Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Разрешение вопроса о возможности рассмотрения уголовного дела

Читайте также:
  1. III. Борьба за разрешение восточного вопроса.
  2. А). Вопрос об «асимметрии правил допустимости доказательств» (или возможности использования доказательств, полученных с нарушением закона, стороной защиты).
  3. Адаптивные организационные возможности.
  4. Анатомия и визуализация. Возможности современной медицины в изучении анатомии живого человека.
  5. Б). Решение вопроса об исключении доказательств, в зависимости от характера допущенного нарушения.
  6. В). О возможности фактического восполнения «ущербного» доказательства и «нейтрализации» последствий нарушения закона.
  7. Виды решений, принимаемых по результатам рассмотрения вопроса о допустимости доказательств.
  8. Возможности защиты от землетрясений.
  9. Возможности и необходимость использования в России лучшего мирового опыта энергосбережения, экономии и защиты потребителей энергоресурсов
  10. Возможности и ограничения систематических обзоров

в отсутствие кого-либо из участников уголовного процесса (ст. 323 УПК)

Это последнее действие в подготовительной части судебного разбирательства.

При неявке кого-либо из участников судебного разбирательства суд выслушивает мнение сторон о возможности слушания дела и выносит определение (постановление) об отложении разбирательства или о его продолжении. В частности, при неявке в судебное заседание защитника обвиняемого рассмотрение уголовного дела должно быть отложено. Так же разрешается вопрос и в отношении обвиняемого, за исключением случаев, когда в соответствии с законом поступило ходатайство обвиняемого о рассмотрении дела заочно или если он находится за границей и уклоняется от явки в суд. Недопустимо рассмотрение дела в отсутствие переводчика, если обвиняемый не владеет языком судопроизводства. Не менее важно и присутствие в суде потерпевшего, однако в данном случае вопрос разрешается по усмотрению суда и сторон. По делам же частного обвинения неявка потерпевшего по неуважительным причинам влечет не отложение, а прекращение производства по делу.

Если помимо заинтересованных участников уголовного процесса не явился свидетель, специалист или эксперт, суд выносит определение (постановление) об отложении судебного разбирательства или о его продолжении и о вызове неявившихся лиц в следующее заседание. При этом суд принимает меры по обеспечению их явки, в том числе и путем принудительного их привода.

Участники судебного разбирательства (обвиняемый, потерпевший, истец, ответчик, их представители и др.) должны быть извещены судом о времени нового разбирательства дела после его отложения.

Подготовительная часть судебного разбирательства завершается объявлением о переходе суда к судебному следствию.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Объявление состава суда и других участников судебного заседания (ст.315 УПК) | Лекция 10.27. Судебное следствие – 2 часа

Дата добавления: 2014-05-17; просмотров: 272; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.