Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Классификация чувств по форме протекания

Читайте также:
  1. E. В форме растворов в железе.
  2. АДАПТАЦИЯ ОРГАНОВ ЧУВСТВ
  3. Анализ чувствительности
  4. Анализ чувствительности модели
  5. Анатомическая классификация ВПР (Ford 1952)
  6. Артикуляционная классификация гласных звуков (скопировать таблицу)
  7. АЭРОДРОМЫ. СТРУКТУРА. КЛАССИФИКАЦИЯ. Определения.
  8. Балансы мощностей в комплексной форме для различных цепей
  9. Билет 13. Основные характеристики и функции чувств.
  10. Билет 13. Основные характеристики и функции чувств.

           
     
 
 


Настроения Аффекты Страсти

 

Страстями называются сильные, стойкие, длительные чувства, порождающие неослабную энергию, направленную на достижение единой цели или предмета страсти.

Предметом страсти могут быть самые различные области знания и деятельности человека: определенные вещи, вызывающие непреодолимое стремление к обладанию ими, человек другого пола и т.п. Основным признаком страстей является их действенность, единство волевых и эмоциональных моментов. Страсти всегда побуждают людей к активной деятельности, через которую страсти удовлетворяются и на основе которой она развивается.

Большую роль в оценке страсти играет общественное мнение. Так, в рамках одной культуры приверженность народным принципам и идеалам может рассматриваться людьми как преданность традициям, в то время как другие могут называть эту страсть фанатизмом.

Не каждый человек имеет предмет страсти, но любой увлекается чем-нибудь. Увлечение отличается от страсти тем, что оно менее устойчиво и органически не связано с основными жизненными установками личности. Увлечения чаще всего свойственны людям, способным быстро загораться и также быстро гаснуть, т.е. импульсивным, склонным к аффектам. Увлечение может перерасти в страсть и может сосуществовать с имеющейся у человека страстью, временно даже конкурировать с ней.

Эмоции и чувства являются мощным средством психического воздействия. Представитель правоохранительных органов не должен и не может постоянно скрывать своих эмоций и чувств. Его радость и печаль, досада и удивление, презрение и восхищение являются результатом его морально-оценочной деятельности, средством воспитательного воздействия. Чуткость, отзывчивость, искреннее сопереживание бед и страданий случайно оступившихся людей, всемерная помощь им для возвращения к новой жизни – все это возможно лишь при достаточно высоком уровне эмоционального развития сотрудника органов внутренних дел. Утрата эмоциональной отзывчивости является симптомом профессиональной деформации.

В то же время сотрудник ОВД должен уметь контролировать свои эмоции, не допуская их диффузии, когда эмоции становятся фактором дезорганизации сознания, начинают препятствовать объективному и всестороннему расследованию преступления, логическому построению системы доказательств.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Классификация чувств по содержанию | Вопрос № 6: «Воля. Структура волевых действий. Характеристика волевых компонентов правонарушений»

Дата добавления: 2014-05-04; просмотров: 368; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.007 сек.