Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Проектный тип деятельности и его особенности

Читайте также:
  1. I ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА И АНАЛИЗА ПОСТАНОВОЧНОГО МАТЕРИАЛА В КОЛЛЕКТИВЕ.
  2. II ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ В ВЫГОРОДКАХ.
  3. III ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ НА СЦЕНЕ.
  4. III. Особенности гериатрического пациента.
  5. IV. Государственное регулирование страховой деятельности.
  6. V. Особенности охраны груза, перевозимого воздушным транспортом
  7. V. Особенности риторики в России Нового времени
  8. V. Развитие игровой деятельности
  9. V6. ОСНОВНЫЕ СЕМАНТИКО-СТИЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. ОБРАЗ АВТОРА
  10. VI. Особенности смены сезонов в экваториальной зоне и за полярными кругами

Общие принципы проектирования складывались в процессе разрушения ремесленно-канонической и прототипной деятельности, постепенно превращали её в проектную. Проект появился в эпоху Возрождения, когда архитектор-проектировщик не мог лично присутствовать при строительстве всех разработанных предложений. Между проектировщиком и строителем встал документ, дающий информацию о будущем сооружении. Этим документом стал проект.

Проектирование - это процесс создания разных описаний, изображений или концептуальных моделей несуществующего объекта с заданными функциональными, эргономическими и эстетическими свойствами. Тогда проект – промежуточный или конечный документ, в котором фиксировано в соответствующей художественно-конструкторской форме условия производства и последующей эксплуатации продукции. Существует определенные противоречия между производством предмета и условиями его потребления. Дизайнер должен не только спроектировать вещь, которую легко будет производить, но также легко будет использовать, а в случае поломки дешево ремонтировать. Однако в реальной жизни этого добиться невозможно. Производитель пытается всегда удешевить изготовление вещи и требует от проектировщика экономичных и простых решений, а так же доступных технологий и материалов. Дешевизна решений и технологий оборачивается, как правило, нестабильностью в эксплуатации. Потребителю же важно не только иметь экономическую возможность купить вещь, но в дальнейшем постоянно ею пользоваться, беспроблемно ее ремонтировать. Наиболее очевидно это противоречие видно в производстве и эксплуатации легковых автомобилей. Покупатель изначально должен решить для себя вопрос, что для него будет более приемлемо - купить такую машину, чтобы долгое время не вспоминать о ремонте, но, потом платить дорого за запчасти иди купить автомобиль, который будет постоянно в дешевом автосервисе. Нужно отметить, что это противоречие существовало и в каноническом, и в прототипном типах деятельности, но сегодня при массовом производстве оно стало носить принципиальный характер.

В прототипном типе деятельности проект тоже существует, но его роль не столь велика, поскольку источником «вдохновения» для нового витка проектирования является прототип. Основным источником для формирования задач и содержания проектного типа деятельности служит анализ функциональных процессов и сферы потребления. Если объект разрабатывается для того, чтобы вызвать определенные изменения в мире, то проектировщик должен предвидеть конечный результат осуществления своего проекта и определить меры, необходимые для достижения этого результата. Предположение о конечном результате проектирования приходится делать еще до того, как исследованы средства для его достижения. Проектировщик вынужден прослеживать события в обратном порядке, от следствий к причинам, от ожидаемого влияния данной разработки на мир - к началу той цепочки событий, в результате которой и возникает это влияние. Если проект был удачным, он вызвал именно такие изменения, на которые рассчитывал заказчик.

Проектирование оказывается все меньше направленным на сам разрабатываемый объект и все больше на те изменения, которые должны претерпеть производство, сбыт, потребитель и общество в целом в ходе освоения и использования нового объекта. Воспитание потребительского вкуса стало одной из задач дизайна и рекламы. На рубеже ХХ и ХХI века было запущено в производство новое поколение моющих средств, главным достоинством которых было полное растворение в воде, экологически безопасная продукция. Однако достаточно высокая цена останавливала многих покупателей. Правильно проведенная рекламная компания «Оставим потомкам чистую страну» имела положительный результат, сегодня 85 % населения Швеции пользуется именно этими моющими средствами.

Проектирование определяет свойственный данному этапу научно-технического развития общества способ решения различных технических, экономических и социально-культурных проблем, основанный на использовании научных, технологических достижений, передовой проектной культуры. Потребность в появлении непромокаемой одежды у человека была всегда. Человечество на протяжении многих веков неоднократно пыталось найти решение этой потребности, так появился зонтик от дождя, каучуковый, а потом брезентовый, резиновый и болоньевый плащи. Однако, даже когда ткань была уже почти непромокаемой, все изделия пропускали воду по швам. В начале 60-е годы ХХ века химиками был изобретен клей, позволяющий склеивать любые синтетические материалы. Сначала он использовался исключительно в легком машиностроении, затем границы его применения расширились, так как он стопроцентно склеивал болоньевую ткань. Впервые одежду стали не сшивать, а склеивать, что дало новый импульс в разработке совершенно нового формообразования – появилась дутая болоньевая куртка.

Проектная деятельность с первых шагов промышленного изготовления была встроена в его систему, поэтому она полностью зависела от ее целей и задач. Изобретение древесно-стружечной плиты во многом было предопределено проблемой утилизации опилок и стружек, получаемых в процессе распиливания и обработки древесины. Первые попытки использования этого материала были предприняты еще в конце XIX века, но только в 20-е годы прошлого столетия была найдена идеальная формула соотношения вяжущих веществ и древесных элементов. А в 60-е годы в нашей стране перед проектировщиками была поставлена задача приспособления этого материала для изготовления мебели. Дизайнеры блестяще справились с этой задачей, предложив такое формообразование мебели, которое опиралось на прямоугольную плиту. Ее можно было поставить на конвейерное производство, что и было сделано в последующие годы.

Если раньше проектировщик разрабатывал вещь, то теперь необходимые свойства и качества. Сегодня заказывают не осветительный прибор, а свет, не обогревательный прибор, а тепло. Границы проектирования резко расширились, что вызвало специализацию среди дизайнеров.



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Прототипный тип деятельности и его особенности | Мебель и мебельное оборудование

Дата добавления: 2014-05-20; просмотров: 483; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.