Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Формы предварительного расследования и виды дознания

Читайте также:
  1. I. Реформы Павла I в области государственного строительства и права.
  2. II. Организационно-правовые формы страховых компаний.
  3. IV. Формы занятий и методика преподавания
  4. А. Моноформы
  5. Акцептные формы расчетов
  6. Александр 3. Контр-реформы.
  7. Антропометрические методы исследования размеров и формы тела
  8. АТИПИЧЕСКИЕ ФОРМЫ ТЕЧЕНИЯ БОЛЕЗНИ
  9. Аэродинамические формы скоростного самолета
  10. Б. Полиформы

Расследование уголовных дел осуществляется специально уполномоченными на то органами и должностными лицами. Для одних расследование дел о преступлениях - это единственная и исключительная функция, для других - дополнительная к основной функции обязанность, вытекающая из основного назначения их деятельности.

Дознание и предварительное следствие как формы расследования объединены едиными задачами, направленными на быстрое и полное установление обстоятельств преступления; уголовно-процессуальным законом, регламентирующим единые правила производства по уголовному делу; принципами уголовного процесса. Доказательства, собранные органом дознания, имеют для суда такую же юридическую силу, как и доказательства, представленные следователем.

Вместе с тем предварительное следствие и дознание имеют и следующие существенные различия.

1. Они различаются по органам, их производящим.

2. Различна и процессуальная самостоятельность следователя и дознавателя. Следователь принимает все процессуальные решения самостоятельно, за исключением тех, где требуется санкция прокурора. Решения дознавателя во многих случаях обретают юридическую силу только после утверждения их начальником органа дознания. К ним относятся следующие постановления: о возбуждении уголовного дела, о задержании подозреваемого в совершении преступления, об этапировании, приводе, об объявлении розыска обвиняемого, о передаче уголовного дела прокурору для направления в суд. Кроме этого начальник органа дознания утверждает все постановления о производстве тех следственных и других процессуальных действий, которые санкционируются прокурором (обыск; осмотр жилища и иного законного владения; выемка; наложение ареста на имущество, почтово-телеграфные и иные отправления; прослушивание и запись переговоров; выемка документов, содержащих государственные секреты и иную охраняемую законом тайну; отстранение обвиняемого от должности; применение, изменение или отмена в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста, залога - п. 13 ч. 5 ст. 34 и ч. 5 ст. 38 УПК).

В случае несогласия следователя с указаниями прокурора о привлечении в качестве обвиняемого, о квалификации преступления и объеме обвинения, о передаче уголовного дела прокурору для направления в суд или прекращения производства по уголовному делу следователь, не исполняя эти указания, обжалует их вышестоящему прокурору. Дознаватель же указания прокурора исполняет, а затем, при несогласии с ними, обжалует.

3. Производство предварительного следствия является единственной функцией органов следствия, а для органов дознания расследование преступлений не является основной и тем более единственной функцией. Например, милиция обязана в первую очередь обеспечивать охрану общественного порядка, а остальные виды деятельности, в том числе дознание, вытекают из этой главной функции.

ОРГАНЫ ДОЗНАНИЯ (ст.37 УПК)

Органы милиции

Органы государственной безопасности

Командиры воинских частей, соединений, начальники военных учреждений и гарнизонов

Начальники учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, следственных изоляторов

Органы пограничных войск

Таможенные органы

Органы финансовых расследований

Органы государственного пожарного надзора

Капитаны морских и речных судов, командиры воздушных судов, находящихся вне пределов Республики Беларусь

Главы дипломатических представительств и консульских учреждений Республики Беларусь

 

4. Различны сроки производства следствия и дознания. Предварительное следствие должно быть закончено не позднее чем в двухмесячный срок (ч.1 ст. 190 УПК), а дознание - не позднее месячного срока со дня возбуждения уголовного дела (ст. 188 УПК).

