Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Оборудование и предметное наполнение как фактор формирования предметно-пространственной среды

Читайте также:
  1. II. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАДИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ И МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОТ ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ.
  2. V. АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД И МАССИВОВ. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД
  3. V.2. Дискуссионные проблемы формирования всероссийского рынка.
  4. Агроландшафт как фактор устойчивости землепользования
  5. Агроэкологическая типология земель. Адаптивно-ландшафтные системы земледелия. Методика их формирования и применения.
  6. Аканов А.А., Сейсенбаев А.Ш., Аканова Г.Г. и соавт. Алгоритмы действий медицинских работников на уровне ПМСП по основным факторам риска ХНЗ. - Алматы, 2000. - 40 с.
  7. Анализ влияния факторов на объем строительно-монтажных работ
  8. Анализ состава, структуры и динамики имущества организации и источников его формирования
  9. Анализ среды в стратегическом менеджменте: факторы внутренней и внешней среды, методы анализа
  10. Анализ факторов и резервов увеличения выпуска и реализации продукции.

Классификация видов и форм оборудования и оснащения среды

1. Оборудование, напрямую участвующее в осуществлении средовых процессов (лестницы, электроплиты, микроволновые печи, и т д.)

2.Оборудование, обеспечивающее оптимальные условия осуществления жизненных процессов (перегородки, санитарно-техническое оборудование, вентиляционное оборудование, осветительные приборы, батареи, камины, кондиционеры и т.д.);

3.Вспомогательное оборудование и предметное наполнение (встроенные шкафы, стеновые холодильники, электрические выключатели, бытовая техника и аппаратура, приспособления и т.д.);

4.Вещи и устройства, украшающие среду
(декоративные элементы, светильники, эксклюзивные вещи и произведения искусств, украшающие среду; сувениры и т.д.).

Лестницы в интерьерах служат для сообщения между этажами и уровнями в зданиях, а также средством эвакуации при аварийных ситуациях. В современном интерьере это главная вертикальная композиционная ось, на которую нанизывают этажи, уровни, антресоли. Основным элементом декоративной отделки лестниц являются перила. В общем виде лестницы можно классифицировать следующим образом:

-по функциональности - домовые, ландшафтные и специальные;

-по назначению - междуэтажные, входные, рабочие, проходные;

-по относительному положению – внутренние и наружные;

-по способу функционирования - стационарные, трансформируемые и переносные;

-по конструкции – с подступенками, без подступенков, с тетивами или на косоурах, винтовые, со ступеньками консольными и т.д.;

-по материалу несущих конструкций – деревянные, металлические, каменные, железобетонные, бетонные, комбинированные;

-по форме – прямые и криволинейные;

-по количеству маршей - одномаршевые и многомаршевые.

К оборудованию, обеспечивающему оптимальные условия осуществления жизненных процессов, относится камин. Он по своим теплотехническим качествам не может заменить печь, но у него есть свои достоинства. Он быстро прогревает и вентилирует помещение. Принцип действия камина основан на излучении тепла от горящего топлива и разогретых стен топочного пространства.

Конструктивно различают следующие виды каминов:

-закрытые или встроенные в капитальные стены;

-полуоткрытые или встроенные к стене;

-открытые или свободно стоящие.

Сегодня культивируются электрокамины, как более безопасные конструкции, которые не только греют комнаты, но и при переключении могут вентилировать воздух повешения.

В современных домах и квартирах большое внимание уделяется санитарно-техническому оборудованию. Ни одна группа бытового оборудования не развивается так быстро как эта. Во многом это объясняется постоянно повышающимися требованиями к удобству и красоте ванных комнат. Если в прошлые годы унитазы и раковины традиционно делали белыми и голубыми, то сегодня можно выбрать любой цвет и декор, не говоря уже о размерах и формах. Совсем недавно все трубы закрывали щитками, а сегодня их выводят, гут, никелирую и делают основным художественным средством. Смешивание и отвод воды так же претерпели изменения. Особое внимание было уделено гигиеническим требованиям и появились новые чистящие средства, которые можно было не только наносить щеткой, но и распылять, а затем смывать струей воды. Были изобретены новые насадки на краны. Прозрачные герметичные перегородки душевых кабин избавили потребителей от постоянной протирки полов ванных комнат, которые могут делаться с подогревом, что обеспечивает их быструю просушку.

Вся история последних двухсот лет показывает устойчивую тенденцию увеличения вспомогательного оборудования и предметного наполнения в жилых интерьерах. Сегодня все многообразие предметного наполнения можно разделить на два типа. Первый тип – те изделия, которые существовали испокон веков. В основном они служили и служат для удовлетворения извечных потребностей человека; их функция не изменялась или почти не изменялась за многие тысячелетия (ручной инструмент, посуда, мебель, одежда и т.д.) Второй тип – те, что возникли в результате изобретений и научных открытий. Чаще всего им присущи совершенно новые (средства связи, бытовая техника, механические транспортные средства и т.д.) или ранее выполнявшиеся на примитивном уровне функции.

Вещи и устройства, украшающие среду, всегда существовали в интерьерах. Когда речь идет о произведениях искусств, то здесь не возникает ни каких сомнений: картина висит на стене, чтобы радовать хозяев и гостей. Произведения декоративно-прикладного искусства и народных промыслов являются запоминающимися акцентами любого интерьера. Но самыми интересными вещами в доме являются сувениры - памятный предмет, связанный с пребыванием в том или ином месте (стране, городе, историческом месте, на выставке) или с каким-либо памятным событием.

К сувенирам относят изделия с четко определенными признаками — оригинальные, художественно оформленные в традиционном стиле, отображающие национальные или местные особенности, выдающиеся события, памятные даты, достижения отечественной науки, культуры, искусства, спорта. Тем самым сувениры выполняют познавательную роль, способствуют взаимопониманию, духовному обогащению и сближению людей и народов, отражая жизнь и культуру страны, которую они представляют.

В нашем мире материальной культуры есть вещи, которые очень трудно однозначно отнести к какой-либо из вышеперечисленных групп, например книги, часы, осветительные приборы и т.д.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Стилевые направления в художественном проектировании мебели второй половины ХХ века | Профессия – «Художник-проектировщик мебели»

Дата добавления: 2014-05-20; просмотров: 684; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.