Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Мебель для сидения, ее конструкции, особенности и материалы

Читайте также:
  1. I ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА И АНАЛИЗА ПОСТАНОВОЧНОГО МАТЕРИАЛА В КОЛЛЕКТИВЕ.
  2. II ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ В ВЫГОРОДКАХ.
  3. III ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ НА СЦЕНЕ.
  4. III. Особенности гериатрического пациента.
  5. V. Особенности охраны груза, перевозимого воздушным транспортом
  6. V. Особенности риторики в России Нового времени
  7. V6. ОСНОВНЫЕ СЕМАНТИКО-СТИЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. ОБРАЗ АВТОРА
  8. VI. Особенности смены сезонов в экваториальной зоне и за полярными кругами
  9. Абсолютная монархия в Англии. Предпосылки возникновения, общественный и государственный строй. Особенности английского абсолютизма.
  10. Аллергические реакции. Особенности инфекционной аллергии

Мебель в первую очередь служит удовлетворению практических потребностей - лежанию, сидению, работе, размещению предметов и т.п. Мягкая мебель - объемно – пространственная система, позволяющая путем изменения формы обеспечить человеку отдых при различных положениях тела. Мягкость - проявление деформационных свойств, применяемых материалов.

Мебель для отдыха подразделяют:

-по архитектонике - с видимым несущим каркасом, с частично видимым несущим каркасом и бескаркасная мебель;

-по типу несущего каркаса - конструкции жесткие и деформируемые под нагрузкой;

-по взаиморасположению каркаса и мягких элементов- с несущим каркасом и накладным мягким элементом, с несущим каркасом и вкладным мягким элементом, с несущим каркасом в виде отдельных боковин и мягким элементом, с несущим каркасом в виде отдельных подсадных ножек или опор-стоек; мягким элементом, в виде мягкого элемента эластичных или надувных структур;

-по количеству мест в положении сидя или полулежа – одно-, двух-, трех- местные; в положении лежа – одно-, двух-, трехместные.

В зависимости от назначения мебель для сидения может иметь следующие основные детали: сиденье, спинку, подлокотник, подголовник. При проектировании мебели следует учитывать следующие характеристики:

-правильную профилировку сиденья, которая определяется из анатомо-физиологического анализа положения тела сидя, т.е. приближающаяся по форме к бедру человека (линия Акерблома, Гранжан, Шоберт).

-высоту сиденья – расстояние по вертикали от наивысшей точки поверхности передней части сиденья до пола.

-высоту опоры сиденья – определяется расстоянием от основной точки опоры тела при сидении. С учетом морфологических групп потребителей различают сидения: низкие – высота 350- 389 мм, оптимальной высоты – 390 – 450 мм, высокое – 450- 480 мм.

Стулья в зависимости от конструкции и применяемых материалов подразделяют на столярные, гнутые, гнуто – клееные из шпона, смешанные конструкции.

По виду применяемых материалов различают мебель на основе древесины и древесных материалов, пластмасс, металлов, ткани и кожи.

По способу обработки – мебель из древесины и древесных материалов подразделяется на столярную; гнутую и гнуто-клееную; плоскоклееную; прессованную; плетеную.

Мебель из пластмасс подразделяют на литую; формованную; склеенную. Мебель из металла различают литую; штампованную; сварную; гнутую из профильного проката. Мебель из ткани и кожи подразделяют на: шитые и надувные.

В связи с появлением новых стилей в архитектуре и дизайне интерьеров мебель видоизменялась: упрощалась или усложнялась в зависимости от тенденций моды. Появился вариант стула без спинки – пуф, вариант без спинки, но с подушками, диван - софа. Помимо архитектурных стилей, мебель очень "зависела" и от страны, где она создавалась. Во Франции - изящная и декоративная, в Германии - прочная с обильным скульптурным декором, демонстрирующая достаток хозяина, в Скандинавии - удобная и функциональная. Англичане создали собственный кабинетный стиль благодаря мастеру Т. Чиппендейлу, давшему имя этому стилю.

Безопасность мебели для сидения и лежания в зависимости от природы внешних воздействий делится на химическую, радиационную (обусловлено наличием радиоактивных веществ), механическую (характеризуется устойчивостью и прочностью каркаса под действием груза), биологическую и пожарную (обеспечивается пропиткой древесных материалов специальными составами). Гигиенические требования особенно важны для мебели для сидения и лежания. Они сводятся к обеспечению безопасных и безвредных условий при использовании мебели для сидения и лежания. Не допускается выделение токсичных веществ. Мебель должна, как можно меньше загрязнятся, и легко очищаться, иметь меньше участков, где могла бы оседать и задерживаться пыль. Наиболее гигиенична мебель с гладкой и ровной поверхностью, без рисок, царапин, резных и других украшений.

Экологические свойства — способность мебели для сидения и лежания не оказывать вредного воздействия на окружающую среду при эксплуатации. В настоящее время для повышения прочности древесины применяют различные антисептические составы, а для повышения эстетических свойств — современные покрытия, которые могут отрицательно повлиять на воздушную среду. Однако для большинства применяемых материалов нормативной документацией установлен определенный уровень требований к значениям параметров и к характеристикам экологической чистоты и безопасности с целью получения экологически чистых изделий, удовлетворяющих потребителей.

Долговечность мебели для сидения характеризуется сроком службы в течении которого потребитель имеет возможность использовать ее по назначению. Надежность мебели зависит от свойств мебельных материалов и способности мебели сохранять свои потребительские свойства. Ремонтопригодность мебели характеризуется возможностью проведения реставрационных работ.

Качество мебели для лежания – это комплекс потребительских и технических требований, предъявляемых к мебели в период эксплуатации. Качество мебели зависит от уровня конструкторской разработки, нормативно-технической документации, технологической подготовки, организации производства, размерных, технико-экономических, эстетических и других показателей, а также от качества сырья и исходных материалов.

Требования к мебели для сидения указаны в ГОСТ 19917-93. Международный стандарт. Мебель для сидения и лежания. Общие технические условия (от 21 октября 1993 г).

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Выставочное и торговое оборудование | Мебель для лежания, ее конструкции, особенности и материалы

Дата добавления: 2014-05-20; просмотров: 444; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.