Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Население Казахстана и плотность населения

Читайте также:
  1. IV. МЕРОПРИЯТИЯ ПО ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ ВО ВРЕМЯ РАДИАЦИОННЫХ АВАРИЙ.
  2. Population-население
  3. Агропромышленный комплекс Казахстана
  4. Алгоритм описания проявлений заболеваемости в группах населения, выделенных по индивидуальным признакам
  5. В. Плотность минералов
  6. Виды розничной торговой сети и их роль в обслуживании населения
  7. Влияние атмосферного воздуха на здоровье населения
  8. Военные конфликты, опасности для мирного населения.
  9. Вопрос №1 Оповещение и информирование населения об опасностях, возникающих в чрезвычайных ситуациях военного и мирного времени.
  10. Вопрос №1 РСЧС ,история ее создания и предназначение, структура, задачи, решаемые по защите населения от чрезвычайных ситуаций.

Республика Казахстан – многонациональное государство. Народы, населяющие нашу страну, различаются обычаями, обрядами и традициями, трудовыми навыками. Однако самым характерным признаком различия наций является язык – главное средство общения людей. Государственный язык нашей республики - казахский язык. На территории всей республики проживает более 130 национальностей и народностей, представители разных национальных и этнических групп. Самая многочисленная диаспора в Казахстане – русская: более 4 млн. человек. На первое января 2005 года число казахстанцев составило 15 074 200 человек – это 50-е место в мире и 4-е место среди стран СНГ (после России, Украины и Узбекистана). Средняя плотность населения на 1 квадратный км в Казахстане составляет 5,5 человека – это во много раз ниже многих стран мира. Размещение населения Казахстана характеризуется четырьмя чертами: население неравномерно распределено между областями; для большинства областей характерно несоответствие между площадью и численностью населения; крупные по населению области составляют меньшинство; самые многонаселенные области расположены на юге и востоке. Население страны в основном сосредоточено в периферийных районах, а географический центр – своеобразный «демографический провал».

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Легкая промышленность Казахстана | Восточно-Казахстанский экономический район

Дата добавления: 2014-05-19; просмотров: 764; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.