 

5. Имеются различия и в методах работы. Если орган следствия использует в своей деятельности только процессуальные средства, то орган дознания наряду с процессуальными, т.е. предусмотренными уголовно-процессуальным законом, применяет в целях раскрытия преступления и оперативно-розыскные методы.

6. Имеются различия и по кругу уголовных дел, подследственных органам следствия и органам дознания. Подавляющее большинство преступлений расследуется органами следствия. Согласно ч. 12 ст. 182 УПК органу дознания подследственны немногим более 60 составов преступлений - умышленное причинение менее тяжкого телесного повреждения (ст. 149), умышленное причинение легкого телесного повреждения (ст. 153), истязание (ст. 154), заражение вирусом иммунодефицита человека (ч. 1 ст. 157), заражение венерической болезнью (ст. 158), уклонение родителей от содержания детей (ст. 174) и другие менее тяжкие и небольшой общественной опасности преступления.

Однако говорить об указанных различиях можно по отношению только к одному виду дознания, а именно - дознанию по делам, по которым следствие необязательно.

Дознание - одна из форм расследования преступлений, осуществляемая уполномоченными на то органами дознания в целях пресечения, предотвращения и раскрытия готовящихся или совершенных преступлений путем сочетания в своей деятельности оперативно-розыскных и уголовно-процессуальных действий.

Основным органом дознания является милиция. Она имеет более тесную связь с населением; разветвленную сеть своих подразделений; как правило, первой получает заявления и сообщения о преступлениях; имеет возможность непосредственно выявлять совершенные и готовящиеся преступления, что и обусловило обязанность милиции реагировать на сообщения о любых преступлениях. Если в отношении всех остальных органов дознания закон определяет пределы компетенции по производству дознания, то относительно милиции таких ограничений нет. Однако это не означает, что милиция, как и любой другой орган дознания, вправе произвести расследование по любому уголовному делу в полном объеме, завершив его направлением в суд. Решение этого вопроса зависит от того, какое преступление расследуется, что, в свою очередь, предопределяет вид дознания, осуществляемого по конкретному делу.

В уголовном процессе различаются два вида дознания.

1. Деятельность органов дознания по уголовным делам, по которым предварительное следствие обязательно (ст. 186 УПК), - это начальный этап предварительного расследования, который предшествует предварительному следствию. Данный вид дознания носит подчиненный предварительному следствию характер. Возникает он далеко не по каждому уголовному делу. В определенных ситуациях следователь не имеет возможности по тем или иным причинам выехать на место происшествия, возбудить уголовное дело, по которому в соответствии с законом (ст. 182 УПК) должно производиться расследование только в форме предварительного следствия. Задержка же с возбуждением уголовного дела могла бы повлечь утрату доказательств, обнаружение и изъятие которых связано с неотложной процессуальной деятельностью по «горячим следам». В этом случае следственно-оперативную группу возглавляет дознаватель. Он обязан, проверив информацию о преступлении и выявив признаки преступления, в силу статьи 27 УПК возбудить уголовное дело, принять меры к установлению и изобличению лица, совершившего преступление. Неотложность возбуждения уголовного дела обусловлена тем, например, что средством получения доказательств могли быть такие следственные действия, как обыск, выемка, допрос свидетелей и т.п., выполнение которых допустимо только по возбужденному уголовному делу.

Возбудив уголовное дело, орган дознания, руководствуясь правилами, предусмотренными Уголовно-процессуальным кодексом, проводит неотложные, т.е. не терпящие отлагательства, следственные и другие процессуальные действия по установлению и закреплению следов преступления. Закон устанавливает исчерпывающий перечень этих действий. К ним относятся: осмотр, обыск, выемка, наложение ареста на почтово-телеграфные и иные отправления, прослушивание и запись переговоров, предъявление для опознания, освидетельствование и допрос подозреваемых, потерпевших и свидетелей, назначение экспертиз. Не упоминаемые в данном перечне процессуальные действия, связанные с предъявлением обвинения, допросом обвиняемого, проверкой его показаний на месте, экспериментом и др., орган дознания по делам, по которым следствие обязательно, производить не имеет права.

