Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Приморские системы производительных сил

Читайте также:
  1. Аварийные режимы системы расхолаживания бассейна выдержки
  2. Автоматизированные информационные системы
  3. Автоматизированные информационные системы гражданской авиации
  4. АВТОНОМНЫЕ И РЕЗУЛЬТАТИВНЫЕ ЛАДОВЫЕ СИСТЕМЫ. ЭФФЕКТ НЕУСТОЯ. ЭФФЕКТ ТОНИКАЛЬНОСТИ
  5. Агглютиногены системы резус
  6. Агроэкологическая типология земель. Адаптивно-ландшафтные системы земледелия. Методика их формирования и применения.
  7. Агроэкосистемы
  8. Административно правовой статус общественно правовой системы
  9. Аксиома о добавлении (отбрасывании) системы сил.
  10. Активная, реактивная и полная мощности трёхфазной системы

 

Главная цель экономической географии — изучение простран­ственных систем производительных сил, возникающих и развиваю­щихся в разных социально-экономических и природных условиях. Относится ли это положение к Мировому океану?

Море в экономическом отношении неразрывно связано с су­шей. Люди на море не живут — они в море трудятся, а живут в городах и селах, расположенных на побережье. Суща дает основ­ную часть грузов, которые перевозятся по морю. На суше перера­батывается многообразное сырье, добытое в море. Суша дает лес,


металл и другую промышленную продукцию для строительства морских судов и топливо для них.

К числу закономерно связанных друг с другом «цепочек» производства, объединенных на базе того или иного вида энергии, надо отнести и океанический цикл. Его особенности: как правило, энергия на базе привозного топлива и отходов его переработки (мазут) и сортировки (угольная мелочь), неэнергоемкие отрасли промышленности, связанные с обслуживанием судоходства (судо­строение, судоремонт, канатное производство и т. д.), с переработ­кой ввозимого или вывозимого морским путем сырья, с переработ­кой рыбы и других продуктов морского лова.

В перспективе океанический цикл будет во все большей сте­пени опираться на приливные электростанции (ПЭС), конечно там, где имеются возможности для их строительства.

Океанический энергопроизводственный цикл образует вместе с другими циклами материально-техническую базу своеобразных приморских территориально-производственных комплексов. Так, в СССР приморский комплекс весьма характерен для Прибалтики, Северо-Западного, Дальневосточного, Причерноморского, Волго-Донского, Закавказского районов.

Без вмешательства человека невелик биологический обмен органическими.веществами между сушей и морем: если суша дает морю большое количество органического вещества, то море (за исключением водорослей, которые море выбрасывает на узкую полосу берега, а также проходных и полупроходных морских рыб, которые входят в реки и в ряде случаев поднимаются по ним дале­ко в глубь суши) — сравнительно мало. Человек сильно увеличи­вает обмен органическими веществами между сушей и морем, бе­рет от моря и переносит на сушу десятки миллионов тонн органи­ческих соединений, включает их в сложный обмен веществ, совер­шающийся на суше. Этот процесс и происходит в основном в при­морских экономических системах.

За рубежом весьма своеобразны приморские системы Южной Франции, Голландии, Ньюфаундленда, Исландии, Лафотенских островов, Южного Китая, Японии и многие другие.

Большой интерес представляет сравнительная экономико-гео­графическая характеристика подобных систем, еще в науке не произведенная.

Исследование приморских комплексов производительных сил — новое, трудное, но интересное для экономической географии дело.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Морские порты | ВОДЫ СУШИ И ХОЗЯЙСТВО

Дата добавления: 2014-05-19; просмотров: 340; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.