста. Развертывание непрерывного, значит, всеобщего образования и самообразования предполагает наличие соответствующей организации и инфраструктуры.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Сфера образования и ее структура. Структурный анализ сферы образования | Взаимодействие сферы образования с другими сферами общественной жизни

Дата добавления: 2014-05-04; просмотров: 429; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.