Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Литье в кокиль

Читайте также:
  1. Инжекционное формование. Литье под давлением реактопластов
  2. Классификация литьевых машин, предназначенных для переработки резиновых смесей
  3. Кроме названных дефектов, распространены следующие виды брака литьевых изделий.
  4. Литье в оболочковые формы
  5. Литье в песчано-глинистые формы.
  6. ЛИТЬЕ ПО ВЫПЛАВЛЯЕМЫМ МОДЕЛЯМ.
  7. Литье под давлением.
  8. Литьевые формы
  9. Существуют различные разновидности способа литья под давлением на литьевых машинах с червячной пластикацией.

Кокиль – (coquille, француз. – раковина, скорлупа) – металлическая ли-тейная многократно используемая форма. В кокиле можно отлить достаточно большое количество отливок, прежде чем его будет необходимо подвергнуть ремонту или утилизации. Обладая по сравнению с песчано-глинистыми фор-мами приблизительно в 60 раз более высокой теплопроводностью, кокили обе-спечивают мелкозерниструю структуру отливок, что повышает их прочность. При кокильном литье отпадает необходимость в модельно-опочной оснастке, в формовочных и стержневых смесях, что не только дает большую экономию, но и снижает количество пыли и улучшает экологические условия труда; по-вышается точность и чистота поверхности отливки. Обслуживание кокилей не требует рабочих высокой квалификации; значительно повышается производи-тельность и уменьшаются необходимые производственные площади.

Технологический процесс кокильного литья можно легко механизи-ровать. Механизированные кокили имеют устройство, позволяющее закры-вать и раскрывать их с помощью пневматического или гидравлического при-вода. При массовом производстве несколько кокильных машин устанавлива-ют на вращающиеся карусели, поворачивающиеся на необходимый угол че-рез определенное время, за которое производится заливка кокиля.

Наряду с преимуществами у кокильного литья есть и недостатки: высокая стоимость кокилей позволяет использовать их только в серийном и массовом производствах, как правило, при изготовлении несложных по кон-фигурации отливок из чугуна, стали и цветных металлов. Изготавливают кокили из серого чугуна, стали, а также из цветных сплавов литьем с последующей механической обработкой.

По конструкции кокили различают неразъемные (вытряхные) и разъе-

мные с горизонтальным и вертикальным разъемами. Разъемные кокили сос-тоят из двух половин, центрирующихся направляющими штырями. Чтобы избежать коробления, кокиль снабжают ребрами жесткости, либо делают коробчатой формы. Отверстие или внутреннюю полость в отливке делают с помощью стержня – песчаного или металлического. Металл заливают в лит-никовую чашу и по стоякуи питателямон заполняет полость формы.

Изготовление отливок в кокиле состоит из следующих операций (рис. 4): очистка кокиля от старой облицовки; нанесение огнеупорного защитного покрытия или покраска рабочей поверхности кокиля; сборка формы с устано-вкой стержней; заливка кокиля; выдержка отливки в форме; раскрытие коки-ля и удаление из него отливки.

а б в

 

 

г д

Рис. 4. Технологический процесс литья в кокиль.

а – окраска кокиля; б – установка стержней; в – сборка и заливка

формы; г – затвердевание отливки; д – разборка кокиля

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Модельный комплект и его составляющие | Литье под давлением. Изготовление отливок литьем под давлением(ЛПД) занимает одно из ведущих мест в литейном производстве

Дата добавления: 2014-05-17; просмотров: 495; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.