Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Основные правила исправления судебного решения судом, его постановившим

Читайте также:
  1. I ФИГУРА ЕЕ ОСОБЫЕ ПРАВИЛА И МОДУСЫ
  2. I. Основные принципы и идеи философии эпохи Просвещения.
  3. II. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАДИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ И МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОТ ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ.
  4. III. Основные политические идеологии современности.
  5. IV.5. Основные тенденции развития позднефеодальной ренты (вторая половина XVII—XVIII в.)
  6. V. АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД И МАССИВОВ. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД
  7. V6. ОСНОВНЫЕ СЕМАНТИКО-СТИЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. ОБРАЗ АВТОРА
  8. Алгоритм решения задач с ПКС
  9. Алгоритм решения проблемы психологическими способами.
  10. Анализ технологичности изделия и деталей. Основные показатели.
Недостаток судебного решения Способ/ основные правила его исправления.
1. неполнота Вынесение дополнительного решения (201 ГПК): - вопрос может быть поставлен по инициативе суда либо лица, участвовавшего в деле; - вопрос может быть поставлен до вступления в законную силу судебного решения; - вопрос решается в судебном заседании с извещением лиц, участвовавших в деле (неявка не препятствует рассмотрению вопроса) - по результатам разрешения вопроса выносится определение.
2. неопределенность Решение суда разъяснятся (ст 202 ГПК): - вопрос может быть поставлен по инициативе суда либо лица, участвовавшего в деле; - вопрос может быть поставлен до приведения решения суда в исполнение или до истечения срока исполнительной давности; - вопрос решается в судебном заседании с извещением лиц, участвовавших в деле (неявка не препятствует рассмотрению вопроса) - по результатам разрешения вопроса выносится определение.
3. арифметическая ошибка Исправляется (ст 200 ГПК) - вопрос может быть поставлен по инициативе суда либо лица, участвовавшего в деле; - вопрос может быть поставлен до приведения решения суда в исполнение или до истечения срока исполнительной давности; - вопрос решается в судебном заседании с извещением лиц, участвовавших в деле (неявка не препятствует рассмотрению вопроса) - по результатам разрешения вопроса выносится определение.
4. описка Исправляется: А) при принятии решения судом путем внесения соответствующей оговорки, исправления в его текст; Б) после объявления решения суда; - вопрос может быть поставлен по инициативе суда либо лица, участвовавшего в деле; - вопрос может быть поставлен до приведения решения суда в исполнение или до истечения срока исполнительной давности; - вопрос решается в судебном заседании с извещением лиц, участвовавших в деле (неявка не препятствует рассмотрению вопроса) - по результатам разрешения вопроса выносится определение.

 

 

№ 4. законная сила судебного решения: сущность и правовые последствия. Порядок вступления в законную силу решения суда.

 

Решение суда вступает в законную силу в по истечении или в сроки, предусмотренные по апелляционному/ кассационному обжалованию, если оно не было обжаловано.

Случаи подачи:

1. апелляционной жалобы: решение мирового судьи вступает в законную силу после рассмотрения дела районным судом, если обжалуемое решение оставлено без изменения; если апелляционным решением районного суда судебное решение мирового судьи отменено или изменено и принято новое решение, то это новое решение вступает в законную силу немедленно.

2. кассационные жалобы: решение суда общей юрисдикции вступает в законную силу после рассмотрения дела вышестоящим общим судом, если обжалуемое решение не отменено; если кассационным определением вышестоящего суда обжалованное решение отменено, изменено и принято новое решение, то последнее вступает в законную силу немедленно.

 

Законная сила судебного решения – представляет собой правовые последствия вступления его в законную силу.

Правовые последствия вступления в законную силу решения:

1. статический элемент. стоит без движения на месте:

· неопровержимость судебного решении – невозможность его апелляционного/ кассационного обжалования и его апелляционной/ кассационной проверки;

· исключительность судебного решения – невозможность для лиц, участвующих в деле и их правопреемников заявлять, а для суда – принимать и рассматривать требования, тождественные требованию, разрешаемому этим решением. (ст 209 ГПК)

· приюдициальность судебного решения – невозможность для лиц, участвующих в деле и их правопреемников оспаривать, а для суда – исследовать в другом деле факты и правоотношения, установленные судом в данном решении. (ст 209, 61 ГПК)

2. динамический элемент:

· обязательность судебного решения – предписания, содержащиеся в нем, распространяются на всех субъектов, находящихся на территории РФ.

 

 

№ 5. немедленное исполнение решений судов: виды, основания.

Общее правило: судебные решения приводятся в исполнение после вступления его в законную силу.

Ряд судебных решений подлежат немедленному исполнению.

Виды и основания немедленного исполнения судебных решений судов (то есть, до вступления в законную силу):

1. обязательное (ст 211 ГПК)

2. факультативное (212 ГПК)

 

по просьбе истца суд может обратиться к немедленному исполнению любого решения, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения «смерти подобно»:

· значительный ущерб

· невозможность исполнения судебного решения

 

основные правила факультативного немедленного исполнения:

1. по просьбе истца

2. суд может потребовать от истца обеспечения поворота ….

3. вопрос разрешается в судебном заседании с извещением лиц, участвующих в дел. Их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса. Этот вопрос может быть разрешен в судебном решении.

4. по результатам рассмотрения вопроса, суд выносит определение. Подача жалобы на такое определение не приостанавливает его исполнения.

 

Постановление Пленума ВС СССР (утратил силу): о недопустимости немедленного исполнения решений суда о восстановлении на работе (≈ 1958 год)

 

№6. Определение суда I инстанции: понятие, виды, порядок обжалования.

- постановление суда I инстанции, содержащий ответ на возникший в ходе производства по делу процессуально – правовой вопрос.

Виды:

1 по субъекту вынесения:

- коллегиальные определения, то есть выносимые коллегиальным составом суда, если такой состав предусмотрен ФЗ.(дела о расформирования избирательных комиссий)

- единоличные определения, выносятся составом суда с одним судьей.

2 по форме вынесения:

- устные (протокольные), то есть не в виде отдельной бумаги, а суд говорит «суд посовещавшись, решил …»

- письменные, то есть в виде отдельного процессуального документа.

3 по функциональному содержанию:

- подготовительные, например о подготовки дела в судебном разбирательстве

- пресекательные определения – те, которые преграждают возможность движения дела. (определение об отказе принятия искового заявления)

- заключительные определения

- восполнительные определения, те которые восполняют недостатки судебного решения.

- частные определения, выносятся судьей, в целях устранения нарушений закона.

4 по возможности обжалования

- определения, обжалование которых ГПК допускается

- определения, самостоятельное обжалование которых не допускается

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Постановление суда 1 инстанции | Тема: Заочное производство и заочное решение. Заочное производство: понятие, основания, порядок

Дата добавления: 2014-05-08; просмотров: 308; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.