Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Переходы трубопроводов через железные и автомобильные дороги

Читайте также:
  1. D. 17.1.22.11). - Maндатарий может отказаться от договора так, чтобы за мандан­том осталось ненарушенным право с удобством устроить то же дело лично или через другого мандатария.
  2. Автомобильная дорога метраж начала а/д 25.000; метраж конца а/д 27.000. Участок дороги 5 км
  3. Алгоритм расчета теплопередачи через непроницаемые стенки
  4. Астрономическая, когда наблюдаемый объект находится на бесконечно большом расстоянии, ЭМВ проходят через всю толщу атмосферы и наблюдения выполняют с поверхности Земли.
  5. Ввод и вывод данных через ячейки таблицы
  6. Власть эксперта (влияние через разумную веру).
  7. Выражение деформаций через перемещения
  8. Выражение условия совместности деформаций через напряжения
  9. Гормоны Глюкагон (или Адреналин) через
  10. Готов правый (левый) якорь к отдаче с ленточного тормоза (через шпиль)».

Переходы трубопроводов через железные дороги, внепромысловые автомобильные дороги I-IV категорий и промы­словые автомобильные дороги с усовершенствованным покры­тием следует проектировать в местах прохождения дорог в на­сыпях или в нулевых отметках, угол пересечения трубопровода с дорогами должен быть 90°. Все пересечения необходимо согла­совывать с владельцем транспортных магистралей. Прокладка трубопроводов через тело насыпи не допускается.

В местах пересечения трубопровода с автодорогами V катего­рии, промысловыми автодорогами без усовершенстованных по­крытий, автозимниками и лежневыми дорогами должны преду­сматриваться защитные мероприятия, исключающие поврежде­ния трубопроводов. Места переезда обозначаются специальными знаками.

Участки трубопроводов в местах пересечения желез­ных и автомобильных дорог должны заключаться в защитные футляры из стальных или железобетонных труб, в тоннели, диа­метр которых определяется условиями производства работ и кон­струкцией перехода, но должен быть больше наружного диаме­тра трубы не менее чем на 200 мм.

Концы футляра должны выводиться на расстояние:

-на переходах через железные дороги — на 25 м от осей край­них путей, но не менее чем на 5 м от подошвы откоса насыпи и на Зм — от бровки откоса выемки или водоотводных сооружений (кювета, нагорной канавы и т. п.);

-на переходах через автомобильные дороги — на 10 м от бров­ки земляного полотна, но не менее чем на 2 м от подошвы на­сыпи. На нефтепроводах и нефте-, продуктопроводах, пересека­ющих автодороги III и IV категорий, расстояние от бровки зем­ляного полотна может быть сокращено до 5 м.

На обоих концах защитного кожуха должны быть пре­дусмотрены уплотнения, обеспечивающие герметичность меж­трубного пространства в целях охраны окружающей среды. На трубопроводах I и II категорий диаметром более 500 мм один из концов защитного кожуха должен иметь выход в отводной колодец или на трап с факелом.

Заглубление трубопроводов на переходах под желез­ными дорогами должно быть не менее 2 м от подошвы рельса до защитного футляра и не менее 0,5 м до него от дна кювета,

водоотводной канавы или дренажа. Заглубление трубопроводов под автомобильными дорогами должно приниматься не менее 1,4 м от верха покрытия дорог (проезжей части) до защитного футляра, а при его отсутствии — до верхней образующей трубопровода и не менее 0,4 м от дна кювета, водоотводной канавы или дренажа.

На переходах через железные и автомобильные дороги, проложенные на пучинистых и неустойчивых грунтах, следует предусматривать конструктивные мероприятия для исключения неравномерных пучений (осадок) основания дорог.

Места пересечения трубопроводов с железными дорогами должны быть удалены (по горизонтали) от стрелок и крестовин не менее чем на 10 м. При пучинистых и неустойчивых грунтах это расстояние увеличивается до 20 м.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Надземные переходы трубопроводов | Создание защитных (буферных) зон вокруг особо опасных трубопроводных систем

Дата добавления: 2014-05-17; просмотров: 1470; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.