Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Основные элементы аэродромов и их назначение

Читайте также:
  1. I. Основные принципы и идеи философии эпохи Просвещения.
  2. II. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАДИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ И МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОТ ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ.
  3. III. Основные политические идеологии современности.
  4. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  5. IV.5. Основные тенденции развития позднефеодальной ренты (вторая половина XVII—XVIII в.)
  6. V. АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД И МАССИВОВ. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД
  7. V6. ОСНОВНЫЕ СЕМАНТИКО-СТИЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. ОБРАЗ АВТОРА
  8. Анализ технологичности изделия и деталей. Основные показатели.
  9. Английская революция 17 в. (предпосылки, основные этапы и начало)
  10. Базы данных. Общие сведения. Основные понятия баз данных

Летное поле – часть аэродрома, включающая летную полосу, рулежные дорожки (РД), перроны и площадки специального назначения.

Главнои частью аэродрома является летное поле, на котором расположены, одна или несколько летных полос, рулежные дорожки, перрон и площадки специального назначения.

 

Летная полоса (ЛП) - часть летного поля аэродрома, включающая взлетно-посадочную полосу и концевые полосы торможения, если они предусмотрены, предназначенная для обеспечения взлета и посадки воздушных судов, уменьшения риска повреждения воздушных судов, выкатившихся за пределы ВПП и обеспечении безопасности воздушных судов, пролетающих над неи во время валета и посадки. Направление летнои полосы выбираетсяпо условиям ветровои нагрузки или в зависимости от изофоническои карты местности (распространение шума) с учетом рельефа и препятствии на приаэродромнои территории. Взлетно-посадочная полоса (ВПП) - основная часть летнои полосы аэродрома, предназначенная для обеспечения разбега при взлете и пробега после посадки воздушного судна. ВПП на аэродроме, расположенная, как правило, в направлении господствующих ветров и имеющая наибольшую длину в стандартных условиях, является главнои ВПП. ВПП может быть с искусственным покрытием (ИВПП) или грунтовои (ГВПП). Искусственные покрытия обеспечивают круглогодичную работу авиации на аэродроме. Концевая полоса торможения (КПТ) (или там, где это предусмотрено – концевая полоса безопасности (КПБ)) – специально подготовленныи участок летнои полосы, примыкающии к торцевои границе ВПП, предназначенныи для повышения безопасности при возможном выкатывании за пределы ВПП воздушного судна при взлете, посадке и рулении. Боковая полоса безопасности – это специально подготовленныи участок летнои полосы, примыкающии к боковои границе взлетно-посадочнои полосы (далее - ВПП), предназначенныи для повышения безопасности при возможных выкатываниях за ее пределы воздушных судов при взлете, посадке, рулении.   Контрольная точка аэродрома (КТА) – точка, определяющаяместоположение аэродрома в выбраннои системе координат. Рабочая площадь аэродрома имеет определенные размеры. Летная полоса (ЛП) должна простираться за каждым концом ВПП или концевои полосои торможения (КПТ) на расстояние не менее 150 м для ВПП класса А, Б, В, Г, Д и 120 м для ВПП класса Е. Летная полоса, включающая оборудованную ВПП, должна простираться в поперечном направлении по обе стороныот оси ВПП на расстояние не менее: - для ВПП классов А и Б - 80 м; - класса В - 70м; - класса Г- 65 м; - класса Д - 54 м, - класса Е - 40 м. Если на летном поле возникла необходимость проведения каких-либо работ, то до начала их проведения необходимо дать соответствующеепредупреждение в документы аэронавигационнои информации,при необходимости ввести ограничения и провести мероприятия по обеспечению безопасности полетов воздушных судов на аэродроме.Машины и механизмы, материалы, используемые для работ, временные траншеи и др., а также воздушные суда,потерявшие способность двигаться,являются временными препятствиями.Вдоль ВПП устанавливаются три зоны производства работ (рис.2.2). Рис. 2.2. Зона производства работ возле ВПП
Зона 1 находится в пределах 20м от края ВПП, для аэродромов всех классов.Зона 2 находится в пределах от внешнего края зоны 1 до границы спланированнои части ЛП.Зона 3 находится в пределах от границы спланированнои части ЛП до границы ЛП.
 

<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Национальная опорная аэродромная сеть | Радиотехническое оборудование

Дата добавления: 2014-05-05; просмотров: 2864; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.