Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Инжекционное формование. Литье под давлением реактопластов

Читайте также:
  1. Безопасная эксплуатация сосудов, работающих под давлением.
  2. Классификация литьевых машин, предназначенных для переработки резиновых смесей
  3. Классификация способов обработки металлов давлением
  4. Кроме названных дефектов, распространены следующие виды брака литьевых изделий.
  5. Литье в кокиль.
  6. Литье в оболочковые формы
  7. Литье в песчано-глинистые формы.
  8. ЛИТЬЕ ПО ВЫПЛАВЛЯЕМЫМ МОДЕЛЯМ.
  9. Литье под давлением.

Инжекционное формование —

(инжекционно-прессовой метод литья) используется при изготовлении крупных деталей с большими поверхностями и тонкими стенками. При этом требуется, как правило, высокое давление для обеспечения большой длины течения и для уплотнения расплава в форме. При формовании таких деталей возникает опасность раскрытия формы, если усилие формования превысит усилие запирания формы. Кроме этого, при литье крупногабаритных изделий в формующей полости возникают значительные перепады давлений, так как заполнение формы сопровождается существенным падением давления расплава в ее периферийных частях, что приводит к большой неоднородности в ориентации макромолекул и вызывает эффект разнопрочности изделия, то есть ухудшение его физико-механических свойств.

Эти трудности удается преодолеть, применяя особый способ литья под давлением, так называемое, инжекционное прессование. Сущность этого способа заключается в том, что формование детали осуществляется не только за счет усилия инжекционного узла, но и усилия запирания формы, то есть прессового узла. При инжекционном прессовании усилие и перемещение механизма запирания формы используются для формования материала и поддержания давления при его отверждении.

Конструкция литьевой формы с инжекционным прессованием показана на рис. 19.1.

Схема инжекционного прессования показана на рис. 19.2.

 

 

 

 

Рис. 19.1 Литьевая пресс-форма с инжекционным прессованием:

1 — подвижная плита; 2 —изделие; 3 —неподвижная плита

 

Пресс-форма состоит из подвижной 1и неподвижной 3плит, которые имеют двойные плоскости сопряжения, образующие некоторое подобие закрытой загрузочной камеры, и могут взаимно перемещаться друг относительно друга. Точно дозируемая масса расплава впрыскивается в неполностью сомкнутую пресс-форму и заполняет свободное пространство. Так как форма не сомкнута, то в формующей полости расстояние между плитами больше, чем толщина стенок, и расплав течет без больших перепадов давлений, при этом уменьшается его охлаждение и ориентация макромолекул снижается. После впрыска дозы расплава происходит смыкание формующих плит и подвижная плита 1входит в плиту 3, как пуансон в матрицу.

 

 
 

 


Рис. 19.2 Схема инжекционно-прессового литья:

а — заполнение формы инжекцией расплава; б — создание давления в форме усилием узла смыкания

Вследствие создания усилия смыкания в форме возникает необходимое давление, под действием которого происходит сжатие расплава. В данной конструкции пресс-формы можно также использовать точечный литник. Применение инжекционного литья позволяет значительно сократить технологический цикл литья, уменьшить расход полимера и снизить трудоемкость изготовления изделий. Основное же преимущество данного метода заключается в повышении качества изделий — уменьшается коробление, снижается анизотропия усадки и прочности. Это достигается благодаря тому, что компенсация изменения объема расплава при охлаждении осуществляется без применения подпитки — только за счет сближения плит формы.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Особенности технологического процесса, обусловленные конструкцией формы | Существуют различные разновидности способа литья под давлением на литьевых машинах с червячной пластикацией

Дата добавления: 2014-05-17; просмотров: 1056; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.007 сек.