Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Прототипный тип деятельности и его особенности

Читайте также:
  1. IV. Государственное регулирование страховой деятельности.
  2. V. Развитие игровой деятельности
  3. VII. Организация служебной деятельности и порядок действий наряда вневедомственной охраны полиции, назначенного для выполнения задач по охране имущества при его транспортировке
  4. Активизация деятельности учащихся на уроке физической культуры
  5. Алгоритм анализа профессиональной деятельности
  6. Анализ гендерных, этнических, возрастных и характерологических особенностей туристов в анимационной деятельности
  7. Анализ основной производственной деятельности порта.
  8. Анализ продуктов деятельности (контент-анализ).
  9. Анализ продуктов деятельности обследуемого человека.
  10. Анимационный сервис: сущность и поле деятельности

Начавшаяся в XVIII веке промышленная революция, определила дальнейшее разделение труда и привела к преобладанию массового промышленного производства. Увеличившееся население требовало в короткие сроки воспроизводства в достаточном количестве предметов первой необходимости. Разные слои населения выдвигали разных потребителей, что усложняло производство. С времен первых буржуазных революций сословные ограничения пали, теперь экономическое благосостояние определяло количество и качество используемых изделий. И дворянин и буржуа могли заказывать одни и те же дорогостоящие изделия, но они принципиально отличались по форме, материалам и конструкциям, поскольку отражали культурные ценности разных групп населения. В этих условиях возникла необходимость коренного пересмотра принципов воспроизводства вещей. На смену медленному каноническому воспроизводству пришел более мобильный прототипный.

Прототип – это образец изделия сходной функции, являющийся отправной точкой для анализа и выработки проектной идеи. Иногда под прототипом понимается опытный образец проектируемого изделия, по результатам испытаний которого вносятся поправки в окончательный промышленный вариант.

История прототипного вида деятельности демонстрирует немало примеров изменения свойств изделия в связи с введением новых материалов или использования старых в новых условиях. Типичным примером может стать эволюция упаковки XIX века. Кулек, мешок и бочка были самыми распространенными упаковками на протяжении многих веков, но появление бумажно-картонных фабрик, на которых массовым и машинным путем стали изготавливать упаковочные материалы. Первыми хлопчатобумажные мешки для муки заменили на бумажные в США. Это произошло в период гражданской войны, одним из последствий которой явился спад в сборе хлопка в южных штатах. Это нововведение было быстро подхвачено Европой и распространено на другие продукты питания, прежде всего кондитерские изделия.

Промышленное производство сахара спровоцировало «кондитерский бум» XIX века, резко расширился ассортимент конфет, печенья, пироженного, тортов, появился жидкий и твердый шоколад, холодное мороженное и т.д.. Эта продукция требовала специальных условий хранения и транспортировки . Если в первых упаковках использовалась еще традиционная форма коробки, то материал был нов: специально изготовленная, экологически чистая, бумага, впитывающая жир и тающий сахар. С 1900 года началось изготовление круглых коробок, выдавливаемых из одного куска. Высококачественный шикарно оформленный картонаж, наиболее ярко отражающий вкусы времени, служил в начале для упаковки сладостей (тортов), затем расширил ассортимент. В круглые картонные коробки стали упаковывать галантерейные изделия – шляпы, перчатки, чулки и т.д. И наконец, для каждого из этих изделий стали делать коробки нужной величины и формы. При всем сегодняшнем их разнообразии в основе лежит один прототип – хлопчатобумажный мешок.

Прототипный вид деятельности обеспечивает наибольшую эффективность в моменты острой нехватки соответствующей продукции, во времена дефицитной экономики Небольшая переработка и улучшение каждой серии объектов обеспечивает более быстрое движение к их модернизации. История бытовой техники XIX века тому доказательство. Изобретение и модернизация телефона, как самого надежного вида связи того времени, пример поэтапного прототипного проектирования. В самом начале это было две больших тумбы из дерева и металла, через 50 лет – привычная форма – база с кнопками и трубка, сегодня – аксессуар из пластмассы, хранящийся в сумке или кармане.

Прототипный вид деятельности способствует созданию большого количества вариаций одного и того же предмета. Так в XIX веке было создано невероятное количество разных часов: напольные, настенные, настольные, каминные, карманные, ручные. Некоторые часы носили в качестве украшения на груди, другие вделывали в перстни, третьи украшали створки подсигаров, крышки шкатулок и т.д. Часы делали из разных материалов – металл, дерево, фарфор, стекло, керамика, слоновая кость, камень - и их комбинаций. Вместе с тем, у всех их оставался один прототип – башенные часы средневекового города.

Проектировщики прототипного типа деятельности осуществили попытки объединения нескольких функций в одном изделии, так появились диван-кровати, кресло-кровати, кресло-тумбы и т.д. В бытовой технике миксер не только измельчает, но и смешивает, одна соковыжималка справляется с дюжиной разных по массе и структуре фруктов.

Под изменившийся образ жизни, более мобильный, чем в прошлые столетия, прототипный тип деятельности расширил диапазон складных и портативных предметов. Уменьшение размеров происходило на протяжении всего ХХ века, так появились портативные радиоприемники, магнитофоны, телефоны, ноутбуки. Появление новых носителей энергии ускорял этот процесс, одновременно приучал потребителей к новым возможностям, формировал новые потребности. Сокращение размеров вещей происходило не за счет простого уменьшения геометрических параметров, а за счет компактной перекомпоновки элементов, принципов работы, применение новых материалов. Все это также облегчало вес вещи, делало ее более мобильно, легко переносимой или перевозимой с одного места на другое, что способствовало более быстрому распространению новых образцов по всему миру..

Прототипный вид деятельности преобладал до 80-х годов ХХ века, и в некоторых видах производства существует по сей день. В процессе подготовки новые поколения дизайнеров начинают свое обучение именно с анализа и освоения имеющихся прототипов На первых курсах всех дизайнерских учебных заведений этому уделяют большое внимание.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Канонический тип деятельности и его особенности | Проектный тип деятельности и его особенности

Дата добавления: 2014-05-20; просмотров: 442; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.