Вместе с тем представляется, что вряд ли будет оправданным запрет проведения и таких не упомянутых в указанном перечне действий, как признание лица потерпевшим, задержание подозреваемого, наложение ареста на имущество. Более того, не признав лицо потерпевшим, подозреваемым, дознаватель не сможет допрашивать их в этом качестве. Как и в прежнем законодательстве, новый Уголовно-процессуальный кодекс по-прежнему не разрешает давно дискутируемый в теории и на практике вопрос о том, имеет ли орган дознания в рассматриваемом случае избирать в отношении подозреваемого меру пресечения, в том числе заключение под стражу. Известно, что задержание лица в порядке статьи 108 УПК (по непосредственно возникшему подозрению в совершении преступления) является неотложным процессуальным действием и может длиться не более 72 часов. По истечении указанного срока обязательно должен быть решен вопрос об освобождении задержанного или избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Поскольку предшествующая практика не отвергала в указанном случае положительного решения вопроса об избрании органом дознания при наличии оснований меры пресечения в виде заключения по стражу, представляется правильным законодательное закрепление сложившейся практики.

По исполнении неотложных и других процессуальных действий, но не позднее десяти суток со дня возбуждения уголовного дела, орган дознания обязан передать дело следователю.

Однако закон предусматривает случаи, когда уголовное дело, по которому предварительное следствие обязательно, остается на определенный период в производстве органа дознания. Основанием для такого решения является неустановление лица, совершившего преступление, не представляющее большой общественной опасности, т. е. за которое предусмотрено уголовное наказание в виде лишения свободы на срок не свыше двух лет или иное менее тяжкое наказание. В этом случае орган дознания ведет расследование до установления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого (ч. 13 ст. 182). Это означает, что орган дознания обязан добыть доказательства, указывающие на совершение данным лицом преступления, и только после этого направить дело в следственное подразделение.

После передачи уголовного дела следователю орган дознания может производить по нему следственные и другие процессуальные действия и оперативно-розыскные мероприятия только по поручению следователя. Однако по уголовным делам, по которым не установлено лицо, их совершившее, орган дознания обязан осуществлять оперативно-розыскные мероприятия, даже если нет об этом отдельного поручения следователя, и о полученных результатах уведомлять следователя.

2. Дознание по делам, по которым производство предварительного следствия необязательно (ст. 187 УПК), - это такая форма предварительного расследования, которая осуществляется органом дознания по правилам предварительного следствия, с некоторыми исключениями.

Закон (ч. 12 ст. 182 УПК) четко устанавливает перечень преступлений, по которым предусмотрено дознание, т.е. расследование в полном объеме, производимое органом дознания. К ним относятся преступления, которые не представляют большой общественной опасности, или менее тяжкие преступления. Это позволяет сократить по таким делам срок производства по делу до одного месяца и освободить органы следствия от расследования менее тяжких преступлений. Если же прокурор посчитает уголовное дело, находящееся в производстве дознавателя, сложным, а также в целях обеспечения объективности в расследовании и по другим причинам, он вправе изъять это уголовное дело у дознавателя и передать его следователю для производства предварительного следствия (п. 2 ч. 5 ст. 34 и ч. 12 ст. 182).

Возбудив уголовное дело, орган дознания принимает все меры для быстрого, полного и объективного установления всех обстоятельств преступления. В этих целях он проводит необходимые, на его взгляд, следственные действия, привлекает лицо в качестве обвиняемого, принимает меры по возмещению причиненного вреда, имеет право на применение мер процессуального принуждения, в том числе задержания, заключения под стражу в качестве мер пресечения и др. Заканчивается дознание постановлением органа дознания о передаче уголовного дела прокурору для направления в суд или постановлением о прекращении производства по уголовному делу.

