Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Снежный покров и хозяйство

Читайте также:
  1. Вагоны и вагонное хозяйство
  2. Вагоны и вагонное хозяйство
  3. ВОДНОЕ ХОЗЯЙСТВО
  4. ВОДЫ СУШИ И ХОЗЯЙСТВО
  5. Вулканизм и хозяйство
  6. Выявление зависимости между трудом и капиталом, определяющей равновесие хозяйствования стивидорной компании.
  7. Гостиничное хозяйство РФ
  8. Государственное управление национальным хозяйством и его пределы
  9. Защитный покров.
  10. Землетрясения и хозяйство

На более или менее продолжительный срок снег покрывает землю в умеренной климатической зоне; на короткий срок снег выпадает на севере субтропической зоны, а эпизодически — по территории всей субтропической зоны и даже на краях тропиче­ской зоны. Например, зимой 1953/54 г. мощный снежный покров одел средиземноморские страны.

В нашей стране снег выпадает повсюду, но продолжитель­ность залегания и мощность снежного покрова, естественно, очень различны. По данным советского географа Г. Д. Рихтера, на се­вере снег покрывает землю 200—260 дней в году, в центральных районах европейской части — 100—160 дней, на юге Украины — 20—40 дней, в Средней Азии — менее 20 дней. Средняя много­летняя высота снежного покрова превышает 70 см в Предуралье и в междуречье среднего и нижнего течений Оби и Енисея; в цен­тральных районах она колеблется от 30 до 50 еж, а на юге Украины и в Средней Азии спускается ниже 10 см.

Снежный покров умеренной зоны накладывает отпечаток на всю жизнь ее населения и на многие стороны хозяйства — от ра­боты транспорта и до обеспечения пашни влагой. Особенно велико значение снежного покрова в земледелии. Снежный покров защи­щает почву от промерзания, укрывает на зиму посевы озимых культур, служит одним из основных источников почвенной влаги, которая расходуется культурными растениями весной и летом. Не­даром в колхозах и совхозах Советского Союза, особенно в отно­сительно малоснежных районах, производится снегозадержание на полях, что заметно повышает урожайность зерновых культур.

Снежный покров позволяет установить санный путь, игравший исключительно большую роль в дожелезнодорожный период. И те­перь снежный покров имеет большое положительное значение для вывоза леса из массивов его заготовок. Зимой по снегу обычно вывозится и сено с пойменных лугов, где оно сохраняется до от­крытия санного пути в больших стогах.

В ряде наших северных заболоченных районов санный путь значительно улучшает экономические связи в зимний период по сравнению с весенне-летне-осенним.

Небольшой снежный покров благоприятен и для движения автомашин по шоссейным дорогам: сохраняет шины, чем дости­гается большая экономия, позволяет увеличивать нагрузку машин, применять автоприцепы. В районах лесозаготовок для вывоза леса применяются специальные ледяные дороги, сильно повышающие коэффициент использования тяги тракторов.

Мощный снежный покров на работу железнодорожного и авто­мобильного транспорта обычно оказывает неблагоприятное дей­ствие. Снежные заносы — большое зло для железных и автомо­бильных дорог. На северных железных дорогах (например, на до­роге Котлас—Салехард) поезда в некоторые годы идут точно в глубоких траншеях. В казахских степях в иные годы приходится с большими затруднениями пробивать путь автомашинам через плотные сугробы, чтобы вывезти хлеб из глубинных районов. На «Черных землях», в Ногайской степи и в некоторых других райо­нах зимних пастбищ иногда зимой надо пробивать снег, чтобы под­везти дополнительно в период бескормицы корм для скота.

Глубокий снежный покров отрицательно сказывается на от-гонно-пастбищном животноводстве (при подножном содержании

скот не в состоянии достать себе корм из-под мощного и плотного снега, особенно когда зимой бывают оттепели и снег покрывается ледяной коркой). Интересно отметить, что в юго-восточных районах нашей страны существует явное несоответствие между интересами отгонно-пастбищного животноводства, которому глубокий снег вредит, и земледелия, для которого глубокий снег –важное условие высокого урожая.

Мешает глубокий снег и работе промышленности (в частности, добыче полезных ископаемых в карьерах), особенно в горах,
где высота снежного покрова подчас так велика, что снег лежит
почти вровень с крышами домиков в рабочих поселках. Снежные
лавины, скатывающиеся с гор, затрудняют работу некоторых высокогорных промышленных центров и особенно движение на горных дорогах. Снежные завалы на горных дорогах бывают так велики, что надолго прерывают движение. Медленно тающие завалы
весом во многие десятки тысяч тонн, могут остаться в течение ряда
лет, если их специально не расчищать.

Весеннее таяние снега сказывается на уровне рек: начинается половодье с его экономическими результатами отрицательными (могут быть затоплены многие города и села; прерывается во мно­гих местах сообщение) и положительными (повышается уровень рек, и до спада воды суда ходят по таким рекам, где они в межень не пройдут; происходит молевой сплав леса; на пойме откладывается ил, что способствует плодородию пойменных лугов и низин) увлажняется пойма, заливаются водой лиманные пашни.

Таким образом, влияние снежного покрова на хозяйство очень
многообразно и противоречиво. Задача состоит в том, чтобы полностью использовать и умело регулировать снежный покров Эти
меры позволяют свести к минимуму неблагоприятные стороны
влияния снега на хозяйство.

В нашей стране проводится специальная снежная мелиорация-
в одних районах снег задерживают (накапливают) на полях
в других, наоборот, ускоряют таяние снега, чтобы раньше начать
земледельческие работы или увеличить количество воды в горных
реках для орошения полей.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Зоны и области климата и хозяйство | Изменение климатических условий человеком

Дата добавления: 2014-05-19; просмотров: 355; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.