Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Вопрос № 2: «Понятие стресса»

Читайте также:
  1. III. Борьба за разрешение восточного вопроса.
  2. А). Вопрос об «асимметрии правил допустимости доказательств» (или возможности использования доказательств, полученных с нарушением закона, стороной защиты).
  3. Б). Решение вопроса об исключении доказательств, в зависимости от характера допущенного нарушения.
  4. Виды вопросов
  5. Виды решений, принимаемых по результатам рассмотрения вопроса о допустимости доказательств.
  6. Вопрос - 2. Самозащита гражданских прав.
  7. Вопрос 1 Понятие и значение состава преступления.
  8. Вопрос 1 Понятие объективной стороны и её УП значение.
  9. Вопрос 1.
  10. Вопрос 1. Анализ сильных и слабых сторон предприятия

 

Одним из наиболее распространенных видов эмоциональных реакций является стресс, который представляет собой состояние чрезмерно сильного и длительного психологического напряжения, возникающего у человека, когда его нервная система получает эмоциональную перегрузку.

В переводе с английского стресс - это давление, нажим, напряжение, а дистресс — горе, несчастье, недомогание, нужда.

 

Стресс дезорганизует деятельность человека, нарушает нормальный ход его поведения. Стрессы, особенно если они часты и длительны, оказывают отрицательное влияние не только на психологическое состояние, но и на физическое здоровье человека. Они представляют собой главные “факторы риска” при проявлении и обострении сердечно-сосудистых заболеваний и заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Стресс:

· психическое состояние общего возбуждения, психического напряжения при деятельности в трудных, необычных, экстремальных ситуациях;

· термин, используемый для обозначения обширного круга неспецифических реакций организма на резко изменяющиеся условия среды.

Состояние душевного (эмоционального) и поведенческого расстройства, связанное с неспособностью человека целесообразно и разумно действовать в сложившейся ситуации.

В настоящее время термин стресс используется для обозначения целого ряда явлений:

1) сильное, неблагоприятное, отрицательно влияющее на организм воздействие;

2) сильная неблагоприятная для организма физиологическая или психологическая реакция на действие стрессора;

3) сильные, как благоприятные, так и неблагоприятные для организма реакции разного рода;

4) неспецифические черты (элементы) физиологических и психологических реакций организма при сильных, экстремальных на него воздействиях, вызывающих интенсивные проявления адаптационной активности;

5) неспецифические черты (элементы) физиологических и психологических реакций организма, возникающие при любых реакциях организма.

 

Термин "стресс" был введен Гансом Селье в 1929 г.

Термин для обозначения обширного круга состояний, возникающих в ответ на разнообразные экстремальные воздействия – стрессоры.

Стрессор (стресс-фактор) – это неблагоприятные, значительные по силе и продолжительности внешние и внутренние воздействия, ведущие к возникновению стрессовых состояний.

Р. Лазарус ввел понятие физиологического и психического (эмоционального) стресса.

Стрессоры бывают физиологические – ими являются крайне неблагоприятные физические условия, вызывающие нарушение целостности организма и его функций (чрезмерная физическая нагрузка, высокая и низкая температура, болевые стимулы, затруднение дыхания и т.д.) и психологические – те воздействия, которые сами люди оценивают как очень вредные для своего благополучия факторы, действующие своим сигнальным значением: новизна, угроза, опасность, непосильная задача, риск, внезапность, обида, информационная перегрузка и пр.

При психическом стрессе происходят сложные психические процессы оценки опасности и поиска соответствующих средств ее предотвращения. Психический стресс сопровождается чрезмерно повышенным эмоциональным напряжением. Характер стрессовой реакции зависит не только от оценки степени вредности стрессора данным человеком, но и от умения реагировать на него определенным образом. Человек способен научиться адекватному поведению в различных стрессовых ситуациях (в аварийных ситуациях, при внезапном нападении и т.п.).

Итак, стресс — это неспецифическая адаптационная реакция — общая тотальная мобилизация сил организма в ответ на чрезмерное требование сложной жизненной ситуации.

Стресс опасен для жизни, но он и необходим для нее.

При стрессе проявляются максимальные адаптационные возможности индивида.

Этим стресс отличается от аффекта.

 

Г. Селье выделил в развитии стресса 3 этапа.

· Первый этап – реакция тревоги – фаза мобилизации защитных сил организма, повышающая устойчивость по отношению к конкретному травмирующему воздействию. При этом происходит перераспределение резервов организма: решение главной задачи обеспечивается за счет второстепенных задач. Человек справляется с нагрузкой с помощью функциональной мобилизации, без структурных перестроек.

· На втором этапе – этапе стабилизации - все параметры, выведенные из равновесия в первой фазе, закрепляются на новом уровне. Внешнее поведение мало отличается от нормы, но внутренне идет перерасход адаптационных резервов.

· Если стрессовая ситуация продолжает сохраняться, наступает третий этап – истощение - это может привести к значительному ухудшению самочувствия, различным заболеваниям и даже смерти.

 

 

 

Деятельность, связанная со стрессом, может быть приятной или неприятной. Любое событие, факт или сообщение может вызвать стресс, т. е. стать стрессором. При этом, - выступит та или иная ситуация причиной стресса или нет, зависит не только от самой ситуации, но и от личности, ее опыта, ожиданий, уверенности в себе и т. д. Особенно большое значение имеет, конечно, оценка угрозы, ожидание опасных последствий, которую содержит в себе ситуация.

Само возникновение и переживание стресса зависит не столько от объективных, сколько от субъективных факторов, от особенностей самого человека: оценки им ситуации, сопоставления своих сил и способностей с тем, что от него требуется, и т.д.

Люди с разными особенностями нервной системы по-разному реагируют на одинаковые психологические нагрузки. У одних людей наблюдается повышение активности, мобилизация сил, повышение эффективности деятельности. Это так называемый “стресс льва”, когда опасность как бы подстегивает человека, заставляет его действовать смело и мужественно. Стресс может вызвать дезорганизацию деятельности, резкое падение ее эффективности, пассивность и общее торможение – “стресс кролика”.

Поведение человека в стрессовой ситуации зависит от многих условий, но прежде всего от психологической подготовки человека, включающей умение быстро оценивать обстановку, навыки мгновенной ориентировки в неожиданных обстоятельствах, волевую собранность и решительность, опыт поведения в аналогичныхситуациях.

 

Регулировать психические состояния можно при помощи методов психической саморегуляции,включающих:

1)приемы формирования начальных навыков самоконтроля, управления мышечным тонусом и ритмом дыхания, самоконтроля, регуляции внимания и т.д.;

2) аутогенную тренировку (приемы самовнушения для достижения глубоких степеней аутогенного погружения и реализации самоуправленческих воздействий);

3) приемы медитации (умственные действия по приведению психики в состояние углубленной сосредоточенности, концентрации и, как следствие, устранение крайних эмоциональных проявлений, понижением реактивности);

4) приемы десенсибилизации (снижение крайней степени тревоги и специфических страхов);

5) когнитивное реконструирование (изменение способов мышления для повышения самооценки, самоутверждения);

6) метод биологической обратной связи (регуляции функционального состояния путем контроля и самоуправления его физиологическими и психофизиологическими параметрами).

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Виды эмоций. Классификация эмоций по различным критериям | Вопрос № 3 : «Понятие фрустрации»

Дата добавления: 2014-05-04; просмотров: 493; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.