По уголовным делам, по которым следствие необязательно, дознание должно быть закончено в срок до одного месяца с момента возбуждения уголовного дела до передачи его прокурору для направления в суд или до дня прекращения производства по делу. Надзирающий прокурор может продлить этот срок еще на один месяц. Дальнейшее продление в порядке исключения возможно по общим правилам продления срока следствия, установленным статьей 190 УПК.

Предварительное следствие - урегулированная уголовно-процессуальным законом основная форма расследования преступлений, производимая следователями прокуратуры, органами предварительного следствия Министерства внутренних дел, государственной безопасности и финансовых расследований.

Предварительное следствие осуществляется по всем преступлениям, за исключением тех, которые отнесены к подследственности органов дознания. Кроме того, закон устанавливает в определенных случаях обязательность предварительного следствия.

Деятельность следователей направлена на выявление и пресечение преступлений, изобличение виновных в совершении преступления, привлечение в качестве обвиняемого, установление причин и условий, способствующих совершению преступления, и принятие мер по их устранению, а также по обеспечению возмещения вреда, причиненного преступлением.

Если дознание по делам, по которым следствие необязательно, оканчивается постановлением о передаче уголовного дела прокурору для направления в суд и постановлением о прекращении производства по уголовному делу, то следствие дополнительно к данным видам оканчивается еще постановлением о передаче дела прокурору для направления в суд для решения вопроса о применении к лицу принудительных мер безопасности и лечения.

Следователь при производстве предварительного расследования является процессуально самостоятельным. Это означает, что все решения о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением тех, по которым закон требует получение санкции прокурора, следователь принимает самостоятельно. Он вправе возбуждать уголовное дело, отказывать в его возбуждении, производить, прекращать и приостанавливать предварительное следствие, в любой момент приступить к расследованию подследственного ему уголовного дела, находящегося в производстве у органа дознания. Следователь имеет право давать поручения и указания органу дознания о производстве оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий и требовать от них оказания содействия в производстве следственных действий, вправе знакомиться с оперативно-розыскными материалами, относящимися к расследуемому делу (ст. 36 УПК).

Постановления следователя, вынесенные в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса, обязательны к исполнению всеми предприятиями, учреждениями, организациями, объединениями, должностными лицами и гражданами.

 

3. Понятие и содержание общих условий

Производство предварительного расследования в форме как дознания, так и предварительного следствия осуществляется в строго регламентированном законом порядке, основу которого составляют общие условия предварительного расследования.

Общие условия предварительного расследования - это такие основанные на общих принципах уголовного процесса и закрепленные в законе правила, которые отражают особенности предварительного расследования, определяют содержание отдельных процессуальных институтов, закрепляют наиболее важные требования к порядку производства процессуальных действий и принятия решений в ходе дознания и предварительного следствия.

Общие условия предварительного расследования направлены на соблюдение прав участников уголовного процесса, обеспечение быстроты и объективности предварительного расследования, производство следственных действий в соответствии с нормами Уголовно-процессуального кодекса, на более эффективное определение органов расследования, компетентных рассматривать конкретное уголовное дело. В литературе встречаются высказывания, отождествляющие в определенной мере общие условия с принципами предварительного расследования. Но общие условия не являются принципами, они меньше по процессуальной значимости, чем принципы. Общие условия предварительного расследования распространяются на производство по всем уголовным делам, применяются в равной мере всеми органами предварительного расследования.

Следует подчеркнуть, что указанные в главе 22 УПК общие условия предварительного расследования не являются исчерпывающими. Например, к общим правилам следует отнести также заявление и разрешение ходатайств, обжалование действий и решений органов уголовного преследования, соединение и выделение уголовных дел, которые в Уголовно-процессуальном кодексе изложены в отдельных главах. Выделение этих правил за пределы общих условий предварительного расследования объяснить можно, во-первых, тем, что они регламентируют очень емкие, имеющие достаточно самостоятельное значение институты предварительного расследования, а во-вторых, проявляются и на других стадиях уголовного процесса.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Понятие, задачи и значение стадии предварительного расследования | Подследственность уголовных дел

Дата добавления: 2014-05-17; просмотров: 614; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.