Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Состязательность и равенство сторон

Читайте также:
  1. Advocati. Допускались также к устному содействию сторонам, без представительства в собственном смысле, advocati, избираемые обычно самими сторонами.
  2. А также все то, что должно бы поступить к покупателю при надлежащей с его стороны заботливости, но по его culpa, по его небрежности не поступило (D. 21.
  3. А). Вопрос об «асимметрии правил допустимости доказательств» (или возможности использования доказательств, полученных с нарушением закона, стороной защиты).
  4. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН
  5. Адреса и реквизиты Сторон
  6. Анализ заинтересованных сторон
  7. Ассиметричная информация, когда одна сторона при сделке не обладает всей информацией о товаре.
  8. Биогенез хлоропластов подвергается кон­тролю и регуляции со стороны внешних и внутренних факторов. Выделяют световую (фоторегуляция), гормональную и генетическую регуляции.
  9. Взаимодействие с заинтересованными сторонами
  10. ВИДЫ, СИЛЫ И СРЕДСТВА ВСЕСТОРОННЕГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ БОЯ.

В части первой ст. 115 Конституции Республики Беларусь установлено: «Правосудие осуществляется на основе состязательности и равенства сторон в процессе». Этот принцип обеспечивает такое построение судебного процесса, в котором функции обвинения и защиты разделены между собой, отделены от судебной деятельности и выполняются сторонами, пользующимися равными процессуальными правами для отстаивания своих интересов, а суд занимает руководящее положение в процессе, сохраняя объективность и беспристрастность, создает необходимые условия для всестороннего, полного и объективного исследования дела и разрешает само это дело.

Выделение обвинения и защиты в качестве самостоятельных функций, их размежевание между собой и отделение от судебной деятельности составляют ту основу, на которой базируется и действует принцип состязательности, т.е. правосудие является состязательным тогда, когда стороны, участвующие в рассмотрении конкретного дела, могут активно и на равных спорить, доказывать свою правоту, свободно излагать свои доводы, давать свое толкование фактов и событий, доказательств, связанных с рассматриваемым делом, и тем самым помогать установлению истины, справедливости и законности. При этом суду принадлежит роль участника, который активно способствует поиску истины и сам участвует в нем, контролирует правомерность действий сторон, обеспечивает неуклонное соблюдение всех правил судебного разбирательства.

Принцип состязательности и равенства сторон более конкретно изложен в процессуальном законодательстве. Так, в ст. 24 УПК закреплено, что «функции обвинения, защиты и осуществления правосудия отделены друг от друга и не могут быть возложены на один и тот же орган или одно и то же должностное лицо». Суд создает необходимые условия для выполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав.

Состязательность и равенство сторон в судебном разбирательстве являются инструментом установления истины по делу, обеспечения прав и законных интересов сторон. Этот принцип наилучшим образом характеризует сущность судебного процесса, придает решению суда силу особой убедительности, повышает его правовую и социальную значимость.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Обеспечение подозреваемому, обвиняемому права на защиту | Гласность судебного разбирательства

Дата добавления: 2014-05-17; просмотров: 467